Сообщения 氐玛

1 2 >>>
1
>>>
2016.06.26сарма С водой обстановка везде может быть разная. Если проблемы только с биологической составляющей или повышенной жёсткостью, то, может, и кипячения достаточно (но чайник тогда нужен простой, без автоматического отключения). Если же что-то посерьёзнее - тяжёлые металлы... - то кипячение не поможет, а проблемы могут накапливаться исподтишка и проявиться через какое-то время. Знаю только, что в Санья в системе качественная вода с химией в рамках норм (это не значит, что её можно пить из-под крана 1)

Надо будет попросить девчонок из QA/QC департамента проверить, у них вроде масс-спектрометр есть, может посмотрят. По крайней мере сами китайцы сказали, что можно просто прокипятить и пить.
2016.06.26
Тема Ответить
2
>>>
2016.06.25那雪 Я с алкоголем не дружу совсем, поэтому смутно понимаю о чём Вы говорите) А насчёт воды. В Китае же воду из-под крана пить нельзя, так вы кипятите её или купили кулер?
С палочками проблем нет. А вот с остльным, если в общаге будет что-то типа кухни, то максимум нож со сковородой куплю, если нет, то придёться ещё плитку купить.
Это да))

Не знаю как в общагах, но в квартирах с кухнями туговато... хорошо, если она есть вообще. Тут принято больше по общепиту ходить. Вот количество самых разных жраловок тут просто астрономическое. С водой - покупали бутилированную, но чёт жаба задавида по 10 юаней за 5литровый пузырь каждый раз отдавать, поэтому просто кипятим, пока что живы. Из под крана так-то и у нас пить не стоит в большинстве случаев )
2016.06.25
Тема Ответить
3
>>>
2016.06.25那雪     С водой ещё у нас поняла. Сидели в гостях у китайцев, попросили попить, и в эту жару прокипячённую воду дали.  14
О, я кажется помню что-то такое. У них вроде осенью в Циндао фестиваль пива проходит ещё. Но со вкусом манго, апельсина и т.д., это да, странно.

Вообще в Китае Tsingtao - это как балтика трёшка у нас. Можно, наверное, найти магазин, где бутылка холодного пивка будет дешевле эквивалентного объёма холодной водички. Ещё у них есть байцзю 白酒 многим не нравится, но я, имев честь попробовать какого-то пафосного сорта за 1000 юаней бутылка, считаю, что на вкус - очень даже интересно. Но это что касается синьки. Молоко, кстати, так за 2 месяца ни разу и не пил, пока и не тянет. Остальное привыкается - вилки все остались дома, палочками пользоваться я умел и до этого, но тут прокачал этот скилл почти до китайского уровня =) Купил сковородку по типу вока, нормальный в китайском понимании ножик и, потихонечку, стараюсь осваивать что-то местное, по-крайней мере что-то из местных продуктов. Ну а главный посыл в том, что человек - создание крайне неприхотливое, приспособиться может к чему угодно, главное драмы не делать. Я не делал и получилось въехать почти без раскачки.
2016.06.25
Тема Ответить
4
>>>
2016.06.25920601 那雪, мне все китайцы говорят что молоко и хлеб у них невкусные

и тем не менее, продаётся в каждом более-менее крупном маркете. А тот что в Ашане брал мне даже понравился. Немного сладковатый (я так понял, что в Цзянсу ооочень любят сладкое), но к этому уже привык. Молоко пока не пробовал - жаба давит 15 юаней отдавать за литр
2016.06.25
Тема Ответить
5
>>>
2016.06.24那雪 Ну, так-то ясно, бэушный же.

Ну и поскольку вы сюда не так уж и надолго, то смысла тратить 300-500-1000 юаней на новый велик, который через год надо куда-то деть, я не вижу. Вопрос был касательно цен. Ответ будет плохой: смотря на что... В целом, сопоставимо с Россией, что-то дешевле, что-то дороже. Из жрачки много эндемичных продуктов, аналогов которым у нас в стране нет. На молоко цены конские, мясо что-то тоже дорого (юаней 60 за кило), про сыр - в Ашане видел английский чеддер за 60 юаней/250г. Касательно общепита - по российским меркам весомо, но и порции более чем. В столовке возле биопарка обед из 4 блюд - 13 юаней + рис бесплатно, например.
2016.06.24
Тема Ответить
6
>>>
2016.06.24那雪 А почему именно бэушный?)

кроме вероятности внезапного обретения великом нового хозяина, также в разы снижается стоимость такого решения - коллега купил и вовсе за 100ю
2016.06.24
Тема Ответить
7
>>>
2016.06.23那雪 Это хорошо. А удобно ли на велике ехать в Сучжоу?

после городов нашей необъятной Родины передвижение на велосипеде по китайским городам кажется просто раем! Для велосипедов и скутеров выделена крайняя правая полоса, иногда выделена бордюром и газоном. Поворот налево через многополосный перекресток - да пожалуйста (светофор работает так, что стрелки прямо и налево - это две разные стрелки), в то время как в России этот финт ушами в правилах прямо запрещен. Конечно уродов, бросающих свои жестянки на велополосе (если она не огорожена) и тут хватает, но объехать их труда не составляет, велосипедиста тут, в отличие от России считают полноправным участником движения. Ещё одна безмерно крутая фишка Сучжоу - общественный велосипед. Они все одинаковые, зелёненькие, стоят на станциях и станций таких около 600 штук по всему городу. Только одно но - карточку получить хз как, но мне одолжили коллеги. Если не выйдет с общественным, то можно купить подобный байк всего за каких-то 200-300 юаней.
2016.06.24
Тема Ответить
8
>>>
2016.06.23那雪 В озеро?..  35
Ну, это не так страшно, ладно.)

Не зря же так долго копила деньги))

По поводу воровства и криминала лучше спросите Chai, лично я пока ничего не видел и знакомые местные говорили, что без проблем можно слоняться после наступления темноты. Велосипеды тут, например, часто просто так бросают, максимум колесо застегнут цепочкой. Опять же - это так в индустриальном парке (но вам именно там, скорее всего, и придётся жить).
2016.06.23
Тема Ответить
9
>>>
2016.06.23那雪 Дождей совершенно не боюсь и понимаю, как это, так что с этим проблем нет.)) Просто, честно говоря, впервые родные края на такой долгий срок оставляю и немного страшновато от того, что могу сильно разочароваться. Многое и в интернете о Китае видела, да и в Европе некоторые китайские странности наблюдала, как, например, дети, которые делают свои маленькие дела на улице, прямо где приспичит. Ну и харкающие мужчины, которые ещё задирают летом футболки и так и ходят.)  
 
Ну, острой еды не боюсь, поэтому об этом и не спрашиваю.

А есть ли возможность путешествовать в свободное время? Там, посетить соседние страны?

Час на автобусе, потом полчаса на скоростном поезде, -40юаней денег и ты в Шанхае, а там куда глаза глядят. Если в другую сторону - Нанкин не сильно дальше. По поводу других стран - надо будет в августе выезжать и въезжать обратно, наверное Гонконг выберем. Китайский товарищ говорит, что за 400 юаней реально достать билеты от Шанхая, если выгорит. А так, что там у нас без виз? Макао, Корея, Гонконг.
2016.06.23
Тема Ответить
10
>>>
2016.06.23那雪 Господи, что с погодой-то в Сучжоу..
О Пекине наслышана, да)

По фотографиям очень колоритный и красивый город! Я его отчасти из-за исторической ценности выбрала.

А много ли иностранцев? Вообще, на англоязычном форуме читала, что там много корейцев и вьетнамцев и всё.
Погода как погода. Даже к этому привыкнуть можно. Иностранцев прилично, особенно здесь, в районе 翰林邻里中心 есть магазин с европейской хавкой и бухлом, а около него и под потолком несколько столиков - вот там услышать английскую речь более вероятно, но квасят там в основном те кто постарше. Ну и что я тут не один русскоговорящий - это совершенно точно. Как минимум видел двух парней в лифте в своём же подъезде (они были очень удивлены, когда я внезапно заговорил на великом и могучем). При желании найти с кем поговорить можно, да и в случай чего обратиться тоже всегда можно.
Что ещё будет бесить по первому времени (но потом, как и все, втянешься) - это дорожное движение. Но это как и в остальном Китае. Самое главное - запомнить, что главная опасность исходит от скутеристов и велосипедистов - большинству этих товарищей вообще плевать на знаки и светофоры, да и по сторонам они особо не смотрят
2016.06.23
Тема Ответить
1 2 >>>