11
2018.08.18yf102 Но это нужно доказать контекстом.
Я налил молоко в кружку и в мисочку. Затем услышал, что кот лакает молоко. Какое молоко он лакает? — Из мисочки. 21
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2018.08.18
Тема Ответить
12
CyrillKa,
Цитата:И где тут косвенное дополнение? Косвенное дополнение стоит после сказуемого перед прямым дополнением или или после прямого дополнения в дательном падеже. Например, Маша дала мне книгу, Маша дала книгу мне.
Это только один из видов косвенного дополнения. Но мы говорили о косвенном дополнении типа предлог+существительное, который часто путается с обстоятельством места.
2018.08.18
Тема Ответить
13
Кот лакает что? (винительный падеж) молоко (прямое дополнение, выраженное существительным в косвенном падеже) какое? из мисочки (определение).

Над водой где? туман (обстоятельство места), сказуемое опущено, дополнения нет.

У матросов у кого? (родительный падеж, дополнение) кипит что? работа (винительный падеж, прямое дополнение, выраженное существительным).

Дополнение ВСЕГДА отвечает на вопросы КОСВЕННЫХ падежей, в отличии от обстоятельства, у которого вопросы зависят от вида обстоятельства. Дополнение ставится после сказуемого и выражается, в основном, существительным или местоимением, обстоятельство ставится и перед другими членами предложения.
2018.08.18
Тема Ответить
14
2018.08.18yf102 CyrillKa, Это только один из видов косвенного дополнения. Но мы говорили о косвенном дополнении типа предлог+существительное, который часто путается с обстоятельством места.

Датычо, ну, в вашей не нормативной грамматике может быть и сотня, а в традиционной косвенное только одно. Предлог + существительное - даже не словосочетание, а член предложения и подавно.
2018.08.18
Тема Ответить
15
Цитата:налил молоко в кружку и в мисочку. Затем услышал, что кот лакает молоко. Какое молоко он лакает? — Из мисочки
Здесь нет никаких оснований считать молоко разным, поэтому нет оснований сделать из мисочки определением, а само предложение оказалось неправильным. Правильно:
1)налил молоко в кружку и в мисочку. Затем услышал, что кот лакает молоко. Из чего он лакает молоко? — Из мисочки.
2)налил кислое молоко в кружку, а свежее -- в мисочку. Затем услышал, что кот лакает молоко. Какое молоко он лакает? — молоко из мисочки (свежее молоко)
2018.08.18
Тема Ответить
16
CyrillKa,
Цитата:Дополнение ВСЕГДА отвечает на вопросы КОСВЕННЫХ падежей, в отличии от обстоятельства, у которого вопросы зависят от вида обстоятельства. Дополнение ставится после сказуемого и выражается, в основном, существительным или местоимением, обстоятельство ставится и перед другими членами предложения.
Верно, но дополнение может смещаться от своего обычного места.
2018.08.18
Тема Ответить
17
2018.08.18CyrillKa У матросов у кого? (родительный падеж, дополнение) кипит что? работа (винительный падеж, прямое дополнение, выраженное существительным).
Работа что делает? кипит.
Именительный падеж. Подлежащее
2018.08.18
Тема Ответить
18
2018.08.18yf102 Здесь нет никаких оснований считать молоко разным, поэтому нет оснований сделать из мисочки определением, а само предложение оказалось неправильным.
Да есть здесь основания. Одно молоко из мисочки, второе из чашки.

Это как есть две одинаковые книги. Одна моя, вторая его. Молоко из мисочки для кота, молоко из чашки для меня. При этом свежее, из одной и той же бутылки
2018.08.18
Тема Ответить
19
Ну, если свойством молока считать его назначение...
2018.08.18
Тема Ответить