<<< 1 ... 7 8 9 Переход на страницу  + 🔎
81
Ещё одна особенность китайского, которая заставляет использовать китайские слова в русской речи — это морфологическая гибкость.
Тот же 麻烦 можно использовать и как прилагательное, и как существительное, и как глагол. «Муторно» работает только как прилагательное, а вот «у меня вчера случился большой мутор» или «я тебя помуторю» уже не получится (не то, чтобы это было абсолютно невозможно на русском — напряг, напряжный, напрячь, но чаще приходится использовать разные описательные конструкции) И конечно, краткость китайских слов тоже играет роль. 你懂得 три слога, «ну, ты понимаешь» шесть, проще сказать 你懂得.
2018.08.16
Тема Ответить
82
2018.08.09Вэй Не, я совершенно не паникую. Просто хотелось узнать, какие еще бывают симптомы у китаистов.
Мне после китайского индоевропейские языки родными кажутся, а признаваемые лингвистикой и политикой признаки выделения некоторых из них как самостоятельных языков - так и вообще надуманными.

Цитата:А некоторые утверждают, что изучая китайский, можно хорошо натренировать память
Теоретически вроде как можно почерк и на родном языке улучшить, отрабатывая писание иероглифов.
腰里别着死老鼠——假充打猎人
2018.08.18
Тема Ответить
83
На меня повлияло в плюс и минус:
Минус: вылез китайский акцент в моем английском - не сразу, а когда китайский очень сильно продвинулся (до автоматизма). Именно такой кондовый китайский акцент, так что на английском теперь стесняюсь говорить  21
Плюс: реально в голове столько теперь нейронных связей, что мыслишь как-то иначе. И мало что кажется сложным) это можно и в соседнюю тему про чсв записать)))
2022.11.29
Тема Ответить
84
пропал подкожный жир, повысилось либидо, перестали хрустеть суставы, исчезли прыщи и перхоть, а волосы стали гладкими и шелковистыми...
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2022.11.30
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 Переход на страницу  + 🔎