Сообщения a_xap

1
>>>
2017.08.03Патифи -- Идеологии у нас нет...-- тихо вставил Михаил. Юс принужденно засмеялся.
-- Да ну вас! [b][/b]Вон поезд какой-то опять пришел. Не твой ли, старец Божий? И затеяли, право! Иде-о-ло-гии! Нам думать, как с вокзала на вокзал целыми перепрыгнуть, а они об идеологии!
Здесь да ну вас! Что значит

Да ну вас! - не важно, оставим это ( как бы признает, что бессмысленно это с ним обсуждать, так как все равно его не переубедить)
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2017.08.03
Тема Ответить
2
>>>
2017.08.02Патифи Вон Бабушка, тоже сидела, как узнала про Ивана Николаевича. Эта выслушала, помолчала, подумала – плюнула: тьфу! И только. Осталась, как была.

Значит, после того как Бабушка (имя человека?)про Ивана, тоже сидела в тюрьму. Правда я поняла?

Нужно смотреть, что было до этого, сидела в тюрьме? сомневаюсь, скорее всего просто сидела, когда узнала про Ивана. Бабушка с большой буквы - скорее всего для того, чтобы указать, что имеется ввиду конкретная бабушка, которая всем известна, а не просто какая-то бабушка.

2017.08.02Патифи Саватов улыбался.
-- Браниться-то не для чего, не для чего. Ведь никого не вразумили? А впрочем -- что ж? И побраниться иной раз хорошо.-- Подумал, прибавил: -- Я этого студента знаю. Хорошо. И давно. Красивенький. Не очень интересный, а неприятный.

Браниться - ругаться , не для чего - незачем, не нужно, не следует.

Иной раз - иногда, в определенных случаях.

2017.08.03Патифи человека. Человек всегда на полголовы себя самого выше. Забирай, забирай, как бы по-Божьи сделать, не стыдись; тогда и по-человечески хорошо выйдет.
-- Дело, в облака лезть,-- усмехнулся Юс. Михаил сдвинул брови.

Дело здесь, возможно, имеет противоположный смысл - то есть в облака лезть (значит пытаться вести себя как Бог и делать его дела) это не то дело, которым следовало бы заниматься.
2017.08.03
Тема Ответить
3
>>>
2017.08.02Нумагют Хочу понять, почему Петя сказал, что он свернулся. Как понимать это слово? провалился? с ума сошёл? или развратился? какое точно
Тут надо смотреть , что произошло с Петей до этого. Но да, возможно - свехнулся, сошел с ума, или же помешался на какой-то цели ( то есть страстно желал достигнуть цели и больше ничем не интересовался)

2017.08.02Патифи Да и меня прихлопнуло. Как же, думаю, так? Не без меня оно все и делалось. А я, хоть и партийным был человеком, давно уж во всяких разных мыслях находился, в смятении душевном. Ну, я к ним, к старику да к хроменькому. Много тут вместе поплакано, умом пораскидано.

Да и меня прихлопнуло. - опять же важно что было до, возможно его уволили или отстранили, тогда это будет означать "попал под раздачу"(то есть получил наказание) или "под сокращение" (то есть был уволен), еще это может означать "очень удивило", то есть , как только он узнал о чем - то его эта новость "ошарашила", то есть он был очень удивлен и даже "раздасадован" тем что произошло

Поплаконо - буквально вовремя обсуждения чего-либо много раз "сожалели" о чем-то
Умом пораскидано - значит обдумано, пораскинуть умом - значит подумать, обдумать.
2017.08.03
Тема Ответить
4
>>>
2017.08.02Патифи Он так понял, что всему общему конец, и каждый за свой страх пусть действует. Фантазия разыгралась, сдержки соскочили. Коли оттуда мог один человек столько дел наделать, так и отсюда может.
каждый за свой страх пусть действует - действовать на свой страх и риск, то есть самому отвечать за свои поступки, нести ответсвенность за свои действия.

2017.08.02Патифи Вон Бабушка, тоже сидела, как узнала про Ивана Николаевича. Эта выслушала, помолчала, подумала -- плюнула: тьфу! И только. Осталась, как была. А что,-- прибавил он, обращаясь к Юсу,-- Петя-то что же говорил?
  -- Вот это самое и говорил. Сознавал уж, что свернулся и что назад ходу все равно нет. Ничего. Рассказывал, как трудно было выдержать.

И только. - на этом все.
Осталась, как была. - не достигла цели, все осталось без изменений, так же как и было.
2017.08.02
Тема Ответить
5
>>>
2017.08.02Патифи Любили его все, неизвестно за что; но Наташа не столько любила, сколько приглядывалась. Потом забылось. Уж очень много с тех пор пережито.
Потом забылось - в данном контексте значит, что чувства прошли , то есть о них (и о человеке) забыли.

2017.08.02Патифи Он помолчал.
-- Разве вот что придумаем? Вы про экзамен говорили. Хотите, мы вас с Орестом осенью приготовим? Живо. Приезжать к нам будете. Это мысль!
-- Дидуся! Как хорошо! Я способная, я скоро, Оресту не будет трудно. Только бабушка...
мы вас с Орестом осенью приготовим - приготовим тут означает "подготовим", то есть поможем подготовиться к экзаменам

2017.08.02Патифи -- Правда, сам... Я бы повидался. Жаль их, бедненьких. Уедешь -- там уж не до них. Забуду я. А сказать бы надо Михаилу. Письмо-то послать, значит, можно?
-- Трудно очень... Да можно. Н

Жаль их, бедненьких - бедненький значит жалкий, несчастный, подойдет 可怜
2017.08.02
Тема Ответить
6
>>>
2017.08.02Патифи хочешь по-Божьи, да слово тебе непривычно,
по-Божьи значит делать как Бог, то есть, вероятно, масштабно и для всего мира, а не только для людей
да(но) слово("по-Божьи") тебе непривычно(непривычно употреблять в речи)

2017.08.02Патифи И не принижай ты человека. Человек всегда на полголовы себя самого выше. З

принижать - преуменьшать, то есть говорить, что человек в чем-то хуже, чем ему кажется.
Человек всегда на полголовы себя самого выше - означает, что человек о себе думает всегда лучше , чем есть на самом деле.

2017.08.02Патифи Программа максимум подгуляла у вас, поизносилась, не греет, оттого и минимумы трещат.
Речь о каких то условиях, которые не очень хорошие, не привлекают людей, даже максимально хорошие - не очень хорошие, а минимальные условия - еще хуже.

Вообще глянуть бы, что Вы там на китайском пишете. Тексты очень сложные.
Вот еще словарь русских синонимов , пользуйтесь, потому что многие слова отсюда уже не встретишь в современной русской речи.
2017.08.02
Тема Ответить