<<< 1 2 3 🔎
21
Думаю, отождествление носа с самой личностью (как и у Гоголя) связано в первую очередь с дыханием, которое как раз происходит через нос. Ведь у китайцев главное что? конечно же 气 . В тибетском буддизме (могу что-то путать) существует вера в то, что если душа покидает тело через нос - следующее рождение будет в мире людей. В Библии, кстати, ангел вдыхает душу тоже через нос (в английском и арабском переводах).
2013.12.24
Тема Ответить
22
Мне кажется, что в существующем виде это не более чем традиция или что называется "техники тела" (ты меня поймешь, стопудов). Типо как мы показываем себе на грудь - не имея под этим ввиду ничего, кроме того, что мы указываем на себя.
Реальный смысл в это мог вкладываться в тот момент, когда человеку впервые пришлось указывать на себя (миллионы лет назад? нужно ли было для этого осознание себя как некоего объекта?) и в тот момент когда дети обучаются этой технике. Насколько бессознательно это происходит? Как это анализирует (и анализирует ли) ребёнок.
气, выходящее из носа - это уже трактовка того, что произошло. Типо как "он повернулся налево, что символизировало обратный круг вращения стихий бла бла бла".
Если мы принимаем ту картину мира, где всё коррелирует со всем, где макрокосмос заключен в микрокосмосе, то у нас просто не может быть ничего не значащего объекта. Но значит ли это то, что в каждом нашем действии есть какая-либо интенция?
百花齐放,百家争鸣
2013.12.24
Тема Ответить
<<< 1 2 3 🔎