<<< 1 2 3 + 🔎
21
Я частенько наблюдала, как мотают головой при отрицании. Одновременно опуская уголки губ. Жест "ОК" с двумя пальцами в круг тоже видела, особенно у молодых ребят, у студентов.

Отдельного внимания заслуживают положения рук и губ на фотосессиях: пальцы в жесте "ОК" возле глаза или рта, жест "V" возле глаз и губ, подпирание ладошками своих собственных щек, надутые губки. Наши соотечественники, не пропитанные азиатской культурой, так, кажется, вообще никогда не делают Big Grin

Еще мне часто приходилось видеть, как китайцы тычут во все пальцем, как бы не называя предмет, а показывая его.

А еще постукивают пальцами по столу за трапезой. Но такое я видела у солидных дядечек-ректоров за дружественным ужином. Но про еду, наверное, вообще отдельный трактат можно писать: кто где сядет, кто первый ест и пьет, кто доедает последнюю пельмешку с общей тарелки...

Еще замечала встречающих на пороге кафе и ресторанчиков девушек, которые со словами "欢迎,欢迎" крутили влево-вправо ладошками, выставленными в вертикальное положение (кончики пальцев смотрят вверх). Но это больше похоже на корпоративную традицию, чем на менталитет.

Ещё есть тема, не уверена, насколько это вообще распространено или мне показалось, но у китайцев как будто даже при молчании иначе приоткрыт рот. Будто органы речевой деятельности (губы, раствор ротовой полости) изначально иную позицию занимают. Не уверена в объективности этого предположения, просто наблюдение.
2023.01.20
Тема Ответить
22
2018.10.29Хома Знатоки жестов, объясните, что значит жест с которым дохрена китайцев на фотках вижу. Выглядит как мы показываем деньги (совмещенные большой, указательный и средний палец), вполне вероятно что иногда деньги и показывают, но есть сомнения.

Кстати, да. Это вы хорошо вспомнили про сЫрдечко.
2023.01.20
Тема Ответить
23
2023.01.20秘密 Еще мне часто приходилось видеть, как китайцы тычут во все пальцем, как бы не называя предмет, а показывая его.

Они называют это "посмотреть". Тянутся своими щупальцами ко всему.
В лифте дед, одновременно спрашивая "джэйгэ ша 儿", вцепился в наш листовой чеснок, оторвал перо и растер в пальцах. Обычно дети познают мир тпктильно, а дунбэйцы до смерти никак мозгом не разовьются.
2023.01.20
Тема Ответить
24
2023.01.20Счастье Они называют это "посмотреть". Тянутся своими щупальцами ко всему.
В лифте дед, одновременно спрашивая "джэйгэ ша 儿", вцепился в наш листовой чеснок, оторвал перо и растер в пальцах. Обычно дети познают мир тпктильно, а дунбэйцы до смерти никак мозгом не разовьются.

ну хоть в десна не стал втирать 115
2023.01.20
Тема Ответить
25
2023.01.20Счастье В лифте дед, одновременно спрашивая "джэйгэ ша 儿", вцепился в наш листовой чеснок, оторвал перо и растер в пальцах.
Простите, в вы этот чеснок просто в руках перед собой держали? Если чеснок был в хозяйственной сумке или в пакете хотя бы, вряд ли тот дед залез бы туда..

2018.10.29Хома ... что значит жест с которым дохрена китайцев на фотках вижу. Выглядит как мы показываем деньги (совмещенные большой, указательный и средний палец), вполне вероятно что иногда деньги и показывают, но есть сомнения.
Вообще-то русский жест "деньги" не статичный, а динамичный. То есть, расположив большой палец сверху, нужно двумя другими пальцами быстренько подвигать, как бы потирая снизу подушечку большого пальца. Именно так выглядит этот жест на фото? Может, вы найдёте возможным запостить здесь какое-нибудь типичное изображение с этим жестом, раз эти фото вам часто встречаются  102
Да будь я хоть негром преклонных годов, живи хоть в Москве, хоть в Бильбао -
Китайский я б выучил только за то, что им разговаривал Мао!
(иностранный язык зайдёт навсегда https://dzen.ru/zapomnim3000/)
2023.01.21
Тема Ответить
26
Дык уже все поняли, что это сердечко из большого и указательного пальцев (при чем тут средний, правда, непонятно)).

А я самым характерным жестом у китайцев считаю отрицательное покачивание ладонью из стороны в сторону, внутренней частью ладони к собеседнику.
2023.01.21
Тема Ответить
27
Chai, по поводу качания при 对对对 буквально первые же видео в поиске опровергают теорию:

https://youtube.com/shorts/UXqVfZ2kbaU?feature=share

https://youtube.com/shorts/kIU6BPfBkFo?feature=share

Зы: из того что 100 есть — это меньшее выражение эмоций на лице, лицо больше как маска; поэтому некоторые эмоции и жесты с непривычки не считываются
2023.01.21
Тема Ответить
28
秘密, по столу постукивают - это спасибо так говорят, когда кто-то стоил вам доливает/наливает подаёт и тд. Есть еще различные жесты для «застолий и чаепитий» в доуин можно специально поискать.
2023.01.21
Тема Ответить
29
2023.01.21Boyar Вообще-то русский жест "деньги" не статичный, а динамичный. То есть, расположив большой палец сверху, нужно двумя другими пальцами быстренько подвигать, как бы потирая снизу подушечку большого пальца.

справедливости ради, в Таиланде (по крайней мере, в ряде кафе) этот жест тоже понимают как "деньги".
2023.01.21
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎