1
Может ли кто-нибудь мне помочь?
Словочетание "Правдивя книга" (из 23 главы „Острова Сахалин“ Чехова) - это специальный термин или Чехов сам по своему так назвал?


Вот цитата из книги:
О болезненности ссыльного населения я могу судить только по отчету за 1889 г., но, к сожалению, он составлен по данным больничных «Правдивых книг», которые ведутся здесь крайне неряшливо, так что мне пришлось еще взять на помощь церковные метрические книги и выписать из них причины смерти за последние десять лет. Причины смерти почти всякий раз регистрируются священниками по запискам врачей и фельдшеров, много тут фантазии, но в общем этот материал по существу тот же, что и в «Правдивых книгах», не лучше и не хуже. Понятно, что обоих этих источников было далеко не достаточно, и всё, что найдет ниже читатель о болезненности и смертности, не картина, а одни лишь слабые контуры.
2018.06.02
Тема Ответить
2
Беда, «Правдивая книга» --- это журнал первичного учета, куда заносились сведения о больных, начиная с момента поступления в лазарет и до окончания их нахождения там. (там у вас где-то должны быть ссылки на такие вещи, иначе многое может быть непонятно)
2018.06.02
Тема Ответить
3
Здесь комментарии
2018.06.02
Тема Ответить
4
Спасибо, большое. Понятно из контекста. А известно ли почему називается именно "правдивая" книга?
2018.06.02
Тема Ответить
5
Беда, ну, по логике что-нибудь "правильные, верные, заверенные" сведения.
У слова "правда" когда-то было ещё значение свода документальных записей; возможно, с этим связано (Русская Правда, Салическая Правда и т.п.) )
В комменте только то, что я вам выше написала
2018.06.02
Тема Ответить
6
Спасибо, большое.
2018.06.03
Тема Ответить