Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.08.04Инёсютит Т.е. лучше работать через китайца? Это придётся найти такого китайца, который потом не кинет. Рискованно...
Формально, если иностранец что-то открывает, то перед регистрацией нужно утверждение комитета по инвестициям. Для высокотехнологичных предприятий это просто. А вот - кафэ - нахера им. Вы должны доказать, что это будет каким-то бонусом для города.
Китайцы имеют право открывать все что хотят, чтобы выжить. А к иностранцам политика такая - чтобы ни в коем случае не дать им закрепиться.
И не повалят китайцы. Не по-ва-лят.
Если в Вашем кафэ будет изюминка, то китайцы быстро скопируют и откроют Кафэшку рядом. И чем хуже скопируют, тем успешнее будут. Китайцы охотнее выбирают подделку, чем оригинал. Это уже запредельная тема, но прошаренные китайцы и те национальности в Китае, которые не ассимилировались, эту тему знают.
Единственный Ваш путь - это кафе для иностранцев.
Для китайцев - забудьте.
2017.08.04
Тема Ответить
2
>>>
На lasertech внимания не обращайте, любит человек посочинять, что поделать.

Иностранец не может быть частным предпринимателем в Китае. И работать без рабочей визы тоже нельзя, это вы естественно знаете. Но работа понятие растяжимое.
Суету с едой тут описывали.
Если вам в Китае нужно искать китайца, "который не кинет", то с бизнесом будет сложно, только что-то с рук продавать, бегая от полиции, как в той выше.
2017.08.04
Тема Ответить
3
>>>
vaily Давайте поменьше апломба и не надо думать, что вы один тут такой умный и умеете читать китайские иероглифы.
То, что вы зачем-то тут запостили, это заявление на получение разрешения на работу иностранца. А то, что обвели красным, это дополнительные требования к компаниям, работающим в сфере брокерских операций с недвижимостью, защиты окружающей среды, искусства, спорта и т.д. Это найм иностранца и оформление для него разрешения на работу местными или уже зарегистрированными иностранными компаниями. Какое это имеет отношение к теме - инвестиции и открытие своей компании на Тайване мне не ясно.

Теперь по теме.

Это скриншот с сайта 捷瑞會計師事務所 - Тайваньской фирмы, оказывающей услуги по регистрации и ведению бухгалтерского учета для иностранцев. Думаю, не стоит говорить, что вся их информация соответствует законодательству Китайской Республики.
http://jusregal.com/

Так вот, там черным по белому написано, что при инвестициях от 500 тыс до 5 млн НТД можно нанять одного иностранца в качестве управляющего. При этом нужно показать оборот в год не ниже 3 млн НТД. При инвестициях свыше 5 млн НТД можно нанимать нескольких сотрудников - управляющего и технических специалистов. Оборот уже выше - от 10 млн НТД. Количество иностранных сотрудников явно не лимитировано, но, учитывая высокую минимальную зарплату для иностранца и более высокие налоги брать иностранцев, а не местных, имеет смысл в исключительных случаях.



2017.08.05
Тема Ответить
4
>>>
2017.08.04бкрс Иностранец не может быть частным предпринимателем в Китае.

У меня через дорогу от дома (Ханчжоу) есть Додо Пицца. 营业执照 даже на лаовайское имя выдано.
2017.08.05
Тема Ответить
5
>>>
2017.08.05Ripley Я так и не понял: Додо сами открылись или через китайца?
Сами естественно, через создание юрлица. Но это большой проект, вбухали немало денег.
Это не кафешка. Додо это серьезный выход на рынок.
2017.08.05
Тема Ответить
6
>>>
2017.08.04Инёсютит Хочу открыть свое дело в китае... Маленькое кафе. Хотелось бы узнать, где можно найти информацию по этому. Больше интересует как оформлять документы и с чего вообще начинать.

Забудьте. Прогорите 100%. Даже в сравнительно небольших городах (3 милл населения скажем) годовая аренда в не самом лучшем месте будет составлять примерно 8-10 ванов. Не забывайте ремонт помещения, покупку оборудования, мебели, посуды и т.п. Плюс процесс регистрации может занять от 3 до 6 месяцев и вам будут морочить голову с легализацией паспорта.
Самое главное - китайцы к вам ходить не будут. Первое время может быть, у вас даже могут появится пару постоянных клиентов, но в общем и целом рассчитывать надо на иностранцев. А для многих из них проще поесть дешевле в китайской забегаловке чем в лаовайском кафе.
Если уж очень хочется открыть кафе едьте в Шэньчжэнь. Процедура регистрации здесь упрощена до максимума - то что в других городах занимает месяца, в ШЧ занимает дни, то что в других городах занимает недели в ШЧ делают за пару часов. Клиентов здесь масса. В отличии от севера, китайцам действительно нравится иностранная еда, в то время когда северяне едят ее потому что статус требует (хотя они бы лучше куриные лапы ели чем эти ваши пиццы). Проблема в том, что таких заведений здесь на каждом углу и конкуренция сумасшедшая. Цены у них тоже недетские - гамбургеры по 70-90 юаней и пиво 50 юаней за бутылку...
Если же вы хотите открыть что-то навроде "русские блины" и рассчитываете, что китайцев привлечет изюминка - забудьте. Это выброшенные деньги и зря потерянное время.
2017.08.15
Тема Ответить
7
>>>
Та ладно, поищите  инфу о "наших" кафе в Китае, посмотрите фото, свяжитесь с владельцами, наконец). Жил в Сямене, заходил в кафе Гагарин 加加林- в основном китайцы сидят, это им в диковинку. Но открытие, действительно, будет Вам стоить очень дорого. Если не ошибаюсь, в уставной капитал нужно закачать около  4 млн юаней. Это те деньги, которые будут тратиться, но их нужно предъявить при регистрации. Хотя от провинции к провинции регуляции отличаются。
А другой раз знакомые китайцы искали лаовая в свое кафе только чтоб делал вид, что, он повар, готовить было не обязательно, но нужна была замануха для своих же.
Так что шанс есть)
2017.08.04
Тема Ответить
8
>>>
2017.08.04Инёсютит Хочу открыть свое дело в китае... Маленькое кафе. Хотелось бы узнать, где можно найти информацию по этому. Больше интересует как оформлять документы и с чего вообще начинать.

Братиш, в Харбине есть кафе у черного знакомого. Все время название забываю. Оно недалеко от компьютерного центра. Там как китайцы, так и иностранцы. Уже 10 год живет нормально. Так что БКРС правильно толкует, не надо никого слушать. В РФ ты бы бабла влил может и меньше, но проценты отдал бы больше. Так что все от вашего желания зависит!
2017.08.04
Тема Ответить
9
>>>
имхо. главная проблема ресторанов русской кухни за рубежом и в китае в частности - это сранная клюква. вкладывать деньги нужно не в эти дурацкие кокшники и изба-стайл, а в нормальную кухню.
2017.08.15
Тема Ответить