<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎
41
2018.08.27yf102 Ученик, Это для меня пустяк.
Здесь нет отклонений от грамматики путунхуа.
Но, как и в русском, разговорный язык может отклоняться от стандарта. Но это ничего не меняет. Правила без исключений не бывают.

И я про тоже. Я же не отрицаю грамматику. Я говорю, что отклонения от стандарта есть и будут. И что заучивать наизусть как отдельные "одарённые" делают не надо. Надо общаться и слушать носителей.
Кроме этого есть диалекты и смешение диалектов с путунхуа
2018.08.27
Тема Ответить
42
Ученик,
Цитата:И я про тоже. Я же не отрицаю грамматику. Я говорю, что отклонения от стандарта есть и будут. И что заучивать наизусть как отдельные "одарённые" делают не надо. Надо общаться и слушать носителей.
Кроме этого есть диалекты и смешение диалектов с путунхуа
Тогда мы пришли к согласию. Одинаково важно
1) изучать и практически применять грамматику.
2) изучать реальную речь с целью понимания.
2018.08.27
Тема Ответить
43
2018.08.27yf102 Ученик, Тогда мы пришли к согласию. Одинаково важно
1) изучать и практически применять грамматику.
2) изучать реальную речь с целью понимания.

Безусловно. Но мы и не спорили с вами)))))
2018.08.27
Тема Ответить
44
2018.08.24vadimsw Может мое мнение обывательское, но в России, как по мне, слишком уж забивают мозг теоретической информацией, которая, по сути, если ты не филолог - не нужна. Я часто на форуме встречаю вопросы по типу:
И ответы знающих людей:
И очень часто я сижу с лицом девушки из мема "Чего бл*ть?". Просто потому, что я вообще про это даже не слышал, нас такому не учили. Я просто знаю, что не говорят 她漂亮 основываясь на своем опыте, и мне никогда не нужно было кому-то это объяснять.
Когда я начинал с 0 учить китайский в 2011 году, нам на подобные вопросы лаоши отвечала "Так нельзя сказать, потому что так не говорят". И как по мне - это логично, язык это живой инструмент, я понимаю, что есть правила и т.д., но, например, у нашей лаоши была цель научить нас языку, а не правилам (почему именно так, а не иначе).
Взять пример с маленькими детьми. Если ребенок скажет "Я есть голодный", его поправят и скажут "Правильно говорить - Я голодный", и не будут углубляться в правила. Так говорят, и все.

Это все личное мнение

Когда у китайского препода спрашиваешь, почему так или не иначе,касательно грамматики или другого вопроса, Препод тупо отвечает, такое правило, запомни и все! В Китае никто не сюсукается с тобой, не понял, открываешь сам ютуб, доп.литературу и штурмуешь сам! Препод отработал свои часы и ушел, понял - не понял твои проблемы!
2019.11.24
Тема Ответить
45
2018.08.25Не от плуга Преподаю детям.  Основная задача - сделать язык понятным, научить понимать именно язык.
Использую клипы с детскими песнями, китайские обучалки по пиньиню.  Из учебников предпочитаю НПККЯ.
Как можно раньше стараюсь включать сериалы, мультфильмы на китайском.
Делаю огромное количество карточек.


Очень интересно!
Расскажите, если не сложно, про то, как именно строится урок по видео с детьми, на каком этапе (можно временной интервал) начинаете вводить видео.
Интересен ваш опыт именно с точки зрения преподавания.
Спасибо!
2019.11.24
Тема Ответить
46
2018.08.26房增 Посоветуйте, пожалуйста, учебники для преподавания китайского языка и где их можно скачать. Спасибо!

У многих учебников, если не у всех, есть лексико-грамматический справочник или методическое пособие. Я видела такой у Boya Chinesе, можете скинуть почту, я вам его направлю. Правда, он следует по материалам учебника, отдельно его использовать смысла большого нет.

Мое мнение, что преподавать лучше, опираясь на любой удобный для вас учебник, гораздо важнее здесь стоит выбор методики. Особенно если это индивидуальное занятие, где подход к каждому ученику так или иначе будет разным.
2019.11.24
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎