Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Привет, ребята. Я сняла видео о книгах китайской литературы, которые можно почитать на досуге. Для чтения этих книг не нужно владеть знаниями китайской истории. https://youtu.be/vWhDdC46-sU
2019.05.09
Тема Ответить
2
Вряд ли имеет смысл отказываться от чтения на другом языке если хочется и не в ущерб китайскому. Полное погружение вы скорее всего не практикуете, раз тут пишите. Если вы на китайском читаете медленно, то удовольствия от содержания вы не получите (но будет удовольствие от языка, новых слов и т.п.).

Чем больше вы читаете на китайском, тем быстрее его осилите до хорошего уровня, это факт.
2017.07.04
Тема Ответить
3
2017.07.04supernova дело в поиске наилучшего понимания материала + не в ушерб самому киатйскому.
уровень на сегодняшний день не позволяет так просто читать литературу на любом другом языке, чтобы потом свободно и уверенно её можно было бы перевести на китайский( на экзамене, в общении) - все выливается в очень замедленную реакцию.

Логично, что наилучшее понимание материала будет после прочтения на родном.
И так же логично, что учиться на китайском будет проще после прочтения материалов именно на китайском, а не на каком-то другом.
Я бы рекомендовал читать сразу на трех, если честно (рус+англ+кит, или какой у вас еще в запасе язык). Не одни и те же книги перечитывать, естественно, разные. И соотносить понятия на трех языках. Так полезнее всего будет, мне кажется.

Мне вот многие переведенные с английского учебники по экономике/маркетингу и прочей такой ерунде читать на китайском и русском тяжело - оригинал проще заходит.
2017.07.04
Тема Ответить
4
Чтение ради чтения/языка и ради содержания это разные видны деятельности. Если цель изучить предмет, то надо пользоваться доступными эффективными инструментами - языками, которые вы знаете, где есть качественные материалы.
2017.07.04
Тема Ответить
5
2017.07.04supernova а если обстоятельства требуют и того и другого одновременно?
Тогда это уже изучение языка, и без чтения на нём никак.

Разумеется надо сначала изучить на доступном языке. Т.е. читатете на китайском и параллельно на родном/английском/ютубе(хехе), пока всё нужное не изучите.
2017.07.04
Тема Ответить