+
1
Всем привет. Хочу задать такой философский вопрос, как вы думаете, человек, который пошёл учиться в магистратуру на 3 года, выигрывает или проигрывает в сравнение с человеком, который сразу после окончания бакалавриата нашёл работу?
После года в магистратуре понял, что она особо никаких знаний не дала(
P.S. Магистратура в Китае
2018.09.10
править Тема Ответить
2
2018.09.10Однако уже сейчас Всем привет. Хочу задать такой философский вопрос, как вы думаете, человек, который пошёл учиться в магистратуру на 3 года, выигрывает или проигрывает в сравнение с человеком, который сразу после окончания бакалавриата нашёл работу?
После года в магистратуре понял, что она особо никаких знаний не дала(
P.S. Магистратура в Китае

Имхо тут зависит от того, что вы делали, и от того, что мы рассматриваем под "проигрывает".
Если вы отучились, получили специальность, и вместо того, чтобы идти на магистратуру работаете тичером - это одно, а если пошли работать по специальности - то тут другой расклад.
У нас в компании как раз пару месяцев назад искали нового сотрудница, я присутствовал при выборе и "отсеве" кандидатов. Кандидатов с резюме "27 лет, оконченная магистратура, опыта 0 лет" убирали сразу. Приоритет отдавался тем, у кого есть опыт в нужной сфере 2-3 года, пусть даже человеку "всего лишь" бакалавр, 24 года.
Также может и от компании зависеть, кто-то наоборот предпочитает "вырастить под себя" специалиста.
2018.09.10
Тема Ответить
3
как минимум в уровне языка "правильный" магистр (пишущий все работы самостоятельно и пр., ходящий на пары и участвующий в дискуссиях) выигрывает заметно.

остальное зависит от конкретной ситуации.
2018.09.10
Тема Ответить
4
2018.09.10vadimsw Кандидатов с резюме "27 лет, оконченная магистратура, опыта 0 лет" убирали сразу. Приоритет отдавался тем, у кого есть опыт в нужной сфере 2-3 года, пусть даже человеку "всего лишь" бакалавр, 24 года.

Ну и где мне взять опыт работы, если, например, вы сами же и пишите, что не рассматриваете кандидатов без опыта? Если работодатели не хотят связываться с людьми без опыта, то естественно, дело во мне, да.
P.S. Претензия не лично к вам, это лишь эмоции.
2018.09.10
Тема Ответить
5
Исходя из моих наблюдений, опыт работы оказывается в итоге ценнее, чем ещё один диплом магистратуры. Для примера, я сама после бакалавриата сразу пошла работать, трое моих знакомых с потока решили учиться дальше в различных университетах. Через 2 года выпустились и столкнулись с тем, что оказывается диплом магистратуры никаких привилегий не даёт в поисках работы. Почему? - Потому что у вас опыта нету. Выпускники с каждым годом "вываливаются" на рынок труда, и все без опыта, конкуренция дикая.
К слову, я говорю от лица человека с экономическим дипломом, коих сейчас пруд пруди, с таким дипломом нужно как можно быстрее начинать работать(желательно во время учёбы ещё начать подрабатывать), иначе ваше место займёт кто-то другой.
Возможно, что если человек изучает что-то физико-техническое, химическое, медицинское и тп., т.е. какую-то сложную специальность, которую гуманитарий не потянет, то может быть дополнительное образование и пригодится в карьере, но всё же мне кажется, что лучше как можно раньше начать работать и зарабатывать этот пресловутый опыт в годах. ИМХО.
2018.09.10
Тема Ответить
6
2018.09.10表影冰 Ну и где мне взять опыт работы, если, например, вы сами же и пишите, что не рассматриваете кандидатов без опыта? Если работодатели не хотят связываться с людьми без опыта, то естественно, дело во мне, да.
P.S. Претензия не лично к вам, это лишь эмоции.

Это же классика. Нужно набраться опыта там, где нужен опыт чтобы устроиться. От этого и приходится соглашаться в начале карьеры на маленькую зп и тд.
Я начинал по специальности работать на последнем курсе универа по пол дня за 2к юаней., по-этому получилось, что к выпуску был опыт работы год.
2018.09.10
Тема Ответить
7
vadimsw, а в Москве/Питере берут без опыта? На минималку, естественно.
(если знаете)
2018.09.10
Тема Ответить
8
2018.09.10表影冰 vadimsw, а в Москве/Питере берут без опыта? На минималку, естественно.
(если знаете)

Берут, многое зависит от сферы деятельности. Выпускники обычно выходят стажерами допустим в крупные компании международные, там вас и научат и минималку дадут, ну или либо просто искать работодателя, где в графе вакансии будет "без опыта работы".
2018.09.10
Тема Ответить
9
Тут зависит еще от восприятия реальности человека. Некоторые думают, что закончив магистратуру могут рассчитывать сразу же на золотое кресло с дождем из баксов. А когда без опыта работы магистру предлагают поработать за 2 к. на началах стажера у них возникает разрыв розовых очков и пукана в том числе. И им наплевать, что получив тот самых опыт в течении 1-2 лет на должности стажера-специалиста, в будущем у них могут быть ощутимые преимущества перед простым бакалавром. ИМХО.
2018.09.10
Тема Ответить
+