<<< 1 2 3 4 5 >>> Переход на страницу  🔎
21
Ага, я уже и сам заметил. Сейчас поправлю. Это вообще из вики скопировано. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%8D%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D1%8D%D0%BA%D0%BE китайский вариант той же страницы - 招财猫

Так а что насчёт запятой то?)))
百花齐放,百家争鸣
2012.02.09
Тема Ответить
22
Тут и так и так можно, смотря как рассматривать. Если как название, то без запятой, если как описание к существительному, то по грамматике с запятой.
Сами выбирайте, можно с запятой, чтобы грамманации не докапывались.

Или в конец выносить, чтобы голову себе не забивать )
2012.02.09
Тема Ответить
23
Да, можно переформулировать в: "приносящая богатство штуковина" )) я, короче, понаставил везде запятые... правила из головы все давно вылетели))))
2012.02.09
Тема Ответить
24
今天,除了蒋介石是渐江人,其家族谱系仍然待考以外,大部分将军们是从河北、山东、安徽、河南来的,仍然是陇海线周围。山东出了吴佩孚、张宗昌、孙传芳、卢永祥;河北出了齐燮元、李景琳、张之江、鹿钟麟;河南出了袁世凯;安徽出了冯玉祥、段祺瑞。江苏没有产生伟大的将军,却出了一些出色的旅游茶房。半个世纪之前,华中的湖南出了曾国藩,是个例外,却也恰好证明规则的正确:尽管曾国藩是一流的学者与将军,但因为他生在长江以南,吃稻米而不是吃面条长大,所以他命里注定只能是一个显贵的大臣,而不可能建立一个新的王朝。这后一项工作需要北方人的粗犷与豪放,需要一点真正可爱的流浪汉性格,需要爱好战争和混活的天才——对费厄泼赖,对学问及儒家伦理都嗤之以鼻,直到自己稳稳的坐在龙位之上,再将儒家的君主主义捡起来,这是个极有用的东西。
помогите перевести на русский!!!!
2012.02.13
Тема Ответить
25
2012.02.13lfdsltyz остальное устно, а этот кусок надо письменно, литературным языком...

Так у вас с каким языком проблемы — с русским или с китайским? Текст не сложный и интересный. Предложите свой вариант, спросите о непонятных моментах, вам с радостью помогут.
2012.02.13
Тема Ответить
26
у меня с русским проблема..... у меня не получается первое предложение(
2012.02.13
Тема Ответить
27
Интересная, кстати, статья. Если других волонтёров не появится, постараюсь опубликовать перевод в ближайшие дни
2012.02.13
Тема Ответить
28
это не статья, это отрывок из книги Лин Юй Тана. рассказ называется север и юг. там перечисляются отличия между ними. согласна, довольно интерестно)
2012.02.13
Тема Ответить
29
На сегодняшний день, кроме Чана Кайши (родом из провинции Чжецзян), чья родословная не известна достоверно, по большей части, милитаристы происходят из провинций Хэбэй, Шаньдун, Аньхуй и Хэнань. То есть из районов около Лунхайской железнодорожной магистрали. Так, выходцами из Шаньдуна являются: У Пэйфу, Чжан Цзунчан, Сунь Чуаньфан, Лу Юнсян; Хэбэй – Ци Сеюань, Ли Цзинлинь, Чжан Чжицзян, Лу Чжунлинь; Хэнань – Юань Шикай, Фэн Юсянь, Дуань Цижуй.
Что до Цзянсу, то отсюда не происходят знаменитые военно-политические деятели, однако есть некоторое число выдающихся ?? служащих мелкой руки, "неуправленцев". Полвека назад в центральном Китае, в провинции Хунань, родился Цзен Гофань, что, с одной стороны, является исключением. С другой стороны, все же подтверждает данный паттерн: несмотря на то, что Цзен Гофан был первоклассным ученым и военным деятелем, он не смог возглавить государство, а лишь добился высокого чиновньичего поста, поскольку детство его прошло к югу от реки Янцзы и рос он на рисе, а не лапше.
Для лидера государства черезвычайно важно быть по-северному развязным и прямым, иметь капельку Ханьской харизмы, быть талантливым пожигателем войны, сеятелем смуты, быть безпринципным в своих поступках, презреть схоластику в своем стремлении занять императорский трон. Заняв который, ему следует установить монархическое правление, опираяющееся на конфуцианское учение.
2012.02.13
Тема Ответить
30
Помогите перевести пожалуйста.....заранее спасибо.
"Каждый год все больше и больше приезжают туристов, чтобы посмотреть на достопримечательности Китая"
2012.02.19
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 5 >>> Переход на страницу  🔎