<<< 1 ... 7 8 9 ... 19 >>> Переход на страницу  + 🔎
71
Опиловщик, я от Вас ожидал вопроса: "Просмотрел материалы, непонятно в первом уроке это и вот это, объясни, помоги разобраться", а не "нуу, мой уровень не позволяет". Уровень не позволяет, не уверены - не надо браться за китайский, там легких путей нет. "Уж если решать - тогда решай, а если решил - за дело!"
2019.02.28
Тема Ответить
72
Arhaluk, да, я напишу, как появятся вопросы. Спасибо.
2019.02.28
Тема Ответить
73
На сегодня имеем - группа не собралась, договорились с учителем, занимаюсь индивидуально, по цене получается примерно одно и то же. Первые шаги с учителем делать конечно легче. НПККЯ. Не хватает, поэтому самостоятельно смотрю фонетику в Задоенко - Спешневе. По времени очень сложно, но как только разложу по полкам что и когда делать, постараюсь подключить Дорогу к успеху. Из первого увиденного там полезного - указание времени на выполнение заданий, имхо это правильно.
2019.03.04
Тема Ответить
74
Что-то у меня вопросы к НПККЯ появились.. я понимаю что ко всему можно привыкнуть, но непонятно почему нужно давать новые слова одни, иероглифы другие а в примерах что-то еще третье. Почему местоимения даны не все вместе, а вразброс. И еще несколько таких почему, вчера потратил 2 часа просто для того, чтобы хоть как-то систематизировать первые два урока..
2019.03.05
Тема Ответить
75
Цитата:почему нужно давать новые слова одни, иероглифы другие а в примерах что-то еще третье
Опиловщик, здравствуйте. Сам начинал с НПККЯ, не совсем понял, что Вы имеете в виду:
1) в примерах да, могут появляться новые иероглифы (которых не было в списке новых слов), но никто ведь не запрещает посмотреть значение в словаре;
Цитата:Почему местоимения даны не все вместе, а вразброс
2) Как понять "вразброс"?
Цитата:И еще несколько таких почему
3) пишите, какие еще вопросы
2019.03.05
Тема Ответить
76
2019.03.05Опиловщик Что-то у меня вопросы к НПККЯ появились.. я понимаю что ко всему можно привыкнуть, но непонятно почему нужно давать новые слова одни, иероглифы другие а в примерах что-то еще третье. Почему местоимения даны не все вместе, а вразброс. И еще несколько таких почему, вчера потратил 2 часа просто для того, чтобы хоть как-то систематизировать первые два урока..

для самостоятельного изучения по нпккя нужно воспользоваться пособием для преподавателей, там четко объясняется как пройти. (правда по-китайски) смысл в том, что письмо развивается в разделе "письмо" (и писать мы учимся только предложенные в разделе пиктограммы), а диалог нужно изучать только в пиньинь, иероглифы нужны лишь как бекграунд. тут логика просто - сначала развиваем речевые навыки (аудирование и говорение по пиньинь), а потом уже письмо пазлом соберется по пиктограммам).
2019.03.05
Тема Ответить
77
Arhaluk здравствуйте!
1) конечно никто не запрещает, но зачем так делать вообще?
2) Это значит в разных местах текста. Нормальное представление местоимений в табличке 3х2, я-м,ты-вы,он-они, все вместе, компактно и понятно (это сын обратил внимание, увидев что я как бобик бегаю туда-сюда..).
3) хорошо, спасибо
2019.03.05
Тема Ответить
78
2019.03.05Vaska для самостоятельного изучения по нпккя нужно воспользоваться пособием для преподавателей, там четко объясняется как пройти. (правда по-китайски)
Вот в этом и вся проблема, что на китайском ) Я посмотрел пособие - и закрыл его.
2019.03.05Vaska смысл в том, что письмо развивается в разделе "письмо" (и писать мы учимся только предложенные в разделе пиктограммы), а диалог нужно изучать только в пиньинь, иероглифы нужны лишь как бекграунд. тут логика просто - сначала развиваем речевые навыки (аудирование и говорение по пиньинь), а потом уже письмо пазлом соберется по пиктограммам).
имхо лучше все в одной связке делать. А то по одним словам имеем пиньинь, но нет иероглифов или непонятно как их писать, а по другим наоборот.
И если говорить о разговорных диалогах, то хорошо бы тогда уже на этом этапе знать азы фонетики, а их там кот наплакал.
зы я понимаю, что мне лучше просто молчать и делать, но немного странно было увидеть в одном из лучших, по отзывам, учебников такие нестыковки. И я понимаю, что со временем, видимо, привыкну и как-то научусь инстинктивно обходить все эти вещи. Просто вчера весь вечер убил не на учебу, а на понимание "логики" и попытки как-то к ней приспособиться.
2019.03.05
Тема Ответить
79
Опиловщик, я прекрасно понимаю, что Вы взрослый занятой человек, устаете на работе и время дорого.
1) видимо, коллектив авторов считает это нужным. Опять же, на первых порах хорошо положиться на преподавателя. Конечно, этот учебник не является совершенством;
2) Ваш труд по систематизации окупится со временем, это именно Ваша личная проработка материала и это Вы очень правильно делаете

Китайский он ведь как? Первые 20 лет трудно, потом привыкаешь
Цитата:Просто вчера весь вечер убил не на учебу, а на понимание "логики" и попытки как-то к ней приспособиться.
Это нормально
Цитата:имхо лучше все в одной связке делать. А то по одним словам имеем пиньинь, но нет иероглифов или непонятно как их писать, а по другим наоборот.
Помните, мы с Вами говорили о связке? Вот и делайте в одной связке:
Тексты диалогов желательно переписывать (хотите, проставляя пиньинь, еще хорошо проставлять смысловые паузы, которые делает диктор)
Последовательность черт есть в Pleco (если нужно узнать, как писать незнакомый иероглиф)
2019.03.05
Тема Ответить
80
Arhaluk, спасибо. Тексты диалогов пишу. Есть какая-то общепринятая система обозначения пауз? я пока просто черту между словами где паузы ставлю.
Pleco, да.
2019.03.06
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 ... 19 >>> Переход на страницу  + 🔎