<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
В Кондрашевском всегда бесили слова курить (уроке в восьмом) и пиво. Да, это часть китайской культуры, но все же! В учебных текстах - фи! Про Динь Юнь и Губерта: в учебнике "Новый практический китайский язык" главный герой - Дин Либо, он сын Губерта и Диньюнь, приехал в Китай учиться. Новое издание Кондрашевского дополнено большим количеством итоговых упражнений: диктанты, перевод. Это плюс значительный. Но чего никогда, наверное, не пойму - Кондрашевского используют для обучения детей! Несчастные дети! И тут еще раз возвращаемся к пиву и курить... Ведь существуют
детские издания!
Альтернатива Кондрашевскому есть! Есть достойные комплексы, и даже с переводом на русский! на английском - тоже проблема не большая. Грамматику пусть объясняет преподаватель, это сделать совсем просто,на самом деле, как 2+2, ну кроме 了, пожалуй. А вообще, залог успешной коммуникации - правильная грамматика (тот же Кондрашевский вполне) и достаточный словарный запас, а это уже дело наживное. Конечно, безоговорочно - произношение, аудирование и преодоление языкового барьера. Удачи нам всем)
2017.09.21
Тема Ответить
32
2017.09.21Zed В изучении любого языка сначала закладывается база. Кондрашевский как раз и вводит эту базу: и грамматическую, и лексическую, и фонетическую.
Или вы предлагаете танцевать сразу от автобусов с такси? Да и материала нет, чтобы от него танцевать.
Тем более, что большинство учебников по китайскому либо на самом китайском, либо на английском. А у нас в стране немногие знакомы с английским, да и усвоение материала на своём языке продуктивнее.
А уж если вы понимаете, что альтернатив для изучения основ языка нет, то я вообще не понимаю почему вы возмущаетесь, особенно учитывая то, что я не заставляю вас по нему учится. И если уж вас не устраивает данное положение вещей и вы так хорошо знаете китайский, то почему не составите свой учебник или хотя бы словарь?

1. Уже 3 страницы обсуждений, альтернативы немало оказалось. Одно дело, знал ли я о том, есть она или нет, другое дело в самом факте её наличия.
2. Вы не заставляете меня по нему учиться) звучит так, будто вы приложили руку с создании книги и чувствуете из-за этого негодование. Разумеется именно вы не заставляете, мы ведь даже не знакомы!
А представьте себе, преподаватели заставляли, меня и других. И наверняка до сих пор заставляют своих студентов. И как я уже писал выше, тогда и не подозревал ничего.
3. Создать свой учебник. Меня в мире много чего может не устраивать, целой жизни не хватит создавать все своё. И вообще, что это, #спервадобейся?
4. Про автобусы и такси вы видимо не так поняли. Эти слова как раз раз и даются в начале книги, и от них «танцуют», я к тому говорил что именно те варианты слов неиспользуемые. Основа грамматики конечно хорошо, но грешно разве сразу нормальные слова брать?
5. Ну и про базу. Абсолютно любой учебник для начинающих, для любого языка, закладывает базу, разве нет?


Не вижу смысла продолжать обсуждение этой темы, на этих нескольких страницах форума уже все обсудили и все выводы сделали
2017.09.22
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎