11
Раз уж мы тут такие глобальные вопросы обсуждаем, вставлю свои пять копеек
Мне интересно вот что, сейчас большинство китаистов работает в Китае, но что будет когда придет время валить на пенсию ? Гражданство Китая мы не получим, я про тех у кого нету китайской жены/мужа, а в Россию возвращаться будет ой как непривычно и не совсем тянет, столько лет прожить в Китае и привыкнуть к образу жизни и кардинально его менять, меня этот вопрос беспокоит периодически 33
Хотя со своей стороны думал переехать в третью страну, да только вот особо уже и не тянет, несмотря на Китайскую экологию и продукты в целом жизнь достаточно комфортная.
Просто я не думаю что китайцы сделают какую-либо процедуру получения гражданства в дальнейшем, а жаль 70
Интересен еще вопрос про перспективы китаистов на через лет 10-20, учитывая что Китай активно скупает компании по всему миру, в Европе даже уже думают принять закон ограничевающий такие темы. Скупают студии в Америке и начинают конкретно глобализововаться, в Европе (в Милане) уже где идет возврат TaxFree, можно сделать возврат на Alipay, в России в Москве при оплате картой UnionPay идет скидка (5 или 10%), я думаю что это вопрос времени когда все это будет везде и китайцы на самом деле будут иметь еще бОльший вес в мире 65

Мое мнение что китаистам это на руку, ну как сказать, это неизбежно, просто китаисты смогут лучше адаптироваться к тем реалиям чем люди которые далеки от Китая, знание языка и психологии этноса дадут преимущество 22 Я смотрю на это позитивно
2016.11.25
Тема Ответить
12
2016.11.25Z00M Раз уж мы тут такие глобальные вопросы обсуждаем, вставлю свои пять копеек
Мне интересно вот что, сейчас большинство китаистов работает в Китае, но что будет когда придет время валить на пенсию ?
Папа Ху-Ху, а также автор изестной статьи "мои 8 этапов китайской жизни" - (могу ошибаться), решили вопрос кардинально - первый сейчас в Словении, второй во Франции. Как же были они правы!
Насчет возврата в Россию - если Вы испытываете дискомфорт по возвращению в РФ, значит Вы недостаточно долго прожили в Китае. На самом деле сейчас РФ гораздо милее страна, чем Китай. И люди добрее, и еда лучше, и вещи в магазине можно купить качественные турецкие. (И если бы лидер РФ не ввязался бы во все эти передряги, а как хитрая обезьяна переждал бы, РФ бы сейчас была просто в шоколаде даже при тихом загнивании)
Просто ошибка многих это сидеть по году (а то и больше) безвылазно в Китае. Нужно чаще бывать в РФ и социализироваться. Нужно собираться вместе и пытаться оседлать новые бизнесы и не пускать в них китайцев. Например, поставка пищевых продуктов в КНР.
2016.11.28
Тема Ответить