Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Обсуждение роста и его влияние на иностранцев и китайцев в Китае

оригинальное название - Жизнь большого человека в Китае



Доброго времени суток!

Я волейболист из Сибири, коротко и точно сейчас себя описал.
Через пару дней подойдёт к концу моя третья стажировка в Китае(пока в России добиваю бакалавра, только такими вылазками и ограничиваюсь) .
Просто хочу поделиться своим взглядом на вещи , на Китай и китайцев с высоты своей колокольни.
Мой рост сейчас немного более 2 метров, и в Китае с моим ростом есть и минусы и плюсы:
В метро :
+ ты можешь видеть оба конца поезда , находясь в любом его вагоне;
- та перекладина , за которую держатся стоячие пассажиры находятся на уровне твоей переносицы что есть не всегда удобно;
В такси :
+ легко залезть ;
- выбраться не так легко
В автобусе :
+ стоя ехать ещё 还可以, голова помогает держаться , цепляясь о все те же перекладины как в метро;
- сидя - колени бьются об подбородок;
Гуляя по кампусу (жизнь в кампусе):
+ "смотри на того лаовая, такой высокий" ;
+ можно фотографию совместную?;
+ "какой у тебя рост?"
+ местные баскетболисты провожают пристальным взглядом
-  "смотри на того лаовая, такой высокий" ;
- "ты наверно в баскетбол хорошо играешь, пойдём с нами играть ! "(Не играю);
- людей , играющих в волейбол не так уж много;
В городе :
+ если идёшь с друзьями по оживленным улицам , и ты потерял их из виду в "чёрном море" лайбайсинов , то они тебя точно не потеряют;
+ в любой толпе и очереди видно различные представления или шоу, номер подъезжающего автобуса 等等。。。;
+ забавляет наблюдать как они идут пялясь в телефоны, проходя рядом со мной вскидывают голову вверх ;
- "ты наверно американец/канадец/англичанин? Такой высокий!" (Только приехав в 新疆 начал слышать " о, вон Русский идёт" или " ты же Русский, да? " П.с. Не Урумчи ) ;
- проходя мимо , среднестатистические мужички лет за 30-40 встают на носочки и кривляясь тебя пародируют ;
- ну и подобные тычки пальцами , смешки (я думаю и обычные лаоваи с этим сталкиваются) ;
В помещениях (общага, отели, магазины, чшифальни) :
+ несмотря на то что у них на наши лица память не ахти , но из за роста , тебя помнит и шушик, и продавцы в лавках, и с теми людьми , с которыми волей не волей приходится пересекаться;
- кровати все (все!) , на которых я когда либо спал и видел , максимум 195см, при условии что ночью ты ворочаешься, съезжаешь вниз или что нибудь еще в этом роде, ноги вылазят за край кровати;
- в чшифальнях, сидя за столом , колени не помещаются под стол;
- если в отеле в душевой кабине стоит такой большой, разлапистый душ, помимо маленького , на шланге, то он тоже немного не для моей головы приспособлен;
- и самы наверно неудобный агрегат это эти столы в столовых , где стулья скреплены со столами 6к1 , приходится сидеть с краю, т.к вылазить из средних потом ужасно неудобно;

Думаю и у форумчан есть что добавить из личного опыта, быть может я что-то ещё и забыл внести, но суть я описал )
Позже напишу ещё парочку ситуаций, выходящих из под понятий + и -
西伯利亚人
天津理工大学✈️沈阳东北大学✈️石河子大学✈️海南大学✈️香港✈️西伯利亚
2016.06.21
Тема Ответить
2
>>>
2016.06.22Algae она и начала бубнеть про рост, что я слишком высокая, нельзя быть девушке такой высокой, ая-яй-яй.

Она, наверно, пыталась спеть:
Потому что нельзя, потому что нельзя,
Потому что нельзя быть на свете красивой такой. 21
2016.06.22
Тема Ответить
3
>>>
2016.06.22Oxygen ЛУчше бы автор свое фото прикрепил ))

Ну вот примерно так это все выглядит.
На одном я в 办公室 зашел подписать что-то.
На другом на последней своей тренировке в 石河子 по волейболу. Там ребята по 180см на носочках)




2016.08.11
Тема Ответить
4
>>>
安德, нет ничего нового под солнцем.

Могу предложить всем известную "Молитву о спокойствии духа":
Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Ваш рост - это то, что Вы не в силах изменить. Больше наслаждайтесь преимуществами.
2016.06.21
Тема Ответить
5
>>>
2016.06.21сарма 安德, нет ничего нового под солнцем.

Могу предложить всем известную "Молитву о спокойствии духа":
Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Ваш рост - это то, что Вы не в силах изменить. Больше наслаждайтесь преимуществами.

Видно же, что человек "скромно хвастается", непонятно зачем Вы тут стали за упокой читать. Ни к селу, ни городу.
2016.06.21
Тема Ответить
6
>>>
2016.06.22romikle с кучерявыми длинными волосами
чтобы вообще убой.

[Изображение: 1464931451-b7314cbb86118faeefba87e6757c0956.jpeg]
2016.06.22
Тема Ответить
7
>>>
2016.06.21сарма 安德, нет ничего нового под солнцем.

Могу предложить всем известную "Молитву о спокойствии духа":
Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Ваш рост - это то, что Вы не в силах изменить. Больше наслаждайтесь преимуществами.

Я не говорил что моя ситуация тревожит меня, просто подметил две стороны медали)
Какраз таки наоборот, мой рост это то чем я горжусь, то что делает меня особенным, по крайней мере в Китае )
А все проблемы встречаю с улыбкой!
2016.06.21
Тема Ответить
8
>>>
2016.06.22сарма Как?! Как Вы смогли выжить в Китае? И китаянки не разорвали на сувениры?

Мои лучшие годы были не в Китае ))))
2016.06.22
Тема Ответить
9
>>>
Хах, погуглила этого Тора, в интернете 100500 его фото, он вроде как инстаграм-знаменитость. Почитала восторженные комментарии дам. И еще раз убедилась, насколько разные у всех вкусы)) Вот лично мне его внешность вообще не нравится))) Поэтому, уважаемые мужчины более скромного телосложения, пожалуйста, не комплексуйте, что вы не дотягиваете до "идеала". На самом деле многим девушкам как раз не нравятся качки и викинги. Всем добра Smile
2016.06.22
Тема Ответить
10
>>>
2016.06.23东方火兔 Про исследования о влиянии роста на качество жизни. Википедия говорит:

И ещё с китайской Википедии:

Интересно, если вносишь из Вики в словарь, здесь целая армия тебе скажет, что там миллион ошибок и это вообще не comme il faut. А если, как взгляд на жизнь, статистику и философию, то всякие Персиковы и Сильверманы принимаются за провозглашателей истины.

2016.06.23东方火兔 Есть теория о том, что женщины любят просить одно, а получать другое. 口是心非.
То, что мужчинам кажется, что они более прямолинейны и честны в желаниях, не спасает их от 自寻死路. Вообще, к просьбам лучше быть поосторожнее.
Тривиально, но многие забывают: не проси у Бога ничего, а то он может выполнить твоё желание.
2016.06.23
Тема Ответить
11
>>>
2016.06.22小尼 Беседуют два слона:

Сейчас придёт disewhite и скажет:
2016.04.20disewhite доброго времени суток!
Коротко по существу:
Не хочется разворачивать тему, поэтому предложение: переведите это на китайский так, чтобы было понятно слушателю и смешно (несмотря на культурные различия) и с той степенью буквализма, которую Вы считаете приемлемой.  С удовольствием опубликую Ваш вариант на сайте.
2016.06.22
Тема Ответить
12
>>>
2016.06.22Ветер И без одежды...

ЗЫ: надо помоложе парня, арийской внешности желательно 14

Это уже противоречивые требования - мускулистый ариец с кудрями и в бороде 18

Без одежды, сами знаете, нет интриги. Нужна правильная одежда.

Викинг без шлема

[Изображение: 1462369223_1808883.jpg]
2016.06.22
Тема Ответить
13
>>>
Ветер, сарма, romikle, такой подойдёт?  21

[Изображение: 0bb668033e5d80964d7754d8c4172204.png]
2016.06.22
Тема Ответить
14
>>>
2016.06.22сарма Это уже противоречивые требования - мускулистый ариец с кудрями и в бороде 18

Без одежды, сами знаете, нет интриги. Нужна правильная одежда.

Викинг без шлема
Во, самое оно)))
В лучшие мои годы я выглядел примерно так же 52 52 52
2016.06.22
Тема Ответить
15
>>>
2016.06.22Ветер В лучшие мои годы я выглядел примерно так же 52 52 52

Как?! Как Вы смогли выжить в Китае? И китаянки не разорвали на сувениры?
2016.06.22
Тема Ответить
16
>>>
Круто!

Вы -- Гора из Игры Престолов. Случаем, не поделитесь заодно, какой у Вас вес? С Вашей базой можно былинным силачом стать. Хафтор Бьёрнссон, что играет Гору в Игре Престолов имеет рост 206 см и вес около 200 кг. Он начинал как баскетболист, а потом получил травму колена и подался в силачи. И теперь берёт один приз за другим. С такой мышечной массой можно двери кулаком выносить. Я бы на Вашем месте не отказался от такого соблазна, дарованного природой.
2016.06.21
Тема Ответить
17
>>>
Стоит отметить, что китайцы (возможно ввиду комплексов из-за недоедания прошлых поколений и соответственно низкого роста людей тех лет) весьма помешаны на росте. Если низкорослый -- то неудачник, а высокий (180+) -- 高富帅.

Я ввиду того, что больше напоминаю злобного хитрожопого карлика из Игры Престолов, чем стереотипного лаовая, смог это всё прочувствовать на своей шкуре. Гнобили. Много. И дальше гнобят. Сел в такси, таксист спрашивает откуда. Россия, чё. А чё ростом не удался? Мол, а я то думал, что Вы 战斗民族 все высокие и сильные. Хочется в морду дать, но привыкаешь. Или девушки, мол, ты мне очень нравишься, такой умный, два высших образования, владеешь несколькими иностранными языками, стильно одеваешься. Мол, ногти даже такие ухоженные, а не то, что грязные лопаты, как у наших пацанов! Но... меня ж родители и друзья погубят, если я буду с "маленьким человеком" встречаться. Многие девушки по 150 с лишним сантиметров роста вообще исключительно встречаются с парнями от 180 см, типа, чтобы компенсировать свои гены. Почитайте про 最萌身高差 (это когда парень выше девушки на 30-40 см, мол, так всех кавайней, эту тему обычно форсят низкорослые девушки, участвующие в гонке за "лицом").

В России такого феномена меньше, это да. Пары, где женщины выше мужчины, встречаются весьма часто. В Китае же почти никогда. И люди в лицо не оскорбляют. Но в тоже время в России посты начальников часто занимают люди от 185 см и выше. Мол, вызывает уважение (природный страх в подкорке мозга, если говорить про инстинкты). Порой до смешного доходит, сам начальник 30 летний парень 190+ см, а его зам -- 60 летний мужик обычного роста. Потому что первый набрал связей ввиду своих внешних данных, а второму пришлось дослуживаться.

Так что не надо мне ля-ля, мол, как плохо живётся высокому человеку.
2016.06.21
Тема Ответить
18
>>>
Algae, а вы бы ей сказали, что нельзя быть такой кривой 14
2016.06.22
Тема Ответить
19
>>>
2016.06.22strelok-ac Задам не скромный вопрос...
Говорят что рост и размер достоинства взаимосвязаны. Так вот, если встречаться с кавайной девушкой 155-170, то как на счет "взаимо-совместимости" во время соития? 21 Просто слышал о таком, хотел бы из первых уст мнение услышать...

Беседуют два слона:
-Вот я вчера со слонихой любовью занимался...
-А я обезьянок трахал!
-Фуу, они же маленькие!!!
-Зато когда кончаешь, они так прикольно лопаются!

Пчела ужалила медведя в лоб.
— Мать твою еб,—
Сказал медведь
И начал пчелку еть.
— Ну, каково?
— Спросил медведь.
— Да ничего, я лишь вспотела,
— Сказавши, пчелка улетела.
Сей басни смысл такой:
Что хуй большой
Пред узкою пиздой не должен величаться,
Сия бо может расширяться.
2016.06.22
Тема Ответить