1
Правовой статус переводчика-фрилансера в Китае
2019.02.27
Тема Ответить
2
Всем привет😊 У меня возник такой вопрос. Живу в Китае несколько лет, семейная виза. В 2015 поступила в магистратуру и параллельно стала подрабатывать переводами. Сейчас собираюсь устроиться на постоянную работу и вот, в резюме хочу указать, что работала фрилансером. Но боюсь, что вдруг будут проблемы с налоговой, вдруг кто-нибудь спросит. Ведь, по семейной визе нельзя официально работать.
2019.02.27
Тема Ответить
3
2019.02.27Веры Всем привет😊 У меня возник такой вопрос. Живу в Китае несколько лет, семейная виза. В 2015 поступила в магистратуру и параллельно стала подрабатывать переводами. Сейчас собираюсь устроиться на постоянную работу и вот, в резюме хочу указать, что работала фрилансером. Но боюсь, что вдруг будут проблемы с налоговой, вдруг кто-нибудь спросит. Ведь, по семейной визе нельзя официально работать.

Работать вы будете в 99,99999 % случаев в Российской компании или в формате бизнеса Китай-Россия, поэтому строчка в резюме о том, что работали фрилансером не принесет негатива, но и позитива тоже. В любом случае никто не смотрит на сертификаты и не верит на слово про опыт работы, поэтому уровень китайского проверят на месте скорее всего. А налоговая если будет надо, то они сами вами заинтересуются, но вероятность этого мала.

Ну да, работать можно только по рабочей визе. Так что правовой статус фрилансера определен очень конкретно - это незаконно и заниматься этим можно на свой страх и риск.
2019.02.27
Тема Ответить
4
Понятно, спасибо 60
2019.02.28
Тема Ответить