<<< 1 ... 4 5 6 Переход на страницу  + 🔎
51
2018.06.18Ночи то есть А какие у вас любимые записи?
Если не знаете что выбрать - берите наугад. Смотрите топ за последнее время и выбирайте из него случайный. При условии, что вам будет сложно, будет полезно что угодно.
Единственно ограничение - нужно проверить, что есть текст - цзыму или сам печатный текст в интернете (типа рассказы на ximalaya)

Меня интересует язык, поэтому содержание вторично. Желательно, чтобы диалоги были, в этом отношении сериалы идеальны, которыми забит весь юку. Я одновременно веду 2-3 разных источника, чтобы один не приедался, т.к. не слишком быстро (просто прослушать и понять эффекта мало, это вообще без языка можно).
2018.06.19
Тема Ответить
52
Тема объединена, старое название: «Самостоятельное изучение»

Поделитесь пожалуйста опытом или советами для самостоятельного изучения языка.
2021.08.26
Тема Ответить
53
Берёте учебник и учите по нему, какие ещё могут быть варианты. Никаких своих методик пока начальный курс не пройдёте (1-3 года), потом что угодно, материалов тьма.

Но! в постановке произношения очень желательна внешняя помощь, т.к. исправлять на порядок сложнее. Или где-то пройти короткий курс или позаниматься с кем-то или иметь у кого можно спросить проверить звучание.

И имейте ввиду, что эффект новизны держится только несколько первых месяцев, потом скучная долбёжка в лучшем случае на несколько лет. Если вам для развлечения, то напрягаться не стоит.

https://bkrs.info/taolun/thread-1347.html
https://bkrs.info/taolun/thread-314583.html
2021.08.26
Тема Ответить
54
Здравствуйте! Для освоения письменности вам будет полезно изучить ключи, их 214, первых 100 будет вполне достаточно для начала. Но не делайте ключи самоцелью, пусть они просто помогают понимать составные части иероглифов.
Добывайте прописи на hanlexon и прописывайте иероглифы по мере их изучения.
Можно ознакомиться с этой методикой: https://www.chineasy.com/blog/. У них есть мотивирующее видео на TED talks. Спикер ShaoLan: Learn to read Chinese ... with ease! Книги потом можно купить или взять в библиотеке, если покажется, что их система Вам подходит.
На сайте Открытое образование есть отличный начальный курс китайского языка. Можно попробовать его.
На курсере есть курс подготовки к HSK 1, можно подойти и с этой стороны. Обзавестись списком слов, найти их чтение живыми китайцами, изучить грамматику к уровню. (например Chinese grammar wiki) Делать пробные тесты HSK и радоваться своим достижениям.
Посмотрите видео как китайские учителя объясняют произношение тонов. Раздобудьте учебник по фонетике.
Слушайте китайские подкасты, повторяйте за диктором. Старайтесь уловить мелодию речи.
Можно найти учителя на italki, который поможет с произношением. Только выбирать надо очень тщательно. Не каждый носитель языка умеет четко объяснить фонетику.
Мое сообщество по лексике и грамматике китайского для уровня HSK 3-4 с примерами из фэнтези книг: https://vk.com/fantasychinese
2021.08.26
Тема Ответить
55
2021.08.26санза Здравствуйте! Для освоения письменности вам будет полезно изучить ключи, их 214, первых 100 будет вполне достаточно для начала. Но не делайте ключи самоцелью, пусть они просто помогают понимать составные части иероглифов.
Я не делал ключи самоцелью, но потратил на все 214 ключей - на их запоминание - 2 (два) дня, время от времени перебираю их в памяти, сидят там прочно, вспоминаются все 214 без усилий. Ссылка на методику - в подписи под моим постом. Главное - владение этим инструментом и ваш энтузиазм, разумеется.

2021.08.26санза Посмотрите видео как китайские учителя объясняют произношение тонов. Раздобудьте учебник по фонетике.
Слушайте китайские подкасты, повторяйте за диктором. Старайтесь уловить мелодию речи.
Можно найти учителя на italki, который поможет с произношением. Только выбирать надо очень тщательно. Не каждый носитель языка умеет четко объяснить фонетику.
Если фонетику ставить самому, то лучше метода Замяткина (https://zamyatkin.com/) вряд ли что можно придумать. Для проверки выходите на контакт с носителями (лично/по скайпу), говорите с ними, зачитывайте проработанные вами фразы, пусть они и не умеют объяснять, обратная связь от них очень важна!
Да будь я хоть негром преклонных годов, живи хоть в Москве, хоть в Бильбао -
Китайский я б выучил только за то, что им разговаривал Мао!
(иностранный язык зайдёт навсегда https://dzen.ru/zapomnim3000/)
2023.07.21
Тема Ответить
56
2017.11.14Панихида ...Все таки большую роль играют внеклассные так сказать самостоятельные занятия китайским...
...Возможно у вас есть какие то эффективные способы и методики, которые вы открыли для себя...
Отлично действует методика «Не хочу учиться, хочу жениться!», но с учётом, что на китаянке, не говорящей на иностранном. Для слабого пола, соответственно, замуж за китайца.
2023.07.21
Тема Ответить
57
2023.07.21g1007 жениться! ... на китаянке, не говорящей на иностранном.
А фактор тёщи? Если вот она говорящая, то даже ещё лучше может оказаться ага
2023.07.21
Тема Ответить
58
2023.07.21g1007 Отлично действует методика «Не хочу учиться, хочу жениться!», но с учётом, что на китаянке, не говорящей на иностранном. Для слабого пола, соответственно, замуж за китайца.

Необязательно прям жениться, можно просто активно встречаться и общаться по разным вопросам. У меня так знакомый за месяца три с нуля разговорился только в путь. ага
秀才不出门全知天下事
2023.07.21
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 Переход на страницу  + 🔎