1
Всем привет!
Живу в Циндао, в данный момент на курсах изучения языка, этот семестр уже заканчивается и я со следующего семестра намерен снимать квартиру, однако добираться городским транспортом очень долго, поэтому возникла необходимость купить кроссовый мотоцикл.
Прошу помочь мне и рассказать о правилах покупки, какие необходимо предоставить документы, какую кубатуру можно купить. не имея китайских прав, бегать от полиции не хотелось бы, но и покупать 49 кубов не очень хочется, хотя можно рассмотреть варианты.
Спасибо за помощь
2012.12.17
Тема Ответить
2
Привет! На счет Циндао не знаю, но на счет Пекина расскажу, думаю ситуация похожая. Для покупки документов вообще не надо, пришел деньги отдал забрал. Вместе с ним будет идти тех.паспорт если новый, если с рук будешь брать тоже должен быть - требуй.
Права можно получить только после прохождения обучения, либо поменять русские. Обучение длится около двух месяцев вроде. Дальше регистрируешь мотак и всё чики бубони.
А теперь о реальности)) Большинство иностранцев в Пекине не имеют прав, процентов 95 я думаю. Менты ни за кем не гоняются, тем более не останавливают. Ну знакомого остановили на мотоцикле без прав. Спросили где живет, он сказал тут близко, ему ответили вот и вези его руками до того места. Он прокатил метров 100 сел поехал. Больше случаев не помню, а живу в Пекине почти 3 года. Сам езжу около 2 лет (R9, 150 кубов). Проблема только если в аварию попадешь с последствиями, вот там без прав можно попасть.
Все что реально нужно и полезно это сами номера и книжка к ним. У нас они продаются в Интернете по 100 юаней. Они нужны для того чтоб на заправках не возникало проблем, если есть номера и регистрационная книжка - без вопросов, купишь карточку положишь деньги и без проблем будешь заправляться. А менты когда видят что мотак с номерами тем более не тормозят.
Если интересно - сам езжу без номеров. Просто купил карточку по дружбе и узнал в районе заправки которые не смотрят есть номера или нет. А были бы номера - на любой бы заправлялся, да пока не надо вроде, и так хорошо.
Будут вопросы - спрашивай, узнаю подробней отвечу. Просто сильно не заморачивайся на счет прав там и всего остального.
Рад если хоть чуть помог.
Удачи!
2012.12.17
Тема Ответить
3
а вот по моему опыту следующее могу написать:
права получит конечно можно официально, досконалньо не изучил всю процедуру, но примерно представляю что для иностранца это и по финансам не мало будет и по времени, тем более что еще слышал в некоторых городах есть запрет вождения мотоцикла в определенных частях города, напрмиер в гуанчжо нельзя в центре водить ни момед ни мотоцикл - без разницы до 150 кубов ниже или выше, но потом оказалось что все разрешается специальными правами примерно за 10 000 юаней - разрешается ездить везде.
в сиане ситуация такова что в центре города в границах городской стены вроде как запрещено ездить на бензиновых мотоциклах и мопедах, дале запрещено ездить на мотоциклах объемом 150 кубов в пределах второй кольцевой дороги, а тем у кого больше 150 так вообще только за третьем кольцом можно ездить а это уже не в городе можно сказать))))). но нашим что там права да правила сел и поехал на любом мотоцикле в любой части. только вот риск задержания все таки велик достаточно и даже на простом мопеде.
чтобы снизить вероятность арестов и штрафов по опыту могу следующее порекомендовать.
если на мопеде то всегда нужно ездить в каске чтобы не видели что лао вай. и в летнее время стараться не ездить в сланцах или в другой слабо зафиксированной на ноге обуви! а то товарищь один и на китайца то похожь (кореец) в сланцах ехал на перекресте пока зеленый ждал - подошли незметно ключь выдернули, стали объяснять что так нельзя ездить, по ходу выяснили что иностранец - так вообзе сразу на штраф стоянку угнали))))
по мотоциклам тоже самое только еще все же изучить зоны строго запрета езды на мотоцикле и разрешенные зоны чтобы лишний раз не испытывать судьбу, ну и остальное на удачу кататься просто стараясь избегать главных больших дорог где часто на перекрестках стоят полицейские на мотоциклах или ездят патрули.
надеюсь будет полезна информация, кстати можно попробовать вступить в группу в контакте http://vk.com/xianmotocheclub - пацаны в сиане все кто на чем катаются в в любое время - можно там по точнее узнать кто как делает!
伊利亚 - 还是我
2012.12.17
Тема Ответить