1
Доброго времени суток. Я уже не первый год пытаюсь заниматься каллиграфией и возникает вопрос, где достать хорошую тушь и кисти и как определить что они качественные?
В своем городе покупал набор кистей для каллиграфии но с ними всё было ужасно. Всё изменилось когда попробовал полу-маркер полу-кисть от Pentel, до этого разными инструментами пробовал писать, но такого удовольствия как от этой кисти я ещё не испытывал.
Вопрос касательно литературы, я учился писать в основном по этой книжке ну и просто забивая в байду такой то 字楷书 и дальше по картинкам там всё понятно. Но интересно, есть ли какая-нибудь параллельная литература, чтобы так сказать рассмотреть вопрос под разными углами со всех сторон. До этого ещё западной каллиграфией занимался и там литературы было навалом, есть художник русскоязычный из Питера однако, Покрас Лампас. Так вот он в своем блоге кидал уйму книг по теме. А по китайской каллиграфии я к сожалению не знаю где брать компетентные источники.
2016.10.15
Тема Ответить
2
А что у Вас за город, получается же не в Китае? И как у вас с китайским? Подавляющая масса литературы конечно будет на китайском, возможно небольшая часть на английском. Туш и кисти наверное тоже из Китая проще всего будет.
2016.10.15
Тема Ответить
3
2016.10.15Zaya А что у Вас за город, получается же не в Китае? И как у вас с китайским? Подавляющая масса литературы конечно будет на китайском, возможно небольшая часть на английском. Туш и кисти наверное тоже из Китая проще всего будет.

Иркутск, с китайским нормально, я целенаправленно ищу именно на китайском. То что тушь и кисти из китая мне ничего не говорит, к сожалению. Потому что ни бренда ни производителя никаких данных же нету конкретных, кто может быть проверенных знает.
2016.10.15
Тема Ответить
4
Не очень понятно что требуется. Изучайте 书法教材 в поисковиках, там же на любой вкус.

Прежде чем искать брендовые, попробуйте разные виды, возможно вам просто определённый вид понравился.
Но на том же таобао 书法笔 можно по цене отфильтровать и смотреть что сверху.
Тут всё скорее в логистику упирается, в Китае то это легко достать.
2016.10.15
Тема Ответить
5
Torus, вряд ли вам здесь скажет что-то конкретное про кисти и тушь - 99% иностранцев, изучающих китайский, ими просто не пользуются.
Еще почтенный Брандт более ста лет тому назад в своем учебнике отмечал:
"Писать следует только карандашом или пером. Что же касается писания китайской кистью, то необходимо заметить, что для того, чтобы добиться умения хорошо писать кистью, нужно потратить массу времени и усилий, а потому писание кистью можно предоставить лишь имеющим много свободного времени и особым любителям китайской каллиграфии".
У меня есть в электронном виде небольшая подборка старых (в основном - начала XX века) пособий по каллиграфии, правда, не китайских, а японских. Но все равно посмотрите, возможно, что-нибудь пригодится.
Скачать можно здесь: https://yadi.sk/d/t4MecahJwts52
Кстати, хотел спросить, как называется книга, страничку из которой вы привели в первом сообщении?
2016.10.15
Тема Ответить
6
Кстати, ещё есть такая хитрая штука как 钢笔式毛笔, например вот. Кисть и тушь в современном мире действительно непрактичны, а вот такой ручкой-кисточкой выписывать 小楷 действительно очень круто.
2016.10.15
Тема Ответить
7
2016.10.15东方火兔 Кстати, ещё есть такая хитрая штука как 钢笔式毛笔, например
Ну вот та кисть от пентел это как раз такого вида инструмент.
2016.10.16
Тема Ответить
8
Посмотрите видео 陈忠建 ; программы об искусстве, ТКМ и каллиграфии 马未都.
В книгах на русском и английском о каллиграфии эстетическое представление, китайский подход - энергетический. Это есть у Белозёровой В.Г., посмотрите список литературы к её статьям.
Бумага, кисти и много ещё интересного продаётся на улице 琉璃厂 в Пекине. Знаменитые магазины с историей 荣宝斋 и 戴月轩 .
Ссылки из
[url=https://en.wikipedia.org/wiki/Daiyuexuan_writing_brush]
2016.10.16
Тема Ответить