Страницы (22): « Предыдущая 1 ... 9 10 11 ... 22 Следующая » Переход на страницу 
91
Shivananda, Не переживайте, я издевок не увидел)) Я не плачу 物业费 потому как живу в лаобайсинском районе (т.е. ни охранников, ни заборов, ни лифтов, ни парковки и т.п. нет). Электроприботы - ноутбук (круглосуточно), обогреватель, электропростыня ну и по мелочки типа рисоваркa, китятильник и т.п. Кондиционера нет.
Действительно, раньше, был экстрим, сейчас вполне нормально (даже думаю 搬家, как говорится деньги идут к деньгам)). Долги даже раздаю, а не наоборот)))
我学会开拖拉机了
2013.11.28
Тема Ответить
92
Нда, интересная тема. И действительно все зависит от города, района (где живешь) и потребностей человека. Я вот в Гуанчжоу живу, не дешевый город весьма. Район рядом с универом. Квартира 1800 юаней в месяц, электричество, вода, уборка мусора, лифт, налог за площадь квартиры... набегает что-то около 200 юаней. И это я еще экономно) кондером не пользуюсь, правда летом жарища, чтобы экономнее купила вентилятор. А щас зима скоро, уже холодно в квартире, у меня два мини обогревателя. Один супер экономный для ног, второй мини дуйка...хватает. Но счет не приходил еще, так что не знаю. И все, если учиться и совсем ни куда не выходить и даже метро не пользоваться То вода самая дешевая 2 юаня за 1.5 литра. Или заказывать около 30 юаней за канистру. Если питаться плюшками с капустой, мясом и т.д. то и в 10 юаней уложиться можно) Если в дунганке толпой (чел 5 минимум идти), то по юаней 15 с чел выйдет. я сама дома питаюсь, так как мне есть надо через каждые два часа. Сами понимамете с такой частотой питания особо по кафе не находишься, денег не напасешься. Отрыла рынок китайский для китайцев..там овощи и мясо дешевые и свежие. Купить кусок мяса, вилок капусты, морковь, грибы, картошку.. и по мелочи. юаней 30) и потушил. суп сварил.. и жить можно дня 2-3 мне, а тем кто питается 2 раза в сутки, так и вообще дней 5 можно спокойно, если еще и риса добавить, так спокойно) А малатан купить тут можно от 7 и выше юаней) горячо, дешево и сердито)
у это конечно если ни че не покупать...... из одежды и т.д)
т.е. на квартиру без проездов и еды минимум 2 тысячи... вот как-то так
2013.11.28
Тема Ответить
93
А кто-нибудь жил в Тяньцзине? Сколько в месяц выходит, если в общаге жить или квартиру снимать?
2013.11.28
Тема Ответить
94
2013.11.28johncase smalet, интернет стоит примерно 500 юаней в год (3-4 мегабита). Это около 40 юаней в месяц. Телефон - 30-40 юаней в месяц мне вполне хватает. Квартплата у всех разная конечно (у меня составлет 20-40 юаней электричество, 5-10 юаней вода, газ - меньше 5 юаней, т.е. в среднем 50 юаней в месяц плюс-минус). Вещи конечно особо не купишь. Но вот "сходить куда нибудь" это и есть основная статья расходов иностранцев. Тут все по желанию. Но и 3-4 тысяч здесь тоже может не хватить. Все еще зависит от того, кто за все это платит. Мне приходится практически все оплачивать самому и одновременно учиться/подрабатывать (насколько это позволяет время и студенческая виза).
На 1000 юаней можно спокойно жить. Были времена когда приходилось жить на 20 юаней в неделю (2 кило риса и 2 десятка с лишним 鸡蛋 - такая вот была диета)...
20-40 юней электричество? ну тогда все ясно, у меня электричество только 500.
2013.11.29
Тема Ответить
95
smalet, Ага. За октябрь составило 40 юаней и 6 мао.
Интересно, что даже когда я снимал огромную квартиру с двумя другими студентами электричество всегда было в пределах 160-180 юней (около 60 юаней на человека). Я не знаю как надо расходовать электричество, чтобы счет выходил за 500 юней. Хотя возможно у вас дороже. У нас 5 мао за киловатт.
2013.11.29
Тема Ответить
96
Цитата:smalet
ну тогда все ясно, у меня электричество только 500.
Цены конечно могут быть очень разными... но 500 юаней, эт за месяц что-ли? а вы уверены, что это не ошибка, или например вы уплатили долг висяк за электричество за прошлые месяцы?
Просто 500 юаней.... эт весьма не хило. У нас в Гуанчжоу рекорд был 300 юаней примерно у подруги. Но там здоровая квартира с наворотами, живут вдвоем, свет никогда не вырубается, работает все, включая кондер на полную.
2013.11.29
Тема Ответить
97
В дневное время 0.5583 юаня, ночью 0.3583.

Бывает и больше 500 2 , где то в середине зимы, когда одного кондиционера недостаточно и нужны дополнительные устройства для обогрева 67 .
У нас здесь за два месяца оплачивается.
(провинция Jiangsu)
Кстати, еще есть дополнительная плата если перейти какой то рубеж по количеству используемого электричества.
2013.11.29
Тема Ответить
98
ого.... ну мы тоже тут раз в два месяца оплачиваем. но таких сумм я еще не видела) это нужно ну очень стараться. Советую сэкономить на кондере... ибо он жрет столько, сколько хватило бы разжечь костер из денег и им согреваться))))) сделай как я, купи экономные обогреватели и живи припеваючи) один мне в 35 юаней обошелся, другой в 25)
2013.11.29
Тема Ответить
99
Riary, а что за район у вас? 1800 возле универа...это хорошо
2013.11.30
Тема Ответить
100
Всем привет! Живу в Пекине, студент UIBE (对外经济贸易大学),китайский (пока) никчёмен-учу меньше полугода. Т.е. впервые встретил многие названия каких-то на-рынках-покумаемых овощей/зелени (встретил тут, пока читал). Поэтому с ценами на них не особо смогу помочь. А, ещё я не Москвич, и даже не из России, так что помощи ещё меньше. Всё-же, думаю, что внесу какой-никакой вклад в общее дело)
Никогда в други городах,провинциях не был, поэтому сильно удивился, когда узнал, что можно прожить за 1000 юанес в мес, кто-нибудь знает, в Пекине такое вожможно? Именно жить, а не выживать. Итак, цены:
1) 0.5 л напитки-2.6 ю (универские 超市+Ррредкие 超市снаружи), 3ю (всеобщий стандарт), 5+ю (кафе+известные места)
2) Рис 2.8-6.0 ю (на рынках, зай 超市 никогда не брал)
3) Яйца 4.5 (бежевые), 5.5 (белые), 5.5+(цветовые мутанты)
4) Хлеб-не встречал
5) Клей (они называют его 面包) 7ю (в пакетах, нарезной. Лучшая цена, если соотносить с весом)
6) Картошка-лук 3 ю (на рынках)
7) Бананы 3 ю (всё ещё удивляюсь цене)
8) Апельсины 3.3 ю ( когда на улице акции "10 куай-1 дзин!")
9) Яблоки 3-10 ю
10) Куриные грудки 9ю (超市)
11) Кур. ножки 11-14ю (где есть холодильник)
12) Масло ... (кто его часто берёт???)
13) Лапша-дешево
14) Макароны-дорого

По утрам (6:50-8:30) в столовых продаются "бао цзи"- маленькие мясные и большие "бай цай+鸡蛋" / "жусай+鸡蛋"-цена 5-6 мао штука. В тяжких ситуациях можно с утра на весь день запастись. Ещё по утрам они какую-то воду-рис пьют (как каша на воде, только воды побольше. Очень не дурно), цена така же 6 мао/миска. Но там не только рис-там разные злаки,бобы. Те самые длинные двойные трубчатые жареные куски теста (борсоки)-стоят 8 мао. Да, это основа кит.студ.столового завтрака.
Обед/ужин в столовых обходится примерно одинаково.Один раз поесть: 1 Мясо+1 рис+1 овощи стоят 10 ю. В среднем. Можно и за 7, и за 15. Можно комбинировать. Овощи все 3-6 ю за порцию (черпак), мясо 5-10 ю, рис 0.5-1.0 ю миска (чтоб я знал, почему). Про карточки и чеки-всё правда. Ещё тут самообслуга, и место в обед тяжело найти. А, да, ещё очень вкусно и чисто.
В кит. недорогих (на студента) кафешках удивило 2 вещи: 1-нет % за обслугу, 2-все блюда имеют примерно одинаковые цены. Поэтому смело могу сказать, что поесть в ресторанчиках можно за 15-30 ю. Именно поесть, ибо попить всегда покупаю снаружи (великие и могучие 3 мао) и тащу внутрь. И это не "семейно-бизнесные-места", а такие, в которых уровень чистоты-сервиса напоминает МакД., KFC, Subway. Хотя намного дешевле и полезней, чем там. Но приносят еду также быстро.
Пробовал готовить, но цена такая же, как есть вне дома, но экономится много времени на готовке, мытье посуды. И немного времени на покупках. И есть снаружи вкусней. Можно глазеть на китайцев и в который раз убеждаться как долго ещё переть до уровня буцуо-ного владения китайским.
А теперь вопросы: Почему везде только цены на еду? Вы что, не пьёте (или как китайцы носите бутыль с кипятком)? Если носите-можно ли тут пить прокипячёную воду? Тут есть нормальное (натуральное, недорогое) молоко? Хлеба тут нет, до меня дошло... Сыр... Сыр? Сыр... Кажетсся, участь хлеба и его постигла... Сметана. Да, сыру повезло.
2013.11.30
Тема Ответить
Страницы (22): « Предыдущая 1 ... 9 10 11 ... 22 Следующая » Переход на страницу