1
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! 春节快乐!Я являюсь студентом китайского ВУЗа и, как и все приличные студенты, с приближением выпускного, стал задумываться над вопросом написания диплома. Навскидку тема диплома будет звучать так 男尊女卑:历史,发展和对语言的影响 ( Превосходство мужчины над женщиной: история, развитие и влияние этого понятия на китайский язык). Посидев несколько дней в интернете я нашел несколько замечательных работ китайских ученых на английском языке. Однако, кроме названий книг и небольших отрывков текстов из них, я не смог ничего больше найти. Поэтому я хочу попросить помощи у вас. Я был бы очень благодарен, если бы вы поделились со мной любой информацией о положении женщин в китайском обществе (исторические рамки не важны), движении феминисток в Китае, влияние гендерного вопроса на китайский язык и т.д. Приветствуются материалы на русском, китайском и английском языках. Также меня очень интересуют книги Chinese women through chinese eyes by Li Yu-ning и Fifty years of struggle by Bobby Siu. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
2014.01.30
Тема Ответить
2
Стоит отметить, что в современном китайском обществе женщины зачастую имеют куда больше влияния в семье. От части из-за перевеса мужского населения. Мужчина зачастую готов идти на любые уступки, только чтобы девушка согласилась выйти именно за него, а не за другого из 10 претендентов. Потом такие союзы переходят в извращённые отношения, где мужчина в лучшем случае просто подкаблучник. В худшем -- безвольное чмо, тряпка.

Вообще, о темпераменте китайских баб и покладистости китайских мужиков можно книги писать. Очень интересная тема.
2014.01.30
Тема Ответить
3
小熊, спасибо за комментарий. Согласен с Вами, что этот вопрос проигнорировать в работе никак не получится. Уж очень заметно изменение в характере китайских женщин 1
2014.01.30
Тема Ответить
4
2014.01.30洪歌 小熊, спасибо за комментарий. Согласен с Вами, что этот вопрос проигнорировать в работе никак не получится. Уж очень заметно изменение в характере китайских женщин 1

Чел, расскажи в своей работе о том, как бабы своих мужиков башкой об скамеики стукают или об батареи. 14
2014.01.31
Тема Ответить
5
Чтоооу?!!!

2014.01.31Kane Чел, расскажи в своей работе о том, как бабы своих мужиков башкой об скамеики стукают или об батареи. 14
2014.02.05
Тема Ответить
6
2014.02.05cagey_cat Чтоооу?!!!

Повсеместно такая фигня. 14
2014.02.06
Тема Ответить
7
скорей всего на оборот, мужчины - распускают руки в отношении женского пола, ни разу не видел что бы девушка парня била.

не подтвержденная информация - мужчины чаще готовят дома, чем женщины, потому что женщины не то что приготовить - даже овощи помыть, почистить, порезать не очень могут. хотя не знаю на сколько это подходит по теме автору
伊利亚 - 还是我
2014.02.06
Тема Ответить
8
а все из-за некой статистики по соотношению мужчин и женщин в Китае. Мне так кажется это среди самых-самых простых есть данная проблема, остальным же всегда достойная пара найдется, "каблуки" сами виноваты что такое отношение позволяют. Соотношение умеющих готовить девушек примерно одинаково, умеющих готовить очень вкусно очень мало.
Не забудьте написать про 你能/要跟我结婚吗?о том что если ответить отказом очень многие сразу хотят разорвать отношения по причине 不得未来, хотя о целесообразности спрашивать такую важную вещь так рано не все задумываются. Могут еще ответить так: 你心里有一点点跟我结婚的想法就说能娶我,听到我就有安全感了,没关系以后能不能结。
2014.02.06
Тема Ответить
9
Мне кажется у них нет четкого разделения профессий по гендерному признаку. Женщины работают везде, даже на стройке...возят тачки с цементом и строительным мусором 14 постоянно такое наблюдал в своём районе.

P.S. тачки тянут на себе, без эл. моторчика!
2014.02.07
Тема Ответить
10
http://ishare.iask.sina.com.cn/
http://wenku.baidu.com/
можешь найти какие-то материалы в этих сайтах
2014.02.07
Тема Ответить