<<< 1 2 + 🔎
11
2018.04.25snum23 понимать скорее всего будут, не будут если совсем фраза кривая, а если все правильно и только тоном ошиблись, то поймут.

чтобы такого не было просто читайте тексты вслух медленно, правильно произнося тоны.

да как угадать тут. иногда понимают с полуслова поганейший акцент и кучу ошибок. а иногда у некоторых при виде иностранца в голове что то щелкает, и на идеально выстроенную, сказанную по тонам и с правильной интонацией фразу отвечают 我不说英语 29 правда, с n-ой попытки пробиться можно тоже
2018.04.25
Тема Ответить
12
2018.04.25Страшно завидовать да как угадать тут. иногда понимают с полуслова поганейший акцент и кучу ошибок. а иногда у некоторых при виде иностранца в голове что то щелкает, и на идеально выстроенную, сказанную по тонам и с правильной интонацией фразу отвечают 我不说英语  29 правда, с n-ой попытки пробиться можно тоже

это с одной стороны от непривычки у них, с другой - от неуверенности в своих силах у вас))

знаю кучу иностранцев, которые говорят с отвратным пронансом без какого-либо пиетета к тонам, причем бегло - и их понимают с первого раза.

Но все равно - если есть желание работать над произношением, то это похвально и лучше этим действительно заниматься. Чтобы было правильное произношение - нужно чаще правильно произносить. Самое простое - читать вслух тексты, особенно те, которые озвучены и можно видеть пиньинь.  
опять же - тут советую раздел "читалка" у нас на сайте chinesePlus.ru
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2018.04.25
Тема Ответить
13
2018.04.25snum23 это с одной стороны от непривычки у них, с другой - от неуверенности в своих силах у вас))

знаю кучу иностранцев, которые говорят с отвратным пронансом без какого-либо пиетета к тонам, причем бегло - и их понимают с первого раза.

да ладно, я ж про это и говорю - иногда понимают с поганым произвошением.

а лично на меня наверно все таки не стоит переходить) я конечно не бог языка, но в китае - больше 8 лет, универ - в группе с китайцами, общага - с китайцами, компания, где работаю сейчас, да и до этого - китайская, девушка - китаянка. я не утверждаю, что отлично знаю китайский язык, но про отсутствие у меня уверенности в плане языка вы, конечно, тоже перегнули)
Пример про нормально сказаную фразу и непонимание таки имеет место быть. На форуме наверняка многие подтвердят, что знакомые китайцы понимают иностранца всегда лучше, чем люди с улицы. Особенно бабульки, которые не могут представить говорящего на китайском европейца, равно кстати как и тот факт, что далеко не все белые люди разговаривают на английском.
2018.04.25
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎