1
Всем привет!
Выпала возможность впервые выступить в качестве переводчика на заводе (приезжает китайский специалист на русский завод).

Расскажите ваши истории, подводные камни, советы на первый раз. Наверное, есть моменты, которые я сейчас не смогу предугадать. Как подготовиться по лексике и стоит ли это вообще делать? Нормально ли ходить и переводить в телефоне непонятные слова? Как вести себя?
Стоит ли что-то презентовать от себя китайскому специалисту?

Буду рада узнать о вашем опыте)
2018.11.15
Тема Ответить
2
У почтамта плюхаюсь, в зависимости от типа завода и формы продукции - постарайтесь выучить как можно больше лексики и конструкций. Потрудитесь заранее узнать и трясите завод - кто приедет, с какой целью, откуда, для чего и тд. Чем больше информации у вас будет в запасе - тем проще вам будет переводить. Особое внимание уделите терминам и специализированной лексике, почитайте статьи в том числе и на русском на проивзодственную тему.
2018.11.15
Тема Ответить
3
У почтамта плюхаюсь,
https://bkrs.info/taolun/thread-3613.html?highlight

2018.11.15У почтамта плюхаюсь ...Стоит ли что-то презентовать от себя китайскому специалисту?..
Нет! Переводчику — однозначно ничего и никому от себя не надо презентовать. Сделав подарок, можете оказать Вашему начальству и коллегам медвежью услугу. Поэтому, выбросьте этот вопрос из головы: подарки и организация всякого — это дело менеджмента.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2018.11.15
Тема Ответить
4
У почтамта плюхаюсь, телефон - ваш рабочий инструмент. знает ВСЕ лишь создатель (китайского языка, ну и русского заодно).
На месте разберетесь. Обычно все довольно просто - есть только пару терминов, которые нужно выучить - 开关 启动 报警 机械手 进步带 储存 进料 出料 设置 控制板 功率 联电 地线 布线 温度 槽 冷却 自动 手动 点动 ну как-то так, набросал в общем.... часто используемых слов не так много.
百花齐放,百家争鸣
2018.11.15
Тема Ответить
5
Спасибо всем, кто ответил! Я примерно так и предполагала. В общем, почитаю обзорно об оборудовании, о котором будет идти речь, поучу лексику, а в остальном на месте разберусь)
2018.11.15
Тема Ответить
6
Ветер, емко в плане словарика, не смог бы лучше, лол 60 56565656
2018.11.15
Тема Ответить
7
barss1986, ещё всякие забыл 控制箱 电机 но по факту особо много других слов и не надо... трехфазовый ток ещё 三相电
俄语中文界面 设置
2018.11.15
Тема Ответить