Сообщения Ani

1
>>>
2016.06.17阿列克 Преподаватель ВФ передает всем привет и шлет лучи добра и китайского, регистрироваться очень лень, а ответить хочется. На ВФ в основном приходят дети без знания китайского, первый семестр- постановка произношения и руки,во втором семестре помимо грамматики и разговорного вводится еще аудирование, на выходе с 1 курса ХСК 3, на 2 курсе в марте ребята обязаны сдать ХСК 4.

Благодарю, очень воодушевляет! Только поступить на китаистику ВФ - задача не из легких. Буду пытаться Smile
2016.06.17
Тема Ответить
2
>>>
Тем временем, кстати, появилась статья про вышкинское востоковедение, вдруг кому-то интересно Smile
2016.06.17
Тема Ответить
3
>>>
2016.06.16M_Timush Ну, если и правда на Востфаке теперь такие строгости - это хорошо. В мои доисторические времена..  преподавание языка было..ну норм, если в Китай съездить. Остальное, эх. Повезло еще застать Яхонтова. Пары по истории - никакущие. Пар по искусству, философии китайской не было. Литературу нормально преподавали. Те, кого встречала из минского БГУ, по-моему, были выучены лучше в плане общих знаний, из ДВГУ - в плане языка.
Я не пытаюсь бычить на альма-маму, я к тому, что если у ТС есть живой какой-то интерес (кроме желания поучить язык тк #всежучат#китайэтоперспективно) и он думает, что попадет в собрание благородных мыслителей, которые интерес разделяют, то это иллюзии)

Да, интерес к Китаю, хоть и появившийся на фоне общей истерии о перспективах, со временем перерос в нечто большее.
А про благородных мыслителей - классная фраза, спасибо! Действительно заставило задуматься об этомSmile всё-таки у востфака СПбГУ образ одного из гуру в востоковедении в нашей стране Smile
2016.06.17
Тема Ответить
4
>>>
2016.06.16Glololo Я сама не училась в вышке, спрашиваю человека, который сейчас на первом курсе.
Он говорит, что учебники на каждый из аспектов речи разные (названия не сказал). По личным ощущениям человека, у него HSK 2 сейчас к концу 1-го курса. Но от ВШЭ от в абсолютнейшем восторге и старается учится и всё такое.
Отдельные лучи восторга человек слал декану Зеленеву. Big Grin

Тогда двойное спасибо за ответ и вам, и первокурснику ВШЭ Smile очень вдохновляюще звучит, и порадовало то, что, несмотря на 'молодость' направления,  с учебой все серьёзно Smile
2016.06.17
Тема Ответить
5
>>>
Glololo, спасибо большое за подробный ответ! А по каким учебникам занимаетесь? Какой примерно уровень после 1 курса - HSK 3? Smile
2016.06.14
Тема Ответить
6
>>>
Абитуриентка интересуется Smile Мечтаю о Петербурге и китайском вместе, поделитесь пожалуйста информацией о том, каково учиться в СПбГУ на восточном факультете или в вышке на востоковедении?
2016.06.14
Тема Ответить