1
Дорогие форумчане, всем привет!

Нужна консультация знающих людей. Ситуация такая. Нахожусь в Китае уже достаточно давно (в данный момент на постоянной основе в г. Шеньчжень), раньше работал в небольшой компании, потом ушел и начал работать на себя. Масштабы бизнеса пока небольшие (в Гонконге открыли компанию), но есть перспективы, учитывая специфику оборудования, которое поставляем в Украину. Так как доход нестабильный, то приходится время от времени подрабатывать устным переводчиком. Визы, по которым я здесь нахожусь – это бизнес визы. В принципе то, чем я занимаюсь в Китае, всегда соответствовало той визе, что у меня была. В прошлом месяце у меня подходила к концу моя прошлая виза, нужно было делать новую, но мне "посчастливилось" попасть в такой период, когда украинцам нигде не выдавали долгосрочные бизнес визы. Так как другого выбора не было, пришлось делать одноразовую месячную гостевую визу в ГК (по ней я как раз сейчас нахожусь в Китае). Но вот буквально в конце прошлой недели визовые агенты снова начали давать объявления, что восстановилась выдача долгосрочных виз для украинцев. Но радость была недолгой, так как несколько визовых агентов мне сообщило, что из-за вот этой последней гостевой визы консульство на 99% откажет мне в выдачи долгосрочной бизнес визы...(кстати, помимо гостевой в этот символический "чёрный" список попадают также рабочая виза, студенческая и если вы продлевались в Китае). И по словам агентов единственным вариантом для выхода из ситуации – это делать новый паспорт, потом ставить туристическую на 2-а въезда по 30 дней и потом делать долгосрочную бизнес....
В общем из всего этого можно сделать вывод, что с каждым годом получить долгосрочную бизнес визу как минимум украинцам становится всё геморройнее и геморройнее. В связи с этим появилась мысль о том, чтобы каким-то образом сделать себе рабочую визу. Но подводных камней в подобных вопросах всегда много, поэтому хотелось бы услышать у людей, у которых был подобный опыт, как они выходили из подобной ситуации. Действительно ли сделать рабочку будет выгоднее? Какие плюсы, какие минусы?
Заранее благодарю за помощь!
2018.05.18
Тема Ответить
2
2018.05.18Shivananda Дорогие форумчане, всем привет!
Заранее благодарю за помощь!
Так вчера только в вичате LaoWai было обьявление, что в мае все желающим делают рабочую визу, нужно два дока и два месяца. И скидка.
2018.05.18
Тема Ответить
3
Если процесс оформления в дружественной компании под вашем контролем от начала до конца, никаких проблем.
От левых агентов - настоятельно не рекомендую. База по рабочим пермитам теперь единая на весь Китай и в электронном виде. Можно основательно любые перспективы здесь запороть при кривом оформлении.
2018.05.18
Тема Ответить
4
2018.05.18Shivananda ...раньше работал в небольшой компании, потом ушел и начал работать на себя...
В таком случае можно пойти по пути открытия чего-нибудь: представительства либо ООО. А под него, будучи законным предствителем, рабочей (да-да, всё-таки) визы, как инвестору или человеку, привлёкшему инвестора. Не знаю тонкостей дела автора темы, но есть ещё вариант претендовать на рабочий пермит типа А, если есть какие-нибудь патенты (专利) или научные разработки, тогда ещё проще!
Путь относительно дорогой: надо содержать офис (аренда офиса, в нашем городе это 1.5-3 тыс. ю/мес.), бухгалтера на аутсорсинге (около 0.5-1.5 тыс. ю. в месяц), само-собой аренда квартиры и какие-то налоги. С другой стороны, если это представительство, а заказчик один и крупный (и от его имени открыть представительство), то можно легко получать от него платежи даже в нынешних условиях, что облегчит жизнь и ему; а если ООО, то даже официально вести хоз. деятельность (经营). Что касается регистрационного капитала, то вопрос можно решить сменой города. Где-то администрация скажет: "мало...", а где-то и с распростёртыми объятиями примут любого иностранного инвестора: ведь это же "外国投资人". Ведь есть места, где администрации важно не сколько получить бабло в свой очередной 开发区, а сколько поставить себе галочку перед своим начальством, что "открыли новую страну 促进国际合作发展,为中国梦和一代一路作出不少贡献 и всё такое". А тогда администрация этого района экономического развития пролоббирует и Вашу рабочую визу — ведь им будет необходимо, чтобы Вы там тусовались как можно дольше и торговали своей физиономией для привлечения других 外国投资人.
2018.05.18
Тема Ответить
5
А можно ли открыть фирму в Шэньчжэне и выписать себе визу?
Раньше читал в англоязычной статье, что для этого достаточно открыть фирму с уставным капиталом от 19 тыс. USD
2018.05.18
Тема Ответить
6
2018.05.18XiaoBo А можно ли открыть фирму в Шэньчжэне и выписать себе визу?
Раньше читал в англоязычной статье, что для этого достаточно открыть фирму с уставным капиталом от 19 тыс. USD
регистрационный капитал сейчас не важен. Важно, что сначала Вы должны трудоустроить китайского работника и только потом Вам дадут рабочую визу. Либо нужны очень веские доказательства. Ну и конечно нужен не ШЧ, а глубинка, где как написали, офис всего 2000 ю. стоит.
2018.05.18
Тема Ответить
7
lasertech, Щёгичер, g1007, Спасибо большое всем за ответы!
2018.05.21
Тема Ответить
8
Как ситуация разрешилась у уважаемого ТС?

Есть ли смысл зарегистрировать ООО на территории материка и выписывать себе приглашения на бизнес визу? На рабочую визу слишком много расходов, зарплата+социалка.
2019.09.23
Тема Ответить
9
XiaoBo,
Что-то больно мудреный у вас способ.
Мёртвыми душами решили поторговать?
Никому нахрен не нужен полумёртвый ООО без людей и деятельности, а тем более 外资
В первый раз прокатит, потом закроют вас, как Загадочную компанию, да и въезд заодно потом.
2019.09.23
Тема Ответить
10
2019.09.23Щурясь просто XiaoBo,
Что-то больно мудреный у вас способ.
Мёртвыми душами решили поторговать?
Никому нахрен не нужен полумёртвый ООО без людей и деятельности, а тем более 外资
В первый раз прокатит, потом закроют вас, как Загадочную компанию, да и въезд заодно потом.

Причем тут торговля мертвыми душами?
Может ли 法人代表 выписывать себе приглашение? Просто сейчас на границе на некоторых переходах стали требовать приглашения от китайской стороны.
2019.09.23
Тема Ответить