<<< 1 ... 4 5 6 7 >>> Переход на страницу  🔎
41
Ребят, а вот вопрос такой: знаю порядка 1500-2000 иероглифов, объяснюсь спокойно, с разговорным проблем не было особых с самого начала. Но. В силу того, что начал учиться не со своего уровня, да и при разговоре на грамматику всегда забивал, есть огромный пробел в знаниях. Я разговариваю на уровне 4-хлетнего ребенка.
Поэтому подскажите, пожалуйста, учебник именно по грамматике, желательно на китайском языке (но можно и русском, английском), где все будет объясняться с основ, без ненужной информации. И в идеале, с заданиями на проверку пройденного материала (но это вообще не обязательно).
Спасибо
2014.11.05
Тема Ответить
42
Choppi, присоединяюсь.
Тоже ищу что-то подобное.
2014.11.05
Тема Ответить
43
И, кстати, насчет мультфильмов. Мне очень нравится 大耳朵图图。Мультфильм для маленьких детей и их родителей. Довольно простой, милый и добрый мульт. Смотрю уже 3й сезон))
2014.11.05
Тема Ответить
44
2014.11.05Choppi объяснюсь спокойно, с разговорным проблем не было особых
...
Я разговариваю на уровне 4-хлетнего ребенка.
Тут противоречие

Цитата:В силу того, что начал учиться не со своего уровня
В языке нет начала и конца, он круглый.

Единственное "начало" это произношение, т.к. сложно перевивается, остальное можно в любом порядке изучать.

2014.11.05Choppi на грамматику всегда забивал, есть огромный пробел в знаниях. Я разговариваю на уровне 4-хлетнего ребенка.
Опечалю, грамматика тут не поможет. Знание грамматики это хорошее подспорье, но на владение языком она оказывает минимальное влияние. Носители о ней не знают, а с другой крайности, можно идеально знать грамматику и ни капли не владеть языком.

По грамматике книгу можно брать любую учебную. Например, 实用现代汉语语法(刘月华).


Просто читайте больше - это саммый эффективный способ "пробивания" уровня.
2014.11.05
Тема Ответить
45
2014.11.05бкрс Тут противоречие

В языке нет начала и конца, он круглый.

Единственное "начало" это произношение, т.к. сложно перевивается, остальное можно в любом

По грамматике книгу можно брать любую учебную. Например, 实用现代汉语语法(刘月华).


Объясню. У меня нет проблем с донесением своей мысли до собеседника. Но как и год назад, так и сейчас, я разговариваю, скорее, не предложениями, а набором слов. Просто сам их набор становится чуть побольше.
Со вторым пунктом не соглашусь. Приехав в Китай, я начал учить язык со второго из предлагаемых университетом уровней (думал, что я дома так хорошо подготовился к поездке, и поэтому начальный уровень мне ни к чему). Из-за чего, соответственно, и упустил большую часть основной грамматики. Да и та, что предлагалась, давалась мне с трудом в силу того, что изучаемый уровень был значительно выше моего.
И именно поэтому, как мне кажется (вполне возможно я и ошибаюсь), для качественного перехода на новый уровень владения языком (проще говоря - для перехода с совсем примитивного) мне нужно начать разбираться в грамматике китайского. Повторюсь еще раз, возможно, я и не прав, ибо сейчас учу сам. Методом проб и ошибок подбираю идеальный для себя способ освоения языка)))
Спасибо за учебник)
2014.11.05
Тема Ответить
46
Привет!

Попробуй "Новый объект" . Там в первых томах грамматика на русском объясняется.
2) Читай. Как можно чаще. Это сформирует навык правильного построения предложений, причем естественным и легким путем.
Одновременно будет усваиваться правильное сочетание слов. Да и язык станет богаче.
3) Запомни: все легко!
Нужно только делать.

Желаю идти вперед.
661:66
2014.11.06
Тема Ответить
47
мне по грамматике очень нравится Basic Chinese - A Grammar and Workbook, там вся базовая грамматика собрана, очень хорошо представлена, +упражнения. С ключами.
2014.11.07
Тема Ответить
48
Спасибо за советы, попробую осилить учебник, посоветованный БКРС))
2014.11.07
Тема Ответить
49
2014.11.05бкрс Опечалю, грамматика тут не поможет. Знание грамматики это хорошее подспорье, но на владение языком она оказывает минимальное влияние. Носители о ней не знают, а с другой крайности, можно идеально знать грамматику и ни капли не владеть языком.

Просто читайте больше - это саммый эффективный способ "пробивания" уровня.

Я когда прочитал сообщение Choppi, то представил примерно такую ситуацию (во всяком случае, имел в виду именно такое состояние владения языком, когда присоединялся к посту):

Когда всё, что слышишь в хорошо знакомой теме, можешь красиво перевести на русский язык, и довольно сносно обратно на китайский. Так, чтобы это было не косноязычно и не вызывало у носителей языка отвращения.

Но я вот недавно сходил в театр в Москве на выступление Пекинской Оперы, а там китайские журналисты брали у зрителей интервью после выступления через переводчика. Естественно, я не упустил случая поговорить с ними на камеру по-китайски, тем более что я сам 4 года учился в школе Пекинйской Оперы в Харбине, так что нам с ними было интересно пообщаться, и проблем с тем, чтобы объяснить ощущения от выступления и т.д. и т.п. особых не возникло.
Но пока я стоял и слушал, как переводчик (китаец) переводит обычную речь наших зрителей, пришло понимание, насколько я, по сравнению с ним, примитивно и бедно выражаюсь на китайском. Тут дело не в грамматике, верно, дело, наверное, больше в культурном наполнении, которое можно взять только из книг, чтобы потом можно было свободно использовать фразы и обороты по случаю в разговорной речи.

Я бы с удовольствием распечатал бы пару книжек, но т.к. совершенно не знаком с китайской литературой и всем, что с ней связано (авторами, историей и пр.), то мне будет сложно выбрать подходящий вариант книги для себя. Может, составить (или кто-то уже его составил и знает, где его можно посмотреть) такой список книг, организованный по неким уровням сложности (можно характеризовать их размером словарного запаса, например, а можно просто условно разделить), чтобы новичкам в чтении было легче ориентироваться в выборе того, что почитать (как мне, например 1) ?
2014.11.11
Тема Ответить
50
2014.11.11Piter_F Я бы с удовольствием распечатал бы пару книжек, но т.к. совершенно не знаком с китайской литературой и всем, что с ней связано (авторами, историей и пр.), то мне будет сложно выбрать подходящий вариант книги для себя. Может, составить (или кто-то уже его составил и знает, где его можно посмотреть) такой список книг, организованный по неким уровням сложности (можно характеризовать их размером словарного запаса, например, а можно просто условно разделить), чтобы новичкам в чтении было легче ориентироваться в выборе того, что почитать (как мне, например 1) ?

Можно почитать что-нибудь из этого.
http://www.xiexingcun.com/Philology/index.htm
http://www.wenhuacn.com/wenxue/lishi/01/
2014.11.11
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 7 >>> Переход на страницу  🔎