11
Вот все таки тот вопрос, который тогда возник, по прежнему актуален. И его лучше решить четко, чем отнекиваться.
для таких рядов типо
工资 工薪 薪水 薪资 工资待遇
佐料 调料 调味品 调味料
Трудно находить точные переводы на русском, чтобы они никак между собой не совпадали. И тем не менее все эти слова нужны в тегах.

Мне кажется, что идеальной была бы следующая структура :
Слова с похожими смыслами объединяются визуально в группу, разрешается повтор в русском.
-佐料
-调味品
-调料
-调味料
百花齐放,百家争鸣
2014.03.08
Тема Ответить
12
2014.03.08Geologist А в чем здесь отсутствие логичности? Тег это ярлык который приклевается словам, общим в каком-то смысле. Почему среди них не могут быть синонимы?
Общими по какому-то одному признаку.

Между "Россия" и "Китай" общий признак "страны"
Между "Россия" и "РФ" общий признак "синонимы отдельно взятой страны".
это разные теги!

Логично, что в тегн "страна" должно быть количество слов равных количеству стран, а не мешанина из всевозможных синонимов.

Откройте любой список стран или список минералов и посмотрите как там устроено. У нас ничем не отличается, выдумывать ничего не надо.
Если делать мешанину, то она никому не будет интрересна и она бесконечна, т.к. синонимов можно найти громадное множество.
2014.03.08
Тема Ответить
13
То что россия и рф может объединиться по более узкому тегу не отменяет того что они обе по прежнему входят в тег "страна"


Бкрс, как тогда мешанину не делать? Вы вот раньше говорили про мол употребляемость и частотность. Но это бабка надвое сказала все. Ну ладно - псть будет частотность. Но должен быть четкий алгоритм решения и действия в подобных ситуациях. А то каждый свой выход придумает и получится черти что
2014.03.08
Тема Ответить
14
Geologist, вот вы сделали категорию Насосы с кучей сноинмов. Какая потенциальная польза от этого тега, кто и зачем им будет пользоваться?
Если бы там были только типы насосов, по тегу можно было выучиться какие бывают насосы. А так это ни о чём, можно просто вбить в словарь "насос" и все эти слова будут там.

Рассматривайте теги как для изучения сферы, а не изучения языка. Чтобы человек посмотрев теги, увидел какие бывают сущности в этой категории. Если он захочет синоним к какому-то слову, он сможет использовать словарь или систему синонимов, если она будет.
2014.03.08
Тема Ответить
15
Ветер, я не понимаю в чём у вас проблема, где вы неопределённость видите? "Россия" и "РФ" никак в теги вместе не попадут, это синонимы. Я же кучу раз повторил, что синономов в тегах не будет, поэтому любая мешанина исключена.
Теги соединяют слова по общему признаку
Синонимы отдельно, потому что у них один перевод
2014.03.08
Тема Ответить
16
2014.03.08Ветер Вот все таки тот вопрос, который тогда возник, по прежнему актуален. И его лучше решить четко, чем отнекиваться.
для таких рядов типо
工资 工薪 薪水 薪资 工资待遇
佐料 调料 调味品 调味料
Трудно находить точные переводы на русском, чтобы они никак между собой не совпадали. И тем не менее все эти слова нужны в тегах.
Это синонимы, в тегах они не нужны. Т.е. можно сделать, но это будут обычные теги-синонимы.
Т.к. для них перевод один и тот же, нет смысла использовать структуру тегов, которая предназначеня для двух языков и чёткого деления по сфрам.
Гораздо проще сделать отдельную простую систему, которая при желании можно скрестить с тегам. Об этой системе в данном топике и речь.
2014.03.08
Тема Ответить
17
Так их можно в списке просто подряд пускать.
工薪
工资
工资待遇
И дальше - уже слова из того же тега дальше. То есть автоматом все слова с одним переводом рядом ставить и все. Мешаться они не будут так с другими словами.

Цитата:Какая потенциальная польза от этого тега, кто и зачем им будет пользоваться?
Огромная польза!! Кто будет с насосами работать - сможет сразу получить всю лексику по теме во всем своем многообразии. А если там будет половина слов убрана - он получит просто некие общие наметки, но не больше.

Цитата:Чтобы человек посмотрев теги, увидел какие бывают сущности в этой категории
А какой тогда смысл вообще перевод добавлять? Для общего ознакомления с тем какие вещи - достаточно русского языка только. А дальше - можно и в словаре перевод посмотреть... И зачем вообще сферу изучать? Какой в этом смысл? Я познаю мир?

Даже если будут синонимы, но они будут отсортированы как я предложил, то человек сможет получить представление о том какие бывают слова в этой сфере, просто вычитая все синонимы, считая их за одно слово. То есть смотря только на русский.


Цитата:я не понимаю в чём у вас проблема, где вы неопределённость видите? "Россия" и "РФ" никак в теги вместе не попадут, это синонимы.
Проблема, как выяснилось, не у меня одного.
Неопределенность в том, какое из слов
рф россия и российская федерация должно попасть в теги страны. Как это определять? Один рф добавит, другой россия. Вот тут и нужны четкие инструкции
2014.03.08
Тема Ответить
18
2014.03.08бкрс Логично, что в тегн "страна" должно быть количество слов равных количеству стран, а не мешанина из всевозможных синонимов.

Это приведет, например, к тому, что из двух слов "Голландия" и "Нидерланды" только одно будет иметь тег "страны"

Цитата:Откройте любой список стран или список минералов и посмотрите как там устроено. У нас ничем не отличается, выдумывать ничего не надо.
что касается минералов употребительные синонимы приводятся. Их кстати и не так уж много.
они могут приводиться в скобках: морганит (воробьевит) либо по алфавиту
с тегами получается может быть не очень красиво:
морион 黑水晶
морион 墨晶
морион 黑晶
зато все синонимы есть

Цитата:Если делать мешанину, то она никому не будет интрересна и она бесконечна, т.к. синонимов можно найти громадное множество.
бкрс, ну все же предполагается что здесь собрались вменяемые люди
2014.03.08
Тема Ответить
19
2014.03.08бкрс Geologist, вот вы сделали категорию Насосы с кучей сноинмов. Какая потенциальная польза от этого тега, кто и зачем им будет пользоваться?
Если бы там были только типы насосов, по тегу можно было выучиться какие бывают насосы. А так это ни о чём, можно просто вбить в словарь "насос" и все эти слова будут там.

бкрс, "насосы" в теперешнем состоянии это заготовка, насосов оказалось очень много, там будет прореживание и отсеивание - я искал способ как-то ускорить отбор слов, тюкать их по одному очень долго, этот процесс станет по масштабам времени "геологическим" 14
2014.03.08
Тема Ответить
20
2014.03.08Geologist Это приведет, например, к тому, что из двух слов "Голландия" и "Нидерланды" только одно будет иметь тег "страны"
Для этого и нужны будут синонимы. Основным словом в теге "страны" будет одно, а второе привяжется к ним через синонимы.

Спорить сейчас особого смысла нет, т.к. синонимов нет, а теги в зачаточном состоянии. Буду потихоньку делать и будет вырисовываться структура на практике. Есественно, будет выбрано то, что наиболее практично. Пока что всё только в уме и может поменяться как только обретёт форму.

Сначал прилеплю синонимы, потом буду доделывать теги (основные направления для тегов - введение сфер и массовое добавление). Если синониму пойдут, перевязку с тегами сделать легко.

Пока что ставлю на тендем теги+синонимы, который перевяжет всё что можно перевязать с максимально чёткой структурой.
2014.03.08
Тема Ответить