1
Появилась такая штука в доме, помогите пожалуйста опознать, что же тут написано.
Общая картина:
[Изображение: 760829_m.jpg]

По частям(более чёткие снимки) в комментариях.
Большое спасибо.
2012.07.25
Тема Ответить
2
Эта известная каллиграфическая надпись мастера жившего во времена Цинской династий (1644—1911 гг.) Цен'а Го Цюань'я (曾国荃). На скрине что приложили, только часть выражения, судя по baidu, вот полный текст 瓶花落砚香归字, 风竹敲窗韵入书。(тр. 瓶花落硯香歸字, 風竹敲窗韻入書). Написанное имеет своеобразный смысл "Иероглифы(Буквы, написанное) подобно цветам таят в себя запах ", и ориентация на тех по-моему , кто часто пишет.
君子无易由言
2012.07.25
Тема Ответить
3
Спасибо за перевод, но, мм, я немного запутался.
Полный текст 瓶花落砚香归字, 风竹敲窗韵入书。 имеет перевод "Иероглифы(Буквы, написанное) подобно цветам таят в себя запах " или это только 7 имеющихся у меня иероглифов?
Если это перевод полной надписи, то можно ли услышать перевод именно моего куска? Ну и, соответственно, если это перевод куска, то можно ли услышать перевод всего изречения?

Кстати, может кто-нибудь что-нибудь сказать по поводу этого пергамента, а то он достался мне довольно нетривиальным образом? Есть ли в нем что-нибудь особенное или это больше похоже на тиражную продукцию?
2012.07.25
Тема Ответить
4
2012.07.25klopodav Спасибо за перевод, но, мм, я немного запутался.
Полный текст 瓶花落砚香归字, 风竹敲窗韵入书。 имеет перевод "Иероглифы(Буквы, написанное) подобно цветам таят в себя запах " или это только 7 имеющихся у меня иероглифов?
Если это перевод полной надписи, то можно ли услышать перевод именно моего куска? Ну и, соответственно, если это перевод куска, то можно ли услышать перевод всего изречения?
Нет, это только смысл того что написано на Вашем куске.

Менее метафорично чем автор, вероятно, так можно передать смысл.

"Иероглифы подобно цветам таят в себя запах " - 瓶花落砚香归字
"Написанное - музыкальный шорох бамбука" - 风竹敲窗韵入书

Более опытные коллеги, надеюсь поправят, если где-то ошибся.
2012.07.25
Тема Ответить
5
瓶花落砚香归字 Ваза с цветами упала на чернильницу - запах перешёл в буквы
风竹敲窗韵入书 Ветер стучит бамбуком по стеклу - мелодия перешла в книгу

Это парная надпись, написана только первая строчка, вторая должна быть.


2012.07.25klopodav Есть ли в нем что-нибудь особенное или это больше похоже на тиражную продукцию?
Иероглифы напечатаны скорее всего тиражная.

Так как это парная надпись, к ней должна идти вторая строчка. Т.е. это не полная вещь.
2012.07.25
Тема Ответить
6
Спасибо!
2012.07.26
Тема Ответить
7
2012.07.25бкрс 瓶花落砚香归字 Ваза с цветами упала на чернильницу - запах перешёл в буквы
风竹敲窗韵入书 Ветер стучит бамбуком по стеклу - мелодия перешла в книгу

Это парная надпись, написана только первая строчка, вторая должна быть.


2012.07.25klopodav Есть ли в нем что-нибудь особенное или это больше похоже на тиражную продукцию?
Иероглифы напечатаны скорее всего тиражная.

Так как это парная надпись, к ней должна идти вторая строчка. Т.е. это не полная вещь.
Очень познавательно, спасибо!
2012.08.01
Тема Ответить
8
Отлично
2012.08.07
Тема Ответить