Сообщения 那雪

1 2 3 4 >>>
1
>>>
2016.07.20我摇你滚 Всем привет!
Открываю рубрику тупых вопросов.
Те, кто учился в SU не так давно, скажите, нужно ли брать с собой постельное белье? В первый день покупать его явно не захочется, так что проще взять с собой, если там не будет. Когда училась в ЧЧ, там сразу в общаге все было, но и за воду-электричество не нужно было платить, а тут вроде нужно, если используешь выше определенной нормы. Короче, как известно, везде разные правила, отсюда и вопрос. Не знаю в каком из кампусов буду жить. CGS, год курсов и магистратура.

Привет!
На сайте унвиерситета говорится, что постельные принадлежности можно сразу купить у них. Это уже вы решаете: хотите своё берите, хотите на месте возьмите (вроде 400 юаней).
Но я вот на всякий случай своё беру, места/веса почти не занимает.

Да, тут нужно, если за месяц используешь больше 40м³ воды и 50 ква электричества, но как за этим там следить - не знаю.

Кампус для иностранцев вроде всего один, там и будем жить.
2016.07.21
Тема Ответить
2
>>>
2016.06.25氐玛 Не знаю как в общагах, но в квартирах с кухнями туговато... хорошо, если она есть вообще. Тут принято больше по общепиту ходить. Вот количество самых разных жраловок тут просто астрономическое. С водой - покупали бутилированную, но чёт жаба задавида по 10 юаней за 5литровый пузырь каждый раз отдавать, поэтому просто кипятим, пока что живы. Из под крана так-то и у нас пить не стоит в большинстве случаев )

Ааа, прям культ еды какой-то.
Ого, и правда дорого выходит! Тогда лучше чайник там куплю и буду кипятить))
2016.06.25
Тема Ответить
3
>>>
2016.06.25氐玛 Вообще в Китае Tsingtao - это как балтика трёшка у нас. Можно, наверное, найти магазин, где бутылка холодного пивка будет дешевле эквивалентного объёма холодной водички. Ещё у них есть байцзю 白酒 многим не нравится, но я, имев честь попробовать какого-то пафосного сорта за 1000 юаней бутылка, считаю, что на вкус - очень даже интересно. Но это что касается синьки. Молоко, кстати, так за 2 месяца ни разу и не пил, пока и не тянет. Остальное привыкается - вилки все остались дома, палочками пользоваться я умел и до этого, но тут прокачал этот скилл почти до китайского уровня =) Купил сковородку по типу вока, нормальный в китайском понимании ножик и, потихонечку, стараюсь осваивать что-то местное, по-крайней мере что-то из местных продуктов. Ну а главный посыл в том, что человек - создание крайне неприхотливое, приспособиться может к чему угодно, главное драмы не делать. Я не делал и получилось въехать почти без раскачки.

Я с алкоголем не дружу совсем, поэтому смутно понимаю о чём Вы говорите) А насчёт воды. В Китае же воду из-под крана пить нельзя, так вы кипятите её или купили кулер?
С палочками проблем нет. А вот с остльным, если в общаге будет что-то типа кухни, то максимум нож со сковородой куплю, если нет, то придёться ещё плитку купить.
Это да))
2016.06.25
Тема Ответить
4
>>>
2016.06.25greentea Да, молоко дорогое, потому что по большей части импортное. Но в крупных супермаркетах (например, в Tesco) часто бывают скидки, и тогда тот же литр новозеландского "Anchor"а (оно вкусное) можно взять за 11 юаней, а не за 22 с копейками. Также неоднократно брала немецкое (разных производителей), тоже осталась довольна, а стоило оно 9 и 11 юаней соответственно. Китайское молоко не советую брать, у моих одноклассниц-японок после него болел живот, да и невкусное оно, говорят.
Пы.сы. Цены шанхайские, если что.

Оо, как хорошо, что фирма "Anchor" есть, у них продукция неплохая, хоть что-то привычное будет) А что-то типа кефира, сметаны есть?
Спасибо за совет, не буду брать.)
Пы.сы. Спасибо.
2016.06.25
Тема Ответить
5
>>>
2016.06.25сарма Главная фишка: человек начинает потеть, пот испаряться, на испарение тратятся избыточные джоули, что спасает человека от теплового удара Idea

Спасибо))
2016.06.25
Тема Ответить
6
>>>
2016.06.25сарма Вообще, это правильно с медицинской точки зрения. Чай (вода) со льдом (любимый американский вариант) в жару может привести даже к ангине.
В Средней Азии тоже спасаются от жары горячим чаем, и есть этому научное обоснование

Это да, температура тела повышается, поэтому не чувствуешь жару. Но всё же, на вкус совсем не то.)
2016.06.25
Тема Ответить
7
>>>
2016.06.25сарма Вода -святое, лучше горячая - на все случаи жизни.
Могу ошибаться, но иногда кажется, что национальный напиток Китая - пиво. Причём приветствуются всякие извращения. В интервью какая-то "звезда" делился, что он любит в вкусами апельсина, манго и ещё чего-то... не помню

С водой ещё у нас поняла. Сидели в гостях у китайцев, попросили попить, и в эту жару прокипячённую воду дали. 14
О, я кажется помню что-то такое. У них вроде осенью в Циндао фестиваль пива проходит ещё. Но со вкусом манго, апельсина и т.д., это да, странно.
2016.06.25
Тема Ответить
8
>>>
2016.06.25920601 那雪, мне все китайцы говорят что молоко и хлеб у них невкусные

У меня ещё подруга, когда в Тяньцзине училась, там покупала какой-то сладкий хлеб, вроде ей нравилось.
2016.06.25
Тема Ответить
9
>>>
2016.06.25сарма Многие китайцы (чем южнее, тем больше) считают, что хлеб и молоко в принципе 难吃, а многие вообще 吃不过 受不了

Без хлеба год проживу спокойно, а вот без молока! 19
А кроме воды и этих чрезмерно сладких напитков, что они вообще пьют?..
2016.06.25
Тема Ответить
10
>>>
2016.06.24氐玛 Ну и поскольку вы сюда не так уж и надолго, то смысла тратить 300-500-1000 юаней на новый велик, который через год надо куда-то деть, я не вижу. Вопрос был касательно цен. Ответ будет плохой: смотря на что... В целом, сопоставимо с Россией, что-то дешевле, что-то дороже. Из жрачки много эндемичных продуктов, аналогов которым у нас в стране нет. На молоко цены конские, мясо что-то тоже дорого (юаней 60 за кило), про сыр - в Ашане видел английский чеддер за 60 юаней/250г. Касательно общепита - по российским меркам весомо, но и порции более чем. В столовке возле биопарка обед из 4 блюд - 13 юаней + рис бесплатно, например.

Это да, смысла действительно нет. Тем более, если погода в Сучжоу зимой не ахти какая, то зимой вообще на велике кататься не буду.
От многих слышала, что молоко очень дорогое и чаще всего не вкусное, с большим очень сроком годности. =( Ну, на одного человека это очень много, но цена нормальная выходит.
2016.06.24
Тема Ответить
1 2 3 4 >>>