Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
2016.06.15gaurmiaur В Китае таких действительно практически нет
у 99% китайцев понятие добросовестность- в крови.
Как работают китайцы посмотреть- любо-дорого. Система очень эффективная.
А я думаю, что большинство китайцев серьёзно относится к своей работе. Я не сказал, первый, я просто сказал мало.
Что касается добросовестности, думаю, что немало китайцев имеет.Думаю, что человек ,включая меня, должен делать добро другим и обществу. Потом он может встреться с более добросовестными людьми,а не неприяными людьми.
А что грозит китайцев? Это не просто для китайцев. Каждый сотрудник должен бояться увольнения из-за своей ошибки , и в Китае и в России, это нормальный принцип везде. И я не сказал, тут начальники--лохи. Я просто рекомендовал способ решить проблему.
2016.06.16
Тема Ответить
2
В Китае мало бывает таких людей.Можно предупредить, что вы его уволите. Потом можно его затруднять, то есть если бы он Вас не слушал, то сделайте его неконфортным, то есть его теснить, чтобы ему больно и неинтересно работать у Вас. Потом он Вас будет слушать, или он уйдёт из Вашей компании
2016.06.15
Тема Ответить
3
Если он официально устроен, то в договоре у него прописаны:
1) график работы
2) количество часов в день и в неделю
3) количество дней отпуска
4) количество дней больничного

Если он прогулял, то можно компенсировать это отпускным днем. Если у него есть справка от врача, то можно посчитать как больничный. Если же нет, то это считается прогулом и в итоге вычитается из зарплаты.
2016.06.14
Тема Ответить
4
Цитата:Немного лирики: Всем хорошо известно, что китайские сотрудники очень четко следят за тем, чтобы уйти с работы вовремя. У нас с работы китайцы уходят в 17-30, а русские сидят зачастую до 23-00 и позже. Почему? Потому что нам это действительно надо, а когда надо, то нет такого понятия - конец рабочего дня в половине шестого, тем более, что в договоре сказано, что работа у нас без фиксированного графика.
Вообще, на мой взгляд, если сотрудник уходит с работы вовремя - это лучшая похвала руководству. А все эти 加班 - от лукавого.
百花齐放,百家争鸣
2016.06.19
Тема Ответить
5
Некоторые ответы настолько странные. Как можно вообще не наказывать работника, который без объяснения причины не явился на работу даже 1 день?? Это ж дико вообще. Это же не университет, где можно не приходить и не объяснять свой поступок, это работа и все люди взрослые.
Я работала с китайцами, у них с этим строго, мы приходя, отмечали в бланке время прихода и время ухода с работы. Я считаю, если человек не пришел на работу, и даже не соизволил сообщить об этом, что в России, что в Китае, этот день нужно вычитать из зп, и делать выговор
2016.06.15
Тема Ответить
6
2016.06.17gaurmiaur Вы хотя и не жили, но в целом рассуждаете правильно, любой, кто с китайцами работал скажет, что работать с ними- любо дорого! И тот, кто это отрицает- отрицает общеизвестное. Значит или не в курсе или откровенно лгут, возможно, потому что сами лгуны

Да вы не нервничайте так, это вредно для здоровья как китайцев, так и не-китайцев!  Насчёт отрицания общеизвестного - единственное 100% всем известное это тот грустный факт, что все мы смертные.  А остальное - результат личного опыта и мнение окружающих - и всё это весьма субьективно.  Уж поверьте человеку, жившему и путешествовавшему в самых разных местах.

Как бы то ни было, я не верю, чтобы подавляющее количество китайцев было чем-то сильно хуже (или сильно лучше) подавляющего количества русских, допустим.  Козлищ везде хватает, само собой.  Может вам такие часто попадались?  Если да, то это само по себе вызывает вопросы.  Мне вот по жизни встречаются обычно довольно неплохие люди.
这有什么办法呢!
2016.06.18
Тема Ответить
7
2016.06.19gaurmiaur Ветер, исправляя и удаляя мои сообщения, идиотом и убогим вы выставляете только себя.  14
Я, понимаю, что у вас горит адским пламенем, но это уже совсем позорище.

Мне абсолютно безразличны Вы и Ваши сообщения.
На форуме запрещен мат, разжигание и оскорбления других участников. Выполняйте эти правила и никто ваши сообщения редактировать и удалять не будет (удаляется то, что совсем не относится к теме, например обсуждение меня, поэтому последние два сообщения тоже удалить надо будет, но чуть попозже)
О том, почему это делается - читайте в правилах.
Кстати, предупреждения и сообщения ваши правлю не только я один.
2016.06.19