1
Сколько по времени занимает оформление 居留许可证? 1 месяц? 2?

Студент сам занимается оформлением - идет в миграционный отдел для подачи документов, или в офисе по работе с иностранными студентами есть специальный сотрудник который у всех собирает документы и сам сдает в миграционную службу ?
2018.05.25
Тема Ответить
2
Вам дают документы в международном офисе, вы их несете в нужное учреждение. Там их забирают с паспортом на 3-4 недели. Вам дают бумажку взамен, как подтверждение, что у Вас паспорт в отделе. По этой бумажке можно кататься на поездах (про самолеты не знаю) потом вы получаете паспорт.
2018.05.25
Тема Ответить
3
Скажем у меня такая ситуация: хочу пораньше купить билеты до родины, пока слишком не подорожали, хотя вуз наставивает на том, что сначала нужно оформить годовую визу (у меня еще несколько лет учебы в этом вузе), а потом уже выезжать. Но в последнее время усложнили видимо этот процесс и теперь вместо привычных 2-3 недель, иногда нужно ждать по 2 месяца.
В общем, вопрос такой, скажем я подал на визу и купил билет, но если к моменту отъезда миграционная служба не успела оформить мне визу, могу ли я взять свой паспорт (пусть и без визы)? Или паспорт куда-то отправляют и не факт, что мне его вернут?
2018.05.25
Тема Ответить