1
Курс от  СПбГУ на  "Открытом образовании".

Идёт запись, занятия начинаются с 9 апреля (9 апреля - 15 июля 2018 г.)
https://openedu.ru/course/spbu/CHINB/
https://openedu.ru/course/spbu/CHINB2/


Слушателям обеспечивается постоянная онлайн-поддержка на форуме для разрешения любых вопросов, возникших по ходу курса.

Возможно получение сертификата от вуза
2018.04.07
Тема Ответить
2
Уважаемая Сарма, не подскажите, в какой период времени реализуется собственно сам курс, на который происходит набор?

Из вашего опыта, были ли среди слушателей курса школьники общеобразовательных школ, я не имею в виду школ с изучением китайского языка?
2018.04.07
Тема Ответить
3
hoho, если Вы пойдёте по ссылке, то там вся информация.
Курс идёт с 9 апреля по 15 июля.
Если хотите получить сертификат, необходимо к определённым датам отсылать выполненные задания.

Насчёт самого курса мне ничего свыше того, что они указали, неизвестно.
Самой интересно посмотреть, какие материалы и методику будут использовать.

Из любопытства посмотрела уже действующий курс арабского (других иностранных, кроме латыни, у них нет): преподавание классическое, как в советской школе --- буквы, звуки, грамматика, диалоги

Думаю, старшему школьнику (9-10 класс) по плечу, но скука смертная(((. Надеюсь, китайский сделают хоть чуть-чуть поживее.

Главное, они сразу сказали, что фонетика в курсе будет вскользь (что естественно), поэтому эту сложную часть начинающему надо найти отдельного преподавателя вживую хоть на пару месяцев (они говорят, что в вузе посвящают этому семестр)
2018.04.07
Тема Ответить
4
Я спросил к тому, что мой знакомый «оболтус», которого я хотел приобщить, заканчивает 5 класс школы с углубленным анг., а конец учебного года – экзамены по разным предметам, думаю, что в указанный период ему будет  не до того.
2018.04.07
Тема Ответить
5
hoho, в любом случае, это не для детей. Таким приобщением можно навсегда отбить желание учить китайский.
Этот курс для людей с уже сформированной мотивацией и желанием сэкономить.
2018.04.07
Тема Ответить
6
hoho, впрочем, запись ни к чему не обязывает. Она бесплатная как и сам курс. Можете прослушать уроки, скачать материалы на пробу без каких-либо последствий
2018.04.07
Тема Ответить
7
2018.04.07сарма hoho, в любом случае, это не для детей. Таким приобщением можно навсегда отбить желание учить китайский.
Этот курс для людей с уже сформированной мотивацией и желанием сэкономить.

Понимаю, но непонятно, как их приобщать! При наличии всего готового и откровенной лени и отсутствию природного любопытства к чему бы то ни было, если только нечаянно потерять, где-нибудь в китайской глубинке.
2018.04.07
Тема Ответить
8
2018.04.07hoho Понимаю, но непонятно, как их приобщать! При наличии всего готового и откровенной лени и отсутствию природного любопытства к чему бы то ни было, если только нечаянно потерять, где-нибудь в китайской глубинке.

Это потому, что мы приобщаем их к тому, что полезно с нашей точки зрения, а не потому, что они "ленивы и нелюбопытны"

Цитата:Хотел бы я знать, почему все эти витамины содержатся только в том, что невкусно? ...... А Малыш любил только то, что не полезно. Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон
1

Для внедрения китайского (да и любого иностранного) в детскую головушку надо как минимум использовать приспособленные под них программы (и лексика, и темы, и игровые моменты и тп)
2018.04.07
Тема Ответить
9

Про игровые моменты случайно пришло в голову, замечу, что мальчик, о котором я говорю, неплохо играет в различные современные компьютерные игры, интерфейс которых на английском, а учит он анг. яз. уже пять лет в школе плюс занимается с преподавателем, так вот, если вы спросите его, что написано на той или иной вкладке, из тех, которые он активно использует в процессе игры, это ввергнет его в ступор.
2018.04.07
Тема Ответить
10
В нашем городе есть Культурный образовательный центр, они проводят бесплатные курсы китайского языка. Большинство учеников, детки 5 класс и старше. Обычные курсы, обычные книги, без игровых моментов. Если есть интерес, то будут заниматься, если нет, но тут ничего не поможет. Это будет уже из-под палки.
2018.04.07
Тема Ответить