Сообщения leonid.ivlev

1
>>>
хотя, конечно, в восемнадцать лет хочется независимости и взрослости - на 1272 рубля стипендии (или сколько там сейчас?) российского вуза не получится.
2017.03.04
Тема Ответить
2
>>>
ENGR13, я еще не готов брать личную ответственность за чужих детей)))

авторитетный совет с моего дивана: мгту + смотаться курс на третьем куда-нибудь в европу на стажировку + магистратура китае (или лучше на тайвань - там и с экологией лучше, и к западу ближе.), если так совсем уж горит, а там по интересам.
2017.03.04
Тема Ответить
3
>>>
ENGR13, на самом деле, девочка-то (ох ты ж , вот это я старый пердун уже), судя по всему, очень умненькая, и не хочется, чтобы она собрала все грабли.
2017.03.04
Тема Ответить
4
>>>
aizhong, да тут дело даже не в барах и клубах, а в том, что даже очень мотивированный восемнадцатилетний подросток не вывозит четыре года в чужой культурной среде.

upd: ну, и опять же - первая китайская вышка - это часто путь в никуда, в лучшем случае- в китайскую магистратуру. работодателям в китае вы по большому счету нафиг не нужны, в россии - та же фигня, в европе - тем более, продолжать академическую траекторию затруднительно по целому ряду причин. если выбирать между цинхуа и мгту - то вообще выбора вообще стоять не должно. в гонконг еще может есть смысл дернуться, но опять же это исключительно исходя из моих собственных представлений - как в действительности обстоят дела нужно спрашивать у тех, кто долгое время учился и работал в гонконге - не исключаю, что там статистика не более радужная, чем в китае.
2017.03.04
Тема Ответить
5
>>>
вообще, конечно, blvrrr прав без вариантов - я порядочно видел закончивших бакалавриат в китае, чтобы сказать - первая вышка только на родном языке, только в своей стране. очень-очень хороший результат, если бакалавр по выпуску виртуозно говорит на китайском - до этого уровня дотягивают единицы, а бакалавр, который отлично говорит на китайском и сечет в специальности - это вообще единорог.
2017.03.04
Тема Ответить