1
Всем привет! Собираюсь сдавать HSK5极. У кого есть опыт? Поделитесь, пожалуйста! Какой лучше выбрать - письменный или в интернете? Если выбирать письменный, строго ли следят за временем, отведенным на конкретную часть? Или можно быстро написать сочинение и побольше времени уделить чтению? Снимают ли баллы за исправления в сочинении? Заранее большое спасибо!
2016.07.02
Тема Ответить
2
sandra_bold, подавляющее большинство считает, что сдавать на компьютере проще  (не нужно строго помнить начертание всех иероглифов). Время распределено очень строго - все делают какую-то часть, исподтишка можно заглянуть в другую, но, если заметят (а наблюдателей несколько, и они постоянно ходят между рядами), вам сделают замечания. Т.е. заглянуть и что-то подправить в время написания сочинения можно успеть, но спокойно заниматься чтением во время работы над сочинением не дадут.
2016.07.02
Тема Ответить
3
Какой лучше выбрать - письменный или в интернете?

Привет! конечно в интернете, так проще, в письменном у тебя уйдет много времени, тем более когда над душой стоят учителя, волнуешься и забываешь как пишется иероглифы. телефоном пользоваться можно, смотря где ты сдаешь.
2016.07.02
Тема Ответить
4
Конечно же компьютерный легче!
Сейчас поколение набирания иероглифов по 拼音,даже сами китайцы уже забывают написание иероглифов вручную, так что не зря ввели HSK на компьютере)))
Сдавала в том году, вроде перейти на другие части нельзя было, они закрываются после истечения времени.. Уже не помню честно говоря)
2016.07.02
Тема Ответить
5
сарма, ну не знаю, у нас не следили и всем было пофиг, переворачиваешь страницы или нет. Даже кто-то превышал лимит и дописывал задания в бланк после того, время истекло.

zhanar, что за бред? Чему там волноваться? И нафига пользоваться телефоном, если пришёл проверять свои знания?
2016.07.02
Тема Ответить
6
оо я сдавала в этом году 3 раза)) в России электронного нет, минус его наверное в том, что если не знаешь иероглифа, не сможешь набрать его на компьютере. В 5м актуально только для 1й части 3го раздела (где предложения).
Слышала, что вроде некоторые ВУЗы не принимают электронный, только письменный, но могу врать
По письменному - да, у меня была стратегия. Как только разрешили распечатать бланк, все смотрят на последню страницу и думают над сочинением (о чем можно написать?). Например, у меня 3й, успешно сданный раз попался лыжник, но я написала о том, что азиатам никогда не понять зимних 活动 потому что они и снега никогда не видели.
После аудирования дается 5 минут, чтобы заполнить бланк, но я успеваю сразу заполнить и перейти к чтению. Хотя в Магазете читала, что не будете успевать, но я успеваю, при том что у меня по аудированию самый высокий балл по сравнению с другими частями.
При мне люди делали так же - начинали чтение, когда все еще заполняли бланк аудирования, не знаю, так ли не строго следят в Китае.
Исправлять вроде можно, разрешено пользоваться ластиком, в правилах так же написано, что можно использовать пиньинь. Но считывает ли машина исправленное или выбивает ошибку - не знаю. Я на всякий случай делаю легкий нажим или неуверенное отмечаю прям совсем бледно, чтобы либо стереть, либо в случае окончания времени быстро закрасить.
Не забывайте про правила пунктуации и отступ абзаца на две клетки в сочинении. Ну и я выучила ченьюй, как рекомендовалось здесь ранее и вписала его в свое несуразное сочинение 22 22 22
2016.07.03
Тема Ответить
7
2016.07.02sandra_bold Какой лучше выбрать - письменный или в интернете?

На ПК удобней. В письменном можно потерять баллы, написав с ошибками, плохо исправив (машина считывает), или просто не смочь написать хорошую мысли в сочинении, так как забыл, как писать иероглиф. Но будет ли у вас выбор? (В РФ может не быть сдачи на ПК, в Китае - сдачи на бумаге.)
2016.07.02sandra_bold Снимают ли баллы за исправления в сочинении?
Если вы стёрли неправильный ответ (карандашом пишут) и написали правильный, а машина засчитала неправильный ответ, то снимут. (Такое бывает, говорят, всех пугают, что надо аккуратно писать. Я сама не сдавала письменный, но кто сдавал, говорит, что чуть ли не половина времени уходит на аккуратное закрашивание квадратиков.)
2016.07.04
Тема Ответить
8
Так просто, для справки несведущих: HSK5极 - не быёт такого, не было и никогда не будет.
HSK5级 - самое то 56
29 29 29
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2016.07.04
Тема Ответить
9
2016.07.02maiba И нафига пользоваться телефоном, если пришёл проверять свои знания?

Никогда не понимал, что имеют ввиду, когда говорят пойти на экзамен, чтобы проверить свои знания. HSK - это аттракцион. Платишь, приходишь, ставишь наобум там, где не уверен, попутно ошибаясь, там где был уверен, кто-то ещё умудряется списать с телефона / у соседа и ждёшь результата, наугадывал на прходной балл или нет. О какой проверке знаний можно говорить, если нельзя увидеть свои ошибки?
2016.07.04
Тема Ответить
10
evkon, Экзамен то платный, так что результат должен быть обнадёживающим, а то деньги на ветер 51
Поэтому ни о каких знаниях здесь речи и не идёт... Так, для корочки...
2016.07.04
Тема Ответить