11
Youjin,
огромное спасибо за внимание к моему вопросу и ссылки!
я сейчас изучаю chinadigitaltimes и sensitive words, попробую думать, как вы и сказали. Пока - только классификация приходит на ум....больше ничего((
2013.12.03
Тема Ответить
12
Простое информирование не поможет, потому что надо провести некое исследование...а какое тут проведешь?
2013.12.03
Тема Ответить
13
Shelhevet, например, "Обход цензуры в современной прессе КНР" или "Обход цензуры блоггерами КНР". Прочитайте 100500 статей, проанализируйте их, цитируйте примеры из них в своей работе, обобщите инфу, сделав вывод, и будьте счастливы.
Die another day.
2013.12.03
Тема Ответить
14
Является ли обход цензуры в китайском интернете насущной необходимостью каждого пользователя в китайском интернете и так ли это необходимо шифроваться? что будет если не шифроваться? что было с теми, кто не шифровался? распостранение какой информации опасно, а какой - не очень? насколько осознаётся пользователями китайского интернете "реальность угрозы" и "неотвратимость расправы", ведь обычно слабо верится в то что тебя могут посадить или найти за какое-то неосторожно сказанное слово. Посаженные /наказанные цензурой китайцы - сколько их? Сколько таких случаев осталось без освещения в прессе? Или это вовсе не такая распостранённая практика, просто иногда ловят одного-двух, чтобы другие боялись? итд...
百花齐放,百家争鸣
2013.12.03
Тема Ответить
15
Ветер, Vetrenitsa, шикарно. Огромное спасибо!
2013.12.03
Тема Ответить
16
Спасибо за заданное направление. Итак, тема найдена: Как мемы отражают недовольство общественности в Китае? Казалось бы: есть мемы, проведем сначала лингвистический анализ, а потом обсудим какие мемы что отражают. Но моему руководителю недостаточно. Он хочет еще дополнительных research questions. Если у кого есть какие идеи, я буду чрезвычайно благодарна..
2014.10.27
Тема Ответить
17
Всем доброго времени суток!

Возникла такая же проблема - нахожусь в поисках темы для дипломной работы. Дело в том, что изменились обстоятельства и пришлось срочно менять тему и теперь я никак не могу ее сформулировать, т.к. это совершенно новое для меня направление.

Работа должна быть связана с лингвокультурологическим анализом в сфере рекламы (либо, на худой конец - интернет пространства, возможно, блоггосферы...но, все же, это второстепенно..). В принципе, в этой сфере есть где разгуляться, но я никак не могу выбрать какую-то конкретную и интересную сторону, не могу сформулировать вопрос... Необходимо, что бы было что изучить, сравнить и сделать выводы, предположительно о сходстве/различиях/особенностях нескольких культур.

Осложняется все еще и тем, что мне нужно проводить исследование и сравнение между русским/английским/китайским контентом, т.к. английский - мой первый иностранный и его обязательно надо включать в работу 19

С другой стороны - как раз можно провести анализ между западной, восточной и "срединной" культурой 14 Вот как-то так. Буду рада любым идеям по поводу всего этого, я уже всю голову сломала, как бы так сузить до чего-нибудь интересного в рамках этих требований.

Специальность, кстати - лингвистика, межкультурная коммуникация.
2015.02.15
Тема Ответить
18
lena_3ebc, я в свое время очень заинтересовалась социальной рекламой в Китае, которая висит в метро и на улице. Интересно в сравнении с рекламой в России.
2015.02.15
Тема Ответить
19
2015.02.15Glololo lena_3ebc, я в свое время очень заинтересовалась социальной рекламой в Китае, которая висит в метро и на улице. Интересно в сравнении с рекламой в России.

вот я тоже думала про социальную рекламу, мне кажется, она наиболее ярко передает оттенки культуры, но вот не знаю..ее тоже надо сузить. К тому же, у нас в группе одна девочка уже делает работу по соц. рекламе, вот не знаю, нормально ли будет тоже такое брать (у нее звучит так: "Толерантность и терпимость в социальной коммуникации (на примере социальной рекламы)").
2015.02.15
Тема Ответить
20
Здравствуйте , можете подсказать темы связанные с историей Китая , вкл. политику . Очень долго подбирала темы , но в итоге все преподаватели отказались . Очень прошу , не думала что трудности возникнут на этом этапе .
2019.12.05
Тема Ответить