1
Прошу помочь с переводом одной фразы

Четно говоря, я уже сломала себе голову, думая, как можно литературно перевести данную фразу, так как в ней заключается некий философский смысл, но на русском получается совсем не по-русски. Может кто подскажет, буду безмерно благодарна!!! 书中所见是历史的时间地图;路中所见是历史的空间地理 - вот эта фраза(...
2018.04.12
Тема Ответить
2
Читая книги, ощущаешь протяженность истории во времени, в путешествии же воспринимаешь ее панораму в пространстве.
2018.04.13
Тема Ответить
3
Может быть, акцент тут вовсе не на оппозиции "протяженность истории"/"панорама в пространстве".

Может, оппозиция вида "карта (地图)" / "география(地理)" - то есть "встреченное в книгах подобно карте, которую мы применяем к географии того, что встретится в жизни", или, если русским языком, то "время прошлого есть карта для пространства будущего".
2018.04.13
Тема Ответить
4
2018.04.13Parker Читая книги, ощущаешь протяженность истории во времени, в путешествии же воспринимаешь ее панораму в пространстве.

Большое спасибо вам!!))
2018.04.13
Тема Ответить
5
2018.04.13Рейхсканцлер Может быть, акцент тут вовсе не на оппозиции "протяженность истории"/"панорама в пространстве".

Может, оппозиция вида "карта (地图)" / "география(地理)" - то есть "встреченное в книгах подобно карте, которую мы применяем к географии того, что встретится в жизни", или,  если русским языком, то "время прошлого есть карта для пространства будущего".

Слишком сложно для русского человека, хотя может только для меня)) Спасибо вам большое!)
2018.04.13
Тема Ответить
6
2018.04.13Рейхсканцлер Может быть, акцент тут вовсе не на оппозиции "протяженность истории"/"панорама в пространстве".

Может, оппозиция вида "карта (地图)" / "география(地理)" - то есть "встреченное в книгах подобно карте, которую мы применяем к географии того, что встретится в жизни", или,  если русским языком, то "время прошлого есть карта для пространства будущего".

Перед этой фразой как раз таки говорится о времени и пространстве, они противопоставлены друг другу. Время течет, а пространство - нет, оно застыло..Ну что-то в этом роде...
2018.04.13
Тема Ответить