Сообщения сарма

1
>>>
2017.03.05faket сарма, факультет фундаментальных наук. Специальность просто "физика" называлась.

О! Тогда ясно. Это надо иметь определённый склад ума, чтоб туда идти.
Я только одного человека в своей жизни встречала, который осознанно и верно выбрал эту область: в нежном возрасте с восторгом прочитал вышедшую первую на русском языке книгу Хокинга и потом читал только подобную литературу
2017.03.05
Тема Ответить
2
>>>
2017.03.05faket сарма, формулы без хорошего объяснения никому и ничего не скажут. Хорошее объяснение не всегда ведет к пониманию, даже на русском. Дело совсем не в лексике.

Помнится, в похожей теме давали хороший совет (брать русский учебник и параллелить - для тех кому страсть хочется учиться в Китае)

Человек, которому не интересна физика не станет по доброй воле осваивать её ни на каком языке.
У нас с вами просто немного разные понятия о чистой математике. Теоретическая термодинамика и, например, термодинамика атмосферы хоть и одного поля ягоды, но по кругу затрагиваемых тем и уровню сложности понимания (для меня) отличаются. Может, потому, что вторая интереснее 1
2017.03.05
Тема Ответить
3
>>>
faket, легче изучать то, что интереснее. 1
А на каком факультете учились Ваши друзья? Прикладные (не фундаментальные) области физики все так - осваиваешь математический инструмент на первых курсах - и потом специализация чисто в физической области. Иногда да, приходится обращаться к математикам за помощью, когда начинаешь обрабатывать что-нибудь, не хватает тонкостей или забылось.

Вот хочу факультативно курс астрономии пройти, там кинематика, механика, чистой математики тоже немного
2017.03.05
Тема Ответить
4
>>>
faket, здесь всё взаимосвязано, таким людям тяжело даётся математика и физика в принципе, язык мало что может прибавить или убавить там, где переходят на язык формул.
Не знаю, как сейчас построены учебные планы. У нас самые трудные предметы (сопромат, механика сплошных сред... ...пришлись на второй курс; матан мне даже нравился, поэтому не казался сложным). Начиная с третьего - предметы с чисто математическим уклоном ушли на задний план и были только спецразделы физики (у меня основное направление - гидрофизика; в других областях, может, по другому)

Вернувшись к теме, ТС, похоже с физикой-математикой на ты. Тем не менее не вижу смысла изучать их на китайском, если есть возможность русского или английского вариантов
2017.03.05
Тема Ответить
5
>>>
2017.03.05faket Там на русском невообразимые вещи. Как это будет на китайском, еще тяжелее представить.

Что за невообразимые вещи? Какая у Вас специальность?
Мы же сравниваем физику на китайском и гуманитарные (литературу, историю и тп)на китайском же.
Лексики у физиков меньше, чем у изучающих художественную л-ру и, главное, перевод терминов и процессов всегда однозначен вне зависимости от контекста, хорошо сопоставляется с русским и просто отлично с английским (мы тут правили кучу лексики по физике, математике и смежным предметам). Грамматика тоже довольно простая.
Опять-таки, если учебники переводные с английского, есть возможность сопоставлять параллельные тексты.

Не утверждаю на все сто, только предполагаю (возможно, ошибочно). В магазине читала учебник по гидрофизике и какое-то пособие по термодинамике (по крайней мере пояснения к схемам, графикам и таблицам читаются вообще без словаря 1 ) .

То, что здесь и в других подобных темах говорилось о том, что такие специальности лучше получать в России (или на английском), поддерживаю. В этих областях хорошо знать терминологию на английском и русском, по крайней мере пока, гораздо полезнее, чем на китайском.
2017.03.05
Тема Ответить
6
>>>
2017.03.04aizhong Мне нужен доступ к исследованиям и хорошие профессора, ну и "имя" универа не помешает.

За этим умные китайские ребята едут в Америку при первой возможности.

Цитата:Я еду за уникальным жизненным опытом в первую очередь)
Это другое дело, и физика здесь ни при чём.
Хотя, как верно заметил выше Леонид, изучать её в Китае будет намного проще, чем какой-нибудь лингво-гуманитарный предмет.
2017.03.05
Тема Ответить
7
>>>
2016.06.15口水王 Иногда бывает очень холодно; Дома лучше заклеивать окна на зиму;

Уже забыла, как это делается 1. Клеили, когда в Европе жили. А Вы где живёте?

Сейчас практически везде пластик,какие клейки?
2016.06.15
Тема Ответить
8
>>>
Подруга-китаянка живёт в Нинбо (рядом с Шанхаем), тоже говорит про холод дома зимой. Говорит, они в квартире зимой не выпускают из рук вот такие штуки 插手电暖宝 http://www.19lou.com/forum-464650-thread-183201354528907244-1-1.html

Купила нам в подарок всей семейке, и для неё стало неожиданностью, что у нас дома зимой надо ходить неглиже и держать открытыми форточки  18
2016.06.15
Тема Ответить