1 2 3 >>> + 🔎
1
Подскажите пожалуйста как пополнять свой словарный запас китайских слов?
Кто как учит? Поделимся советами?
李正汤
2012.08.20
Тема Ответить
2
Читайте.
Ничего лучшего для пополнения лексики не придумано.


Другой эффективный способ в дополнение к чтению - работа со словарём (этот самый), но это уже для не менее среднего уровня.
2012.08.20
Тема Ответить
3
2012.08.20бкрс Читайте.
Ничего лучшего для пополнения лексики не придумано.
Спасибо! Буду пробовать!Idea
2012.08.20
Тема Ответить
4
2012.08.20бкрс Другой эффективный способ в дополнение к чтению - работа со словарём (этот самый), но это уже для не менее среднего уровня.

А как учить слова на БКРС?
2012.08.20
Тема Ответить
5
Учить вообще ничего не надо. Читайте тексты, работайте со словарём. Всё что надо само выучится. Главное что-то делать.
2012.08.20
Тема Ответить
6
Учить слова глупо, учите иероглифы. Тогда никаких проблем с заучиванием слов не возникнет. Их даже не надо будет заучивать. Автоматически запоминаться будут. Мне, в силу учебы, приходится иногда запоминать до сотни-полторы новых слов в день, достаточно просто посмотреть в словарь, довольно часто и словарь не нужен. Но это если вы знаете значения иероглифов.
我学会开拖拉机了
2012.08.20
Тема Ответить
7
Среди изучающих дальневосточные языки на Западе очень популярен метод интервальных повторений, т.е. проще говоря, те самые flashcards. Есть очень популярная бесплатная программа Anki, в которой эта технология реализована наиболее полно. Грубо говоря, программа показывает вам сначала голое слово, потом чтение и перевод, после этого вы помечаете насколько хорошо вы "помните" слово. Исходя из этих данных программа вам потом покажет это слово либо на следующий день, либо через несколько дней, либо через месяц и т.п. Когда программа посчитает, что вы достаточно хорошо "помните" слово, оно больше не будет показываться.

Я пробовал этим пользоваться, но не нашёл для себя никакой весомой пользы по следующим причинам:
1. Я считаю, что сидеть перед монитором/телефоном и смотреть абсолютно случайные слова и пытаться "понять" их вне контекста очень глупо. Это чистая зубрёжка.
2. Даже если вы так вызубрите немало слов, то появится проблема, о которой те же самые западные учащиеся говорят. Вы не будете знать как использовать в живой речи эти слова. Чем, например, отличается 冷漠 от 冷淡 вы через эту систему не поймёте.

Язык - это живой инструмент, его надо учить через прежде всего общение и поглощение материалов на языке оригинала, как то фильмы, сериалы, книги, газеты и пр. Сколько разных сфер жизни и язык в них зачастую весьма разный, эти нюансы необходимо знать. Письменный/формальный китайский сильно отличается от разговорного. Почувствуйте разницу между 这 и 此, или 爸妈 и 两亲.
2012.08.20
Тема Ответить
8
Если вы преодолели некий минимум базовых слов, то дальше - никак. То есть специально не нужно прописывать слова, карточки составлять, диктанты писать или что-нибудь в таком духе, чтобы запоминать их. Просто работайте с ними - узнавайте различную информацию, составляйте рассказы, общайтесь - тогда они будут запоминаться сами собой. Сначала пойдут в пассив, потом в актив можно вывести (см. акт и пасс словарный запас). Все остальное - это уже лишнее.
百花齐放,百家争鸣
2012.08.20
Тема Ответить
9
мне очень помогла Anki, когда я к хск готовилась и нужно было как можно быстрее выучить словарный минимум для пятого уровня, там по все уровням есть готовые карточки, очень удобно. Ну а так обычно я тоже ей пользуюсь, только карточки создаю сама, вбиваю туда и примеры сочетаемости и произношение, заодно слушаю как я говорю.
Ну и фильмы, да, особенно сериалы, там много лексики повторяется постоянно, хочешь не хочешь, а запомнишь.
2012.08.21
Тема Ответить
10
Я делал так
Читал текст (абслютно любой - лучше всего новости на сайтах) и выписывал слова которые не знал.

не надо усердствовать и учить в день по 100 слов. это бред.
Берите в день по маленькому абзацу. И выбирайте слова, РУКАМИ выписывайте в тетрадь так

謙虛 qiānxū скромный

То есть транскрипцию, ТОН и смысл В ДАННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.

пусть это будет 5 новых слов в день, но зато качественно.
Каждый день прописывайте и повторяйте их.

Итого вы тратите в день максимум пол часа, но все садится в память железно.
2016.03.09
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎