1
Добрый день.
 С этого месяца минет ровно 2 года как я закончил университет. Последние 7 месяцев не то чтобы очень легально работаю в китайской компании и теперь пришла пора трудоустроится официально.  Компания мною довольна и готова мне все оформить. Благо, что все для этого есть. Кроме одного - справки об опыте работы. Той самой справки,  которой постоянно пугают иностранцев.
 На вопрос к нашей 人事 о предоставлении 模版'a, она разводит руками со словами о том, что ни разу не встречала подобного документа. Но раздобыть его все таки как-то надо. По ее уверениям, на эту бумагу смотрят сквозь пальцы.

 Так вот, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как она должна выглядеть? Если не сложно, может ли кто нибудь выложить что то вроде формы, по которой можно изготовить свою?
Так же в теме очень приветствуется опыт других посетителей форума, кто сталкивался с подобной ситуацией.

Спасибо!
2016.07.14
Тема Ответить
2
Здравствуйте! Видел Ваше сообщение на этом форуме, где Вы писали, что закончили магистратуру. На этом же форуме была новость, что в Шанхае 读研毕业生 можно получить рабочую визу без опыта работы в 2 года. Поищите эту тему, то ли в "визах", то ли в "работе", я сейчас сижу с телефона и мне неудобно искать. Удачи!
2016.07.14
Тема Ответить
3
Здравствуйте!
Да, я тоже видел эту новость и сообщал эту информацию нашей 人事. После этого она уточняла в центре трудоустройства и к сожалению они по прежнему требуют опыт работы.

п.с. магистратуру я заканчивал в Пекине. А трудоустроится пытаюсь в Шанхае.
2016.07.14
Тема Ответить
4
2016.07.14安东 Здравствуйте!
Да, я тоже видел эту новость и сообщал эту информацию нашей 人事. После этого она уточняла в 劳动节 и к сожалению они по прежнему требуют опыт работы.

На этом форуме пишут, что справка должна быть на русском языке от любой фирмы, переведенная и с печатью, и якобы смотрят только на даты и к ее содержанию действительно относятся "спустя рукава". Врать не буду, я не совсем компетентен, так как еще не получал рабочей визы, но уверен, что Вам тут ответят на этот вопрос. Скажу только из своего опыта - я сейчас собираю на эту рабочую визу все документы, компания сказала, что сделает мне именно рабочую, хотя я только что выпустился из китайского университета. Может быть, дело в том, что 专业 и сфера работы совпадают - педагогика.
2016.07.14
Тема Ответить
5
Отношение к этой справке везде разное.
Работаю я на самом деле в городе 嘉善, но визу оформят на компанию прописанную в Шанхае. Основная причина в том, что в 嘉善 потребовали справку 3(!) года работы.
2016.07.14
Тема Ответить
6
По русски - это что-то вроде рекомендательного письма (reference letter)
Самое главное в этой справке это синит печать (китайцы очень любят печати) можно печать ставить конторы Рога и Копыта, они не будут проверять
Сроки, чтобы обучение и работа не происходили одновременно, они не понимают как можно и работать и учиться
И желательно указать в рекомендательном письме, якобы работодатель написал что мол какой вы хороший, ценный, "результаты" вашей работы (достаточно написать несколько фактов, но не слишком завираться)
По сути они не сильно придираются, главное оформить по стандарту, и чтобы по датам совпадало все.
3 года странно, обычно просят 2 года работа всегда, я писал 2,5 года 71
2016.07.15
Тема Ответить