Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Причём окуклившийся интернет - это не невозможная ситуация в России, особенно если простимулировать финансово.

Я жил в Томске, где вплоть до 2008-2009 года (меньше десяти лет назад!) большинство жителей сидели в одной гигантской локальной сети. Вроде того, что в больших городах на несколько домов или микрорайон, но в масштабе полумиллионного города.

Подключиться к сети стоило совсем недорого, абонентская плата была в пределах ста рублей, скорость почти везде 100 мбит/с (в 2008 году!). В сети были свои DNS-сервера, торрент-трекеры, имиджборды, почта, видео-хостинги, поисковики, форумы, музыкальные порталы, самопальные сервера для обновления антивирусов. Почти все они либо были совсем недоступны из "внешки", либо на ограниченной скорости.

А "внешка" покупалась либо у своего же провайдера, либо у посторонних лиц по мегабайтам, используя те самые VPN-тоннели. Не так много людей этой внешкой пользовалось.

Идиллию убило, имхо, два фактора: 1 - приход федеральных провайдеров, которые предоставляли относительно дешёвый и безлимитный доступ "во внешку". 2 - развитие соц.сетей, которые без "внешки" были недоступны.

Я уверен, что если бы Вконтакте, Яндекс и Википедия работали бы внутри этой сети, то "внешка" бы до сих пор была уделом богатых/гиков/фриков (нужное подчеркнуть), остальные бы и в ус не дули ("не нужны нам эти ваши энторнеты").

Предложи населению суррогат интернета в два раза дешевле текущих цен, и подними стоимость обычного в пять раз, и уоля - всех всё устраивает.
2017.07.27
Тема Ответить
2
>>>
Начнут. Только у китайцев кроме административного решения ещё и возможности в материальном плане есть. А у нас будет на уровне запретов, которые на первом этапе будут довольно просто обходиться. Примерно как сейчас блокировка некоторых трекеров, на которые можно таки зайти с помощью простых финтов ушами.
А вот на втором этапе, не дай бог, могут просто сделать Чебурнет. Если китайцы фильтруют и что-то таки выдают, то наши просто обрубят. Если, конечно. До этого этапа ещё надо дожить.

Кстати, что-то там уже в новостях промелькнуло, что через пару лет Илон Маск выдаст интернет из космоса. Теоретически, если специально не будут глушить, как вражеские "голоса" в Союзе (а это врядли по материальным соображениям), это будет выход.
2017.07.20
Тема Ответить
3
>>>
Со всем негативом, до китайского интернета нам далеко, поэтому, скорее всего будет в заготовке на всякий. Сама тенденция удручает, конечно.

Вот если бы они ещё рост экономики обеспечили как в Китае, то я бы задумался, может и стоит  14
2017.07.20
Тема Ответить
4
>>>
2017.08.03leonid.ivlev "лампочку, оппозиционер сранный в подъезде, вкрути, а потом в президенты лезь".

Не могу пройти мимо, простите. Лампочку в подъезде должен вкрутить электрик управляющей компании, которая собирает деньги, в том числе, за лампочки в подъезде.

Быстрое решение проблемы - самому вкрутить лампочку - быстрое, но не scalable, потому что тогда нужно будет самому ходить и вкручивать лампочки. Scalable решением будет пнуть компанию, которая взяла на себя ответственность и собирает на это деньги, заниматься своими прямыми обязанностями. И тогда каждый займётся своим делом.

То же самое с чиновниками. Всё это "начни с себя" самая удобная для них стратегия, потому что они продолжат получать деньги за (в лучшем случае) ничегонеделание, а вы уж идите и сами свои проблемы бесплатно решайте.
2017.08.03
Тема Ответить
5
>>>
2017.07.27WTiggA И как они со стороны поймут, что я по VPN-туннелю "подключаюсь к интернету", а не к своей домашней сети, например? Или к рабочей?
Думаю, ещё год-другой, и слово "интернет" исчезнет из основных тарифных планов провайдеров. Будет какой-нибудь "Безлимит Онлайн++" за 200 руб./месяц, с припиской "...доступ к VK, Одноклассники, Яндекс и Госуслуги на скорости до 100 мбит/с без ограничений; прочие IP-адреса ограничиваются скоростью 64 кбит/с и 10 МБ в сутки".

Никто не будет разбираться, просто возьмут и заблочат )) ОПсы уже отказываются от безлимитных тарифов. Наверняка так и будет.

Вот, кстати, свежий материал о том, что наши ОПсы пытаются заработать любыми средствами.

2017.07.27WTiggA Причём окуклившийся интернет - это не невозможная ситуация в России, особенно если простимулировать финансово.

Я жил в Томске, где вплоть до 2008-2009 года (меньше десяти лет назад!) большинство жителей сидели в одной гигантской локальной сети. Вроде того, что в больших городах на несколько домов или микрорайон, но в масштабе полумиллионного города.

Подключиться к сети стоило совсем недорого, абонентская плата была в пределах ста рублей, скорость почти везде 100 мбит/с (в 2008 году!). В сети были свои DNS-сервера, торрент-трекеры, имиджборды, почта, видео-хостинги, поисковики, форумы, музыкальные порталы, самопальные сервера для обновления антивирусов. Почти все они либо были совсем недоступны из "внешки", либо на ограниченной скорости.

Мне кажется, мы скоро обратно вернемся к DC сетям.

Чебурашка никуда не уходила, она просто ждет своей минуты славы  green laugh
2017.07.27
Тема Ответить
6
>>>
В китайской теме у нас был разговор за досмотр в метро. Чисто теоретически. Оказалось, что даже самые смелые мысли могут воплощаться в жизнь. Только что прочитал и чуть не поперхнулся:
Цитата:С 23 июля на четырех станциях метро в Петербурге действуют усиленные меры безопасности, сравнимые с принятыми в аэропортах. На станциях тщательно досматривают каждого пассажира, на которого среагировала рамка металлоискателя. Это спровоцировало огромные очереди перед станциями; по словам начальника метрополитена Владимира Гарюгина, если распространить практику на все станции, вовремя не смогут уехать 90% пассажиров. При этом четыре станции в Петербурге — единственные по всей стране буквально и неукоснительно соблюдают постановление правительства, принятое после теракта 3 апреля.
***
В петербургском метрополитене заявили, что действуют как раз в рамках этого постановления. Более того, руководство метрополитена специально выбрало «Спасскую», «Звенигородскую», «Крестовский остров» и «Электросилу» из-за сравнительно небольшого потока пассажиров — чтобы отработать новые меры безопасности.
***
Тотальный досмотр может заработать на всех станциях. Об этом заявил глава метрополитена Владимир Гарюгин. Он пояснил, что эксперимент действует на четырех станциях лишь потому, что у метрополитена еще нет достаточного количества сотрудников. Гарюгин подчеркнул — очереди на станциях сохранятся и дальше, так как реализовать требования правительства тяжело при условиях большого пассажиропотока и недостаточного финансирования (по его словам, метрополитену необходимо еще два миллиарда рублей). «Я прямо скажу: на станциях, где пассажиропоток будет в час пик не три тысячи, а семь-восемь или десять, пройдет только 10% пассажиров», — сказал он. Гарюгин добавил, что если требования не смягчатся (например, рамки разрешат настроить так, чтобы они не реагировали на телефоны и ключи), пассажиропоток в метро в целом может упасть в семь-восемь раз.
***
Повальный досмотр — не самая эффективная мера борьбы с терроризмом. Бывший директор антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак пояснил «Медузе», что, например, рамки не смогут отреагировать на взрывчатку, если террорист зарядит ее не металлическими поражающими элементами, а элементами из других материалов. «Рамки — это, конечно, хорошо, но важнее работа сотрудников, которые должны пресекать теракты на этапе их планирования. Если террорист со взрывчаткой подошел к рамкам — это уже большой минус оперативникам. Даже если его остановят в метро, он может взорваться у этих рамок — и люди все равно погибнут», — говорит Гусак.
А вы говорите, интернет не смогут закрыть Big Grin
2017.07.27
Тема Ответить
7
>>>
Мы стали догонять Китай! Ура! В России решено создать Национальную систему фильтрации интернет-трафика
2017.08.02
Тема Ответить
8
>>>
2017.07.20Oleg2 А вот на втором этапе, не дай бог, могут просто сделать Чебурнет. Если китайцы фильтруют и что-то таки выдают, то наши просто обрубят. Если, конечно. До этого этапа ещё надо дожить.

Надо мной смеются, а я уверен, что так и будет. Белые списки уже начали готовить. И будет интернет как в Китае.

2017.07.20Oleg2 Кстати, что-то там уже в новостях промелькнуло, что через пару лет Илон Маск выдаст интернет из космоса. Теоретически, если специально не будут глушить, как вражеские "голоса" в Союзе (а это врядли по материальным соображениям), это будет выход.

15 лет за использование несертифицироаванного приёмо-передающего оборудования, две-три показательные посадки, и никто не будет связываться. А глядишь, через пять-семь лет и забудут про эти ваши гуголы.
2017.07.20
Тема Ответить
9
>>>
2017.07.27leonid.ivlev WTiggA, сам по себе впн-туннель для провайдера задетектить ничего сложного.

И как они со стороны поймут, что я по VPN-туннелю "подключаюсь к интернету", а не к своей домашней сети, например? Или к рабочей?

Думаю, ещё год-другой, и слово "интернет" исчезнет из основных тарифных планов провайдеров. Будет какой-нибудь "Безлимит Онлайн++" за 200 руб./месяц, с припиской "...доступ к VK, Одноклассники, Яндекс и Госуслуги на скорости до 100 мбит/с без ограничений; прочие IP-адреса ограничиваются скоростью 64 кбит/с и 10 МБ в сутки".

А "Интернет" будет стоить 2000 руб./месяц, для подключения принести справку с работы и МВД, две фотографии 3х4, а так же установить на персональную ЭВМ сертификат от ФСБ.
2017.07.27
Тема Ответить
10
>>>
WTiggA, а зачем общественными петициями - оформляйте заявления в прокуратуру по факту нарушений.

давайте честно, не тянет навальный на президента. кроме того, вам не кажется, что его политические лозунги абсолютно идентичны лозунгам путина? "если не я, то кто", "если на за меня, то против", "удвоить зарплаты [ввп]", позиция по усманову в суде - это вообще классическое "вор должен сидеть", кроме того, его политические - это размытый популизм, никто не может в точности сказать к какому крылу он относится, и в во всех спорных вопросах у него один ответ "это сложная тема". да и, честно говоря, обвиняя путина, то тот не ходит на дебаты, он что на дебатах с лебедевым, что с гиркиным (это вообще эпичнейшие дебаты - их можно описать одной фразой "ты путин! нет, ты путин!"), что в последнем интервью с собчак представлял собой достаточно жиденькое зрелище.

Цитата: По-моему, такие ярлыки как раз телевизор и навешивает на любых оппонентов ("начни с себя", "сначала во дворе уберись, потом иди в политику", и т.п.)

про ярлыки несогласен. классическая западная демократия, к которой у нас так стремятся начинается именно с активности на местах. верхние эшелоны власти занимаются совсем не теми задачами, которыми занимаются в россии, где фактически ручное управления, потому что "низы не хотят".
2017.08.03
Тема Ответить