Сообщения бкрс

1 2 >>>
1
>>>
萨沙, имеет смысл обработать все кроме "в coчeт. тakжe" и "книж", эти лучше автоматом
2016.04.03
Тема Ответить
2
>>>
unusual, было бы неплохо, но никто это не будет делать. Вам это через неделю-месяц надоест, в результате останется пару десятков выбивающихся слов.

Если слово нормально переведено и оформлено, с буквальным и пометой "обр", то должно быть понятно, что это идиома.
2016.03.25
Тема Ответить
3
>>>
2016.03.13остроwok Не забудем также, что Нурик вообще игнорирует см., ставит ссылку без ничего))
Немного для нас непривычно без чего-либо зелёненького, но вполне адекватный вариант. Когда ничего нет, подразумевается "см."
2016.03.13
Тема Ответить
4
>>>
Если говорить про технологии, то легко сделать любые принятые сокращения полными по наведению или щелчку или опции. А также заменить при желании на что угодно и сколько угодно раз.

Или ставить на любое слово ссылку в поисковик или энциклопедию. Да даже в ручную просто скопировать куда угодно если интересует что-то кроме перевода.
2016.03.09
Тема Ответить
5
>>>
ключевой ресурс - внимание, а не место и даже не время

Помета-сфера это по сути толкование, к самому переводу не относится. С таким же успехом можно к каждому термину давать определение. Что было бы, кстати, хорошо, но это должно быть отдельно от перевода.
2016.03.08
Тема Ответить
6
>>>
2016.03.08сарма Это дело привычки
Это не должно быть вопросом привычки, это должно иметь конкретную причину, зачем определённая помета нужна в переводе. Если причины нет - польза от пометы отрицательная, на игнорирование тратятся усилия.

По этой же причине мы избегаем инцеклопедических пояснений, которые тоже "были бы полезны и можно было бы игнорировать". Всё можно добавить, но всегда чем-то жертвуется, наших усилий на словарь не бесконечно.
2016.03.08
Тема Ответить
7
>>>
2016.03.08萨沙 я имею ввиду дать общее оформление для словарной статьи по типу
Так оно всё уже давно есть, именно поэтому глуппые ошибки в правках отсутствуют. А ведь их было очень много. Когда какая-то ошибка начинает надоедать, её вносим в проверку при правке.

С пометами сложнее в том смысле, что если человек что-то мелкое исправил, то его не должно принуждать править пометы которые были до него.

Но я уже думаю добаить то что вы говорите к пометам, чтобы запретить их добавление для новичков. Почти каждый день удаляю из в ручную (кнопка уже есть, чтобы не править). Не так давно появилась ссылка будьте здоровы! при наведении на кнопку помет. Но не помогает, скорее всего придётся добавлять скрипт, чтобы не давал ставить новые "неразрешённые".
2016.03.08
Тема Ответить
8
>>>
2016.03.08萨沙 предлагаю задать стандарт в виде регулярного выражения, тогда мусор можно будет чистить автоматически еще на уровне правки
Автоматически можно пройтись регулярками по базе и исправить, но там не совсем элементрано.

Кстати, недавно ratijas написал программу под это, но меня больше интересует правка всей базы, а не частного использования, пока думаем как лучше для всей базы использовать. Жаль он в личке решил это обсуждать.

ratijas помню, хоть не могу найти сообщения через поиск, мы когда-то весной обсуждали возможность причесать колючим ёршиком dsl-разметку по всей базе сразу.

я писал, что нужен такой парсер, чтоб корректировал статьи с максимальной пользой и минимальным уроном.

в общем, этот парсер 终于 таки готов, называется flawless_dsl, и умеет следующее:
  • парсить любую убитую разметку, и давать на выходе валидный dsl
  • сортировать идущие подряд теги (открывающие и закрывающие, "слои") в каноническом порядке
    Код:
    m  >  *  >  ex  >  i  >  c
    остальные стоят внутри в алфавитном порядке
  • не допускать одинаковые вложенные теги
  • оптимизировать такие вещи как
    Код:
    [c][i]...[/c],,,[/i]
    =>
    [i][c]...[/c],,,[/i]
    вместо того как это делалось раньше:
    [c][i]...[/i][/c][i]...[/i]
  • оптимизировать слой 'c + i' => 'p'

ссылка на github, набор тестов прилагается.

я его уже испытал на вчерашней базе, результаты хорошие. осталось придумать, как запихнуть все правки по очереди, при этом ещё и не перезаписывая того, что люди успели изменить.
2016.03.08
Тема Ответить
9
>>>
сделаю в ближайшем будущем (за парой других начинаний), не должно быть слишком сложно
2016.03.08
Тема Ответить
10
>>>
Надо подумать как лучше чистку организовать. Возможно имеет смысл хотя бы выбрать не самые частые (типа до 100), чтобы мусор убрать. Некоторые можно автоматом переделать/убрать.
Но это нужна отдельная система.
2016.03.08
Тема Ответить
1 2 >>>