Сообщения Gulya

1
>>>
2017.08.26GuNastya Gulya, у меня особая ситуация. Я училась по обмену (без стипендии). Места в общаге нам обычно бронирует русский факультет Фуданя. В тот раз пришлось бронировать самим, не получилось, немного пришлось поругаться, в итоге нам нашли очень хорошую комнату 14 Но мы общались только с русским факультетом, с которым сотрудничает наш универ. Если вы едете по CGS, то попробуйте обратиться к кому-нибудь из ISO. Может помогут?
Я написала им письмо на почту,но почему-то ответа так и не пришло. Просто я надеюсь, что нас (стипендиатов) в любом случае не должны оставить без места,тем более,как оказалось, я такая не одна.
2017.08.27
Тема Ответить
2
>>>
2017.07.23GuNastya Я училась в Фудане по обмену. Программа была та же, что у бакалавров (без стипендии). На языковых курсах я тоже училась там 😎

Преподавание хорошее, но некоторые лаоши довольно требовательные. Но вы же знали куда подавали?

Русских и русскоговорящих много, без компании не останетесь)

Из аэропорта Пудун ходит автобус до 五角场 - площади рядом с универом.

В Фудане нужно забронировать место в общежитии. Они должны были выслать дату начала бронирования по китайскому времени и сайт, где это можно сделать (в принципе на их сайте есть ссылки). Рекомендую встать пораньше к самому началу бронирования. Потому что когда я проходила эту процедуру, места очень быстро разобрали, буквально за 3 часа. Как я получила место - отдельная история...
Общаг несколько - главная 主楼, маленькая и квартирного типа. Я жила в главной, и на мой взгляд условия очень хорошие - в номере свои ванная и туалет, шкафы и балкон. Есть 2 кухни на этаже. Комната на 2-их очень просторная. Я бывала в маленькой общаге. Там что-то типа коммунальной квартиры - один санузел и несколько небольших комнат. Друзья из той общаги жаловались на внезапное отключение горячей воды. Комнаты очень компактные, буквально только спать и учиться. Компанию туда будет проблематично привести. Языковые студенты по стипендии в основном живут там...На территорию, где находятся эти общежития, вход по пропускам.
Про коммунальные услуги мне сложно говорить - были особые условия, отличные от стипендиатов. Платила только за свет. Кладёшь деньги на свой счёт (сколько не жалко) и когда эта сумма заканчивается свет вырубается. Очень внезапно!

Хватит ли вам 3000ю на месяц - сложно сказать. Рядом на 五角场 есть куча ресторанов и торговых центров. Вообще в Шанхае соблазнов много и цены выше...
Но в университетских столовых цены небольшие, за 12ю можно хорошо покушать.

Фудань расположен относительно недалеко от центра. На одной линии метро с 南京东路 - Нанкинской улицей (типа московского Арбата), от которой рукой подать и до 人民广场, и до 外滩. У нас как-то даже был челлендж - пешком от Фуданя до Вайтаня. Доходили, правда устали сильно)

Желаю получить много ценных знаний!
一路平安

А можете подробнее рассказать о том,как получили мето в общежитии? Я тоже ничего успела забронировать,вернее к моменту бронирования на руках не было документов со всеми данными. Мне теперь дадут комнату или могут быть серьезные проблемы?
2017.08.26
Тема Ответить
3
>>>
Доброго времени суток! Очень хотелось бы узнать про учебу ( в частности на годичных языковых курсах) в 复旦大学. Интересует все - от качества преподавания и полезности этих самых курсов,до условий проживания. Видела на форуме сообщения,что в университете существуют дополнительные поборы на коммунальные услуги,правда ли это? На какую сумму в месяц стоит рассчитывать?( хватит ли 3000юаней?)
Много ли русскоговорящих в университете? Потому как несмотря на необходимость общаться с носителями,все-таки хочется иметь друзей - соотечественников, тк еду совсем одна. В самом Шанхае ни разу не была, поэтому хотелось бы узнать в какой части города располагается университет - ближе к центру или в значительной от него отдаленности? Как лучше добираться из аэропорта?
 Кроме того,университет прислал  на почту сообщение с поздравлениями о том,что я утверждена на правительственный грант и ссылками на то, что нужно зарегистрироваться на получение места в общежитии и тому подобном. Исходя из своего прошлого опыта получения гранта, могу сказать, что я просто получала на руки необходимые докумены и ехала в Китай. Есть ли здесь студенты из Фуданя,кто может разъяснить ситуацию но поводу всех этих предварительных регистраций? Заранее спасибо за ответы!
2017.07.16
Тема Ответить