21
2018.05.11ШИДА Здравствуйте уважаемые форумчане. Именно тут я получаю от вас дельные советы, спасибо вам.
И вот очередной раз я нуждаюсь в ваших советах, скоро сдаю HSK 6, а уровень раздела 阅读 оставляет желать лучшего, прочитал все 模拟试卷, больше нету новых вариантов.Так как у меня спец юридический, китайский нам вообще не преподается уже почти как два года. Что еще можно почитать, просто вы знаете на экзамене попадаются текста про историю, династии и всякие до боли головоломные текста, как быть? Вроде слова знаю, но в текстах мне все кажется ересью (конечно не ересь) просто я уже реально остаюсь без мотивации. Каждый раз тратить по 650 юаней за экзамен сильно бьет по кошельку.
ОЧень надеюсь на ваши дельные и разумные советы!

Можно еще попросить вас и всех, кто сдает 6 чск. Если вы сдаете на компах, то посмотрите пожалуйста в части 写作 сколько знаков должно быть в пересказе? Так как при сдаче видимо переволновалась и совсем не обратила на это внимание. Во всех пособиях написано около 400 знаков, но во время экзамена почему-то дается поле с 600 знаками. В итоге написала на 500 с лишним. Возможно из за этого еще сняли баллы 50
2018.05.11
Тема Ответить
22
2018.05.11Сакраментальность Здравствуйте! Вот как раз в прошлом месяце сдавала 6 HSK и к своему удивлению прошла. Аудирование оказалось для меня очень сложным, хоть и набрала из всех частей самый высший бал. На счет письма: на подготовке к сдаче HSK препод тоже говорила читайте сначала вопросы к текстам, а потом уже сам текст. И текст надо читать не весь, а по диагонали, либо выискивая похожие с ответами слова. Но честно говоря мне этот вариант показался не очень подходящим, хотя времени так можно сэкономить порядочно (если у вас с этим проблемы), однако о правильности ответов здесь наверняка не скажешь. Я лично читала текст полностью, старалась делать это максимально быстро. Если попадались незнакомые слова, то просто читала дальше,- главное понять суть. И еще, про Китай и историю и т.д и т.п - конечно правда, но очень часто тексты попадаются про экономику, географию, химию, биологию и космонавтику. Поэтому считайте вам повезет, если все тексты будут лишь связанны с Китаем 14  Кстати, в части чтение не успела последние два задания сделать, но балл нормальный. В общем, прорешивайте тесты, и можно еще энциклопедию детскую почитать 21

恭喜恭喜 56
2018.05.11
Тема Ответить
23
2018.05.11气军 恭喜恭喜 56

Спасибо! 22 22 22
2018.05.11
Тема Ответить
24
в 阅读 надо сначала пробежаться по вопросам, а потом читать текст. Вопросы обычно даны в том порядке, в котором они встречаются в тексте. Бывает на все задания к одному тексту уходит всего пару минут и некоторые абзацы даже читать не нужно. Не забывайте, что время - очень важный фактор и его нужно расходовать с умом ) потренируйтесь с секундомером раз 10, стараясь побить свой же рекорд. Как вам такая мотивация? )))
2018.05.11
Тема Ответить
25
2018.05.11kaskaskia в 阅读 надо сначала пробежаться по вопросам, а потом читать текст. Вопросы обычно даны в том порядке, в котором они встречаются в тексте. Бывает на все задания к одному тексту уходит всего пару минут и некоторые абзацы даже читать не нужно. Не забывайте, что время - очень важный фактор и его нужно расходовать с умом ) потренируйтесь с секундомером раз 10, стараясь побить свой же рекорд. Как вам такая мотивация? )))

Полезный советы! Еще вспомнила, что если даны вопросы о чем текст или как бы вы назвали этот текст, то это скорее всего либо в самом первом, либо в самом последнем абзаце.
2018.05.11
Тема Ответить
26
самый бесящий это где надо заполнять пробелы (
2018.05.11
Тема Ответить
27
2018.05.11ШИДА самый бесящий это где надо заполнять пробелы (

какие пробелы?...
2018.05.11
Тема Ответить
28
2018.05.11Сакраментальность Полезный советы! Еще вспомнила, что если даны вопросы о чем текст или как бы вы назвали этот текст, то это скорее всего либо в самом первом, либо в самом последнем абзаце.

2018.05.11Сакраментальность какие пробелы?...

阅读部分填空
2018.05.11
Тема Ответить
29
Я готовилась к 6 так - прорешивала варианты на время, по многу раз. Главное на экзамене это по времени успеть, поэтому нужно тренироваться быстро читать. Ну и слова по ходу подготовки новые запоминала. По вопросам в некоторых заданиях сразу тоже можно пробежаться, чтобы не весь текст читать а только важные части, а воду пропускать.
2018.05.11
Тема Ответить
30
Сдавала 6 HSK давно (2013), в этом году хочу снова сдать, и если про форму экзамена помню, то про актуальные тексты в нем уже ничего не знаю)
Поэтому прошу помочь и подсказать по части 阅读:
- тексты - вроде как по-прежнему про культуру, научно-популярные. Попадается сборная солянка или более-менее упорядочены по теме в рамках одного варианта? (например, все про культуру, или все про "занимательные факты") Есть сказки и всякие дурацкие "истории из жизни", или это уже обычно в 写作 запихивают? Отрывки из биографий и всякие истории из древности бывают?
- если читать каждый день что-нибудь вроде 中国国家地理 или 国家地理中文网 - это поможет? там и про культуру, и про историю, и про географию, и про науку) вопрос только в уровне лексики...
Про 读者 знаю, про всякие книжки типа китайской "почемучки" тоже читала тут уже.
- нашла еще на twirpx книжку Bixia Wang, Ruifen Wang. Chinese Reading about Popular Science 对外汉语教学专用:科普汉语阅读 - кто-нибудь ей пользовался? как оно? судя по описанию, это примерно то, что и попадается в текстах в HSK. Может, у кого-нибудь она есть в электронном виде? (на twirpx заблокировали)
2018.07.21
Тема Ответить