1
2 года назад закончил колледж (средний бал 4.1, в школе 4.0), после 2 года работал неофициально, в силу понятных многим Россиянам причин. Однако, насколько мне известно, в Китае такие вещи не в почете и если я при подачи документов укажу, что 2 года я официально ничего не делал то мне особо рады там не будут.
Что имеем - два средних бала 4.0+, сомнительный диплом специалиста (колледж был лучшим в Москве и даже получал гранты от местного правительства за свои успехи, но объяснить иностранцу что такое диплом 'специалиста' то еще занятие), ielts 7.0+ (сдаю через месяц, но это самый скромный возможный результат, да и среди требований 6.5 самое высокое что я видел для программ на eng), разные дипломы/сертификаты различной ценности и вишенка на торте - 2 абсолютно 'пустых' года.
Суть вопроса - как поступить в данной ситуации? Сделать справку что я обучался/работал в каком-либо месте? Насколько это рабочая схема при поступлении в более-менее серьезный университет?
P.S. В целом меня интересует не обучение профессии/специальности в Китае, а длительные языковые курсы, если есть возможность то по гранту, так что если кто-то был в похожей ситуации или имеет дельные предложения - высказывайте, буду очень признателен.
2018.07.01
править Тема Ответить
2
Потом Из склянки, на языковые курсы гражданин России может расчитывать:
1. Если является студентом, в вузе которого действуют обменные программы с китайскими вузами.
2. Является слушателем ИК, который согласен послать этого человека на языковые курсы.
Проблема в том, что на практике ИК принимает в качестве своих слушателей только студентов российских вузов, которые учатся в университете, при котором и существует этот конкретный ИК. ИК это объясняет тем, что желающих очень много, поэтому с каждым годом требования к студентам только растут.
То есть для вас бесплатного варианта с языковыми курсами я не вижу. Не знаю, может какие-то ребята с форума знают, где под языковые курсы при универе дают гранты, но я лично о таком не слышал.
Если говорить о учёбе в Китае, то насколько я знаю, с дипломом младшего специалиста нельзя подавать на магистратуру. То есть вам остаётся либо доучиться до бакалавра, либо подавать на бакалавра в Китае.
2018.07.01
Тема Ответить
3
Я так понимаю, вариант с грантом предпочтителен, но не единственнен.

Так и не понял, при чем тут ИК. Или это он гранты на языковые выдаёт.

Черт его знает, что с грантами, но на платное возьмут без всяких проблем. Тем более на языковые курсы. Это не рабочая виза (и то, даже там эти два года особо не проверяют, насколько легально у себя в стране работал). Для учёбы зачем доказывать что то - да даже если и безработным был, уж в чем в чем а в курсах не откажут.

После специалитета можно пойти на магистратуру, инфа 100%, есть немало претендентов. Более того, иногда специалитет приравнивают к бакалавриату+магистратуре - товарищ как то для США делал такую справку, если вдруг очень надо, могу узнать подробности. Правда, я не особо шарю в Российской системе, и возможно, что специалист специалисту рознь.
2018.07.01
Тема Ответить
4
Идти в ИК в надежде выбить грант - ну так себе идея, учитывая что сами занятия в ИК вполне себе платные и не из самых дешёвых.
2018.07.01
Тема Ответить
5
2018.07.01Потом Из склянки 2 года назад закончил колледж (средний бал 4.1, в школе 4.0), после 2 года работал неофициально, в силу понятных многим Россиянам причин. Однако, насколько мне известно, в Китае такие вещи не в почете и если я при подачи документов укажу, что 2 года я официально ничего не делал то мне особо рады там не будут.
Что имеем - два средних бала 4.0+, сомнительный диплом специалиста (колледж был лучшим в Москве и даже получал гранты от местного правительства за свои успехи, но объяснить иностранцу что такое диплом 'специалиста' то еще занятие), ielts 7.0+ (сдаю через месяц, но это самый скромный возможный результат, да и среди требований 6.5 самое высокое что я видел для программ на eng), разные дипломы/сертификаты различной ценности и вишенка на торте - 2 абсолютно 'пустых' года.
Суть вопроса - как поступить в данной ситуации? Сделать справку что я обучался/работал в каком-либо месте? Насколько это рабочая схема при поступлении в более-менее серьезный университет?
P.S. В целом меня интересует не обучение профессии/специальности в Китае, а длительные языковые курсы, если есть возможность то по гранту, так что если кто-то был в похожей ситуации или имеет дельные предложения - высказывайте, буду очень признателен.

На мой взгляд, вы спокойно можете поступить на языковые курсы по государственному гранту. Или даже курсы+бакалавр. Поищите по форуму и в интернете 中国政府奖学金. Эта стипендия лучше, чем ИК (не понимаю, почему многие именно ИК стремятся заполучить), так как стипендия выше на 500 юаней,и на курсы ИК ходить не надоSmile
Условия: HSK 3, HSKK 1. Подача откроется в след году весной, за год спокойно выучите язык до 3 уровняSmile
Если хотите в этом году поступать - то ищите университетские стипендии. Возможно, где без HSK можно, хотя вероятность очень низкая. Смотрите не топовые ВУЗы- там желающих полно, а какие-нибудь мелкиеSmile
2018.07.01
Тема Ответить
6
2018.07.01Student13 Если говорить о учёбе в Китае, то насколько я знаю, с дипломом младшего специалиста нельзя подавать на магистратуру. То есть вам остаётся либо доучиться до бакалавра, либо подавать на бакалавра в Китае.
Если подавать на бакалавра в Китае, то будет ли возможность прохождения языковых курсов перед обучением?

2018.07.01Нушусазя После специалитета можно пойти на магистратуру, инфа 100%, есть немало претендентов. Более того, иногда специалитет приравнивают к бакалавриату+магистратуре - товарищ как то для США делал такую справку, если вдруг очень надо, могу узнать подробности. Правда, я не особо шарю в Российской системе, и возможно, что специалист специалисту рознь.
В Российской системе шарит только чёрт и её автор, причем есть основания полагать что это одно и тоже лицо. К сожалению, у меня все-таки не специалитет., где выдается диплом специалиста, а среднее профессиональное образование и диплом о нём же, с квалификацией 'специалист по X'.

2018.07.01Радикальная реформа Условия: HSK 3, HSKK 1. Подача откроется в след году весной, за год спокойно выучите язык до 3 уровняSmile
Если хотите в этом году поступать - то ищите университетские стипендии. Возможно, где без HSK можно, хотя вероятность очень низкая. Смотрите не топовые ВУЗы- там желающих полно, а какие-нибудь мелкиеSmile

Да с требованием HSK я уже посмотрел, вопрос только на какую специальность поступать чтобы меня продолжили учить языку, а не загадочному китайскому менеджменту или IT.
2018.07.01
Тема Ответить
7
Потом Из склянки, смотрите, лично моё мнение. Вам лучше всего не бросать работу,поступить на заочку и получить бакалавра в России (тем более, по-моему, вам с дипломом специалиста надо будет учиться всего 2-3 года).
Потом с дипломом бакалавра подадитесь на магистратуру. В некоторых вариантах предлагают год языка к ней, как раз самое то, что вам нужно.
За то время что вы учитесь на бакалавре, подучите язык, разберётесь в теме стипендий и подадите документы на магистратуру по окончанию.
Только договоритесь с вузом, чтобы вам в справке об обучении написали (нужна будет, если вы будете без диплома на руках подавать документы на магу), что вы не 2-3 года у них учитесь, а четыре (если не выйдет, то придётся потерять год, но подаваться уже с дипломом на руках), ну и не упоминайте о заочке и работе (просто китайцы не очень любят всю эту тему "я учился 2 года по специальной программе, я учился и работал одновременно" и т.п., снижает шанс получить грант).
В процессе попробуйте написать пару научных статей + иметь сносный балл диплома.
В итоге спокойно себе поступите на грант.
Что вам учить и т.п. - решать только вам, никто вам таких вещей не подскажет.
2018.07.01
Тема Ответить
8
2018.07.01Потом Из склянки Если подавать на бакалавра в Китае, то будет ли возможность прохождения языковых курсов перед обучением?

Да, конечно Smile Когда анкету заполняете - там есть пункт языковых курсов. 1 год перед бакалавриатом или магистратурой.
Да с требованием HSK я уже посмотрел, вопрос только на какую специальность поступать чтобы меня продолжили учить языку, а не загадочному китайскому менеджменту или IT.

Вы хотите на бакалавриате учить китайский? Если да, то специальностей уйма: филология, кит. лит-ра, преподавание китайского как иностранного, культура Китая...
Насчет преподавания китайского как иностранного - много стипендий Конфуция по этой теме.
Откройте сайт какого-нибудь кит ВУЗа и изучите список специальностей)
2018.07.02
Тема Ответить
9
Да с требованием HSK я уже посмотрел, вопрос только на какую специальность поступать чтобы меня продолжили учить языку, а не загадочному китайскому менеджменту или IT.
[/quote]

Но действительно языку (как иностранца) вас будут учить именно на курсах. Дальше пойдет уже академ знания, ну как у нас в вузах обучают русских русской же филологии))
Но при условии 3 ХСК года в Китае вам хватит, чтобы неплохо выучить язык.
2018.07.02
Тема Ответить
10
Потом Из склянки, как вариант подать на бакалавриат "преподование китайского как иностранного" 4 года чисто китайского будет, и не нужен год языка перед)
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2018.07.02
Тема Ответить