1 2 >>> + 🔎
1
Всем привет. Учусь на втором курсе бакалавриата в одном из пекинских университетов. Поступила сразу после года языковых, сама, на стипендию провинции,которую мне благополучно аннулировали в этом году за несданные экзамены. Я поднимала здесь тему казалось обо всем: и отчислиться хотела, и как сдавать (списывать) 考试. Окей, со всем справилась, получается пока сдавать эти экзамены. Но я не понимаю вообще систему обучения. Я не понимаю,что такое 开题报告,论文,盲审,что это такое, когда это начинается, все эти слова я вообще здесь вычитала. У нас просто такой университет, в котором либо вообще ни о чем не рассказывают,либо когда до сдачи чего-либо говорят за день или в день. В особенности наш факультет,ибо до нас ещё не было иностранцев по нашей профессии. Вот завтра созывают на 座谈会, по поводу 实习, говорят в компании будет проходить, а как это? То есть объективно на моем курсе 4 иностранца, и все мы тупые, я одна додумалась найти китайцев и списывать у них,и если бы я этого не предложила ,они и дальше заваливали бы экзамены,всем так пофиг, пофиг на то,как диплом защищать придется,а без пройденных экзаменов нас тупо к диплому не допустят.. вот как проходит практика? Что предпринимают если не сдается практика, можно ли будет отчислиться,если будут букао и несданная практика,не налагается ли штраф какой-то, я уже не говорю о стипендии.. ответьте пожалуйста,здесь наверняка есть люди,которые не в топовых университетах учились, те,кто периодически списывали на экзаменах,как вы вообще окончили универ? Спасибо и с Новым 2019годом!
2019.01.03
Тема Ответить
2
Holly, а почему те же самые вопросы не задать в 留学生办公室 ? Или учителям на худой конец? Они-то точно знают больше, чем мы о "одном из Пекинских университетов".
2019.01.03
Тема Ответить
3
Вопросики, конечно, огонь. По порядку:
Цитата:Я не понимаю,что такое 开题报告,论文,盲审,что это такое, когда это начинается
开题报告 -- Что-то типа предзащиты. У бакалавров ее нет (не было в моем универе).
论文 -- собственно - доклад, периодически пишутся и сдаются во время учебы. Но вы, вероятнее всего, про 毕业论文 - это дипломная работа.
盲审 -- вот это дело я сам увидел первый раз в соседней теме. У нас такого не было.
Цитата:Вот завтра созывают на 座谈会, по поводу 实习, говорят в компании будет проходить, а как это?
Так же как и в России. Находишь компанию и устраиваешься в нее на практику. В китае она часто не оплачиваемая. Берете любой рекрутинговый сайт и вбиваете в поиск 实习生, выбираете область, в которой должна работать компания, и вот вам список. У нас на 3 курсе требовали 2 недели практики (я проходил ее за бумажку), перед выпуском - месяц (на тот момент я уже работал на постоянке).
Цитата:То есть объективно на моем курсе 4 иностранца, и все мы тупые, я одна додумалась найти китайцев и списывать у них,и если бы я этого не предложила ,они и дальше заваливали бы экзамены,
Забейте на своих однокурсников, двигайтесь сами. В Китае, как и везде, попадаются люди, которые столкнувшись с нестандартными ситуациями начинают ныть "ааа, сложно, дурацкий Китай, ничего не понятно". Хотя в целом, все довольно легко и прозрачно если приложить усилия и поузнавать (например, в 办公室).
Цитата:вот как проходит практика?
Зависит от компании. Я проходил практику в экспедиторской компании (т.к. учился на логиста). Мотались с "коллегами" в порт на осмотр контейнеров, подавали бумажки в 海关局. В офисе мне рассказывали принципы работы компании, основную документацию. Я мотал на ус.
На практике перед выпуске я уже работал в конторе, как сказал выше, и просто подошел к hr и попросил подписать мне справку.
Цитата:Что предпринимают если не сдается практика, можно ли будет отчислиться,если будут букао и несданная практика,не налагается ли штраф какой-то, я уже не говорю о стипендии..
Про 补考 - зависит от их количества. У нас перед защитой было 大补考 для тех, кто не смог сдать даже на пересдачах. У нему допускали если у тебя не больше 5 заваленных 必须课。Как он проводится не скажу, т.к. у меня все норм было, но знакомые говорили, что там вообще вас одних наедине с материалами оставляют, а преподы выходят "покурить". Если у вас не хватает кредитов или есть не сданные 必须课, то вас не допустят к защите и продлят учебу еще на год. За свои деньги, разумеется.

А вообще, как сказали выше, зайдите в свой 办公室 и там все узнайте. Особенно про кредиты. У нас были люди, которые в книгу - мануал по кредитам решили заглянуть на 3 курсе, и с удивлением узнали, что есть 必须课,限选课 и 任选课 (который делится еще на 3 подгруппы), за которые нужно набрать разное количество кредитов. Т.е. если у вас для выпуска нужно набрать 170 кредитов (100 必须 + 40 限选 + 30 任选), то нельзя набрать, условно, 35 по 限选 и 35 по 任选. Не допустят к защите.
2019.01.04
Тема Ответить
4
2019.01.03Holly Учусь на втором курсе бакалавриата в одном из пекинских университетов.

Я не понимаю,что такое 开题报告,论文,盲审,что это такое, когда это начинается, все эти слова я вообще здесь вычитала. У нас просто такой университет, в котором либо вообще ни о чем не рассказывают,либо когда до сдачи чего-либо говорят за день или в день.

что же так утрируете. "в день или за день". второй курс только из четырех, еще и половины не прошло, все будет.

盲审 у меня только на аспирантуре было, у бакалавров проще.

но если вы еще не знаете, что такое 论文, то это же прям страшно. в 留学生办公室 ходить не обязательно, спросите ЛЮБОГО студента даже, что такое курсовая или дипломная работа.

практика разнится, вот когда у вас она будет, тогда подробности универ и расскажет.

вы ведь не одна в группе. черт с иностранцами, китайцы-одногруппники же тоже есть? они то что говорят?) или вы их принципиально игнорите?
2019.01.04
Тема Ответить
5
Это бессмыслица.
2019.01.04
Тема Ответить
6
Трата времени
2019.01.04
Тема Ответить
7
Да, конечно. Зачем тратить времени на какие-то "бакалавраты", если можно работать проституткой моделью в КТВ и тичером, ага.
2019.01.04
Тема Ответить
8
2019.01.03Holly Всем привет. Учусь на втором курсе бакалавриата в одном из пекинских университетов. Поступила сразу после года языковых, сама, на стипендию провинции,которую мне благополучно аннулировали в этом году за несданные экзамены. Я поднимала здесь тему казалось обо всем: и отчислиться хотела, и как сдавать (списывать) 考试. Окей, со всем справилась, получается пока сдавать эти экзамены. Но я не понимаю вообще систему обучения. Я не понимаю,что такое 开题报告,论文,盲审,что это такое, когда это начинается, все эти слова я вообще здесь вычитала. У нас просто такой университет, в котором либо вообще ни о чем не рассказывают,либо когда до сдачи чего-либо говорят за день или в день. В особенности наш факультет,ибо до нас ещё не было иностранцев по нашей профессии. Вот завтра созывают на 座谈会, по поводу 实习, говорят в компании будет проходить, а как это? То есть объективно на моем курсе 4 иностранца, и все мы тупые, я одна додумалась найти китайцев и списывать у них,и если бы я этого не предложила ,они и дальше заваливали бы экзамены,всем так пофиг, пофиг на то,как диплом защищать придется,а без пройденных экзаменов нас тупо к диплому не допустят.. вот как проходит практика? Что предпринимают если не сдается практика, можно ли будет отчислиться,если будут букао и несданная практика,не налагается ли штраф какой-то, я уже не говорю о стипендии.. ответьте пожалуйста,здесь наверняка есть люди,которые не в топовых университетах учились, те,кто периодически списывали на экзаменах,как вы вообще окончили универ? Спасибо и с Новым 2019годом!

Автор, и были и списывали экзамены. Вам верно сказали про 留学生办公室, идите туда и задавайте интересующие Вас вопросы. Мой Вам совет. Списывать списывайте, но найдите то, что Вам нравится, и в этом направлении развивайтесь, иначе, будет страшно. Учебная практика - это отличный способ попробовать свои силы. Тут писали, что практика обычно не оплачивается. Я много чего перепробовал, мне платили везде.
В Китае во многих ВУЗах есть большие послабления для иностранцев, с одной стороны, это хорошо, если Вы сознательный человек, с другой - плохо. Есть возможность, будучи дураком, после окончания университета, дураком и остаться. Без знаний и каких-либо умений. В этом плане, думаю, для многих лучше учить бакалавр дома, т к там и мама по жопе даст, и преподаватели.
2019.01.04
Тема Ответить
9
2019.01.04vadimsw 开题报告 -- Что-то типа предзащиты. У бакалавров ее нет (не было в моем универе).

Предзащита - это скорее 中期审查. А 开题 - предпредзащита)
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2019.01.04
Тема Ответить
10
Ну камон, 开题报告 - это thesis proposal (выбор и утверждение темы диссертации), предзащита - это 预答辩
2019.01.04
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎