<<< 1 ... 54 55 56 ... 112 >>> Переход на страницу  + 🔎
541
Слово "благочестивый" старомодное что ли? Сегодня сделал комплимент человеку, он так удивился. Это слово не подходит для комплимента?
2019.09.28
542
Цитата:"благочестивый" не подходит для комплимента?
Johny, не подходит, это архаика, звучит нелепо. Примерно как "ты такой благородный муж". Понимаете теперь, почему "я вам не скажу за всю одессу" вызывает удивление?
2019.09.28
543
薛曉, я понимаю что у вас есть предрассудки, думаете что иностранец не может выучить такие выражения и правильно их использовать и всегда будете удивляться. А если иностранец будет говорить простыми выражениями вы будете думать "молодец, но надо еще учиться".
2019.09.29
544
Johny,
На самом деле, выражение хорошее, но книжное, если по-простому. Я его встречал по большей части в историческом контексте.
Старомодное, кстати, тоже хорошо его описывает, пожалуй)
2019.09.29
545
Эм, "благочестивый" же - синоним туполобого религиозного фанатика. Какой-нибудь муфтий, орущий про женское обрезание - вполне себе благочестивый.
Ну и мракобесы деревенские, которые избивали первых мужиков с граммофонами в деревню приехавших - тоже очень благочестивые были.
ЗЫ помню прекрасный видос с двача, когда парень при крещении намазал новорожденного брата карбидом кальция. Который при контакте с водой очень сильно шипит и дымит. Это было просто прекрасно...
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.09.29
546
2019.09.29Johny 薛曉, я понимаю что у вас есть предрассудки, думаете что иностранец не может выучить такие выражения и правильно их использовать и всегда будете удивляться. А если иностранец будет говорить простыми выражениями вы будете думать "молодец, но надо еще учиться".

Больше всего как раз поражает, когда иностранец правильно употребляет сленговые словечки. Книжное - это понятно, этим часто иностранцы грешат.
У моей подруги будущий муж из Чехии учил русский, сначала говорил высокопарно, книжно, с этаким интеллигентским налетом. Красиво, но не совсем естественно. Потом поехал в Уссурийск на полгода на стажировку, там познакомился с "посонами с района", пообтесался, стал говорить совсем как русский. А потом на своей свадьбе в русской компании взял бутылку чего-то спиртного, чтобы всем разлить, и сказал: "Ну что, нальем по слезе?.." У меня тогда был шок, переходящий в бурный хохот.

Благочестивый - это очень архаичное слово. Оно в речи не употребляется сейчас. Да и сейчас не принято восхвалять благочестие на фоне роста всеобщего мракобесия и коррупции в церкви.
秀才不出门全知天下事
2019.10.03
547
2019.09.28Johny Слово "благочестивый" старомодное что ли? Сегодня сделал комплимент человеку, он так удивился. Это слово не подходит для комплимента?

Нормальное слово, и не такое уж архаичное (гугл говорит: Частота употребления слова «благочестивый» составляет 863 раза на ≈ 300 млн. слов).
Но оно применимо в религиозной среде, благочестивый означает богобоязненный, соблюдающий церковные предписания. Например, "Он благочестивый прихожанин (регулярно посещает службы, постится и т.д.)", "в этом храме благочестивый батюшка" и т.п.
Если Вы разговаривали не со священником или верующим человеком, то слово просто неуместно, поэтому он удивился (а может, и не понял, что вы имеете в виду).

А почему вы назвали его благочестивым, сами-то что имели в виду?
2019.10.03
548
2019.09.28Johny Слово "благочестивый" старомодное что ли? Сегодня сделал комплимент человеку, он так удивился. Это слово не подходит для комплимента?
那个人真的是一个虔诚,笃信宗教的?  Если нет, то конечно не подходит. 29
Дьяволы не сдаются.
2019.10.03
549
Chai,
Цитата:Вторая девушка - ну прям хорошо так говорит, я бы ей даже 5 поставил. Если взгляд от дисплея оторвать, то можно подумать, что китаянка говорит. У неё в речи всё так по-китайски звучит, особо мне понравилось слово "火车站" на 0:56, быстренько так проскользнула по этому слову, с нужной тональностью, ударностью и интонацией.
так она, как бы наполовину китаянка и есть, билингва (по отцу), но с преобладанием сильным русского )
百花齐放,百家争鸣
2019.10.03
550
2019.10.03Siweida Да и сейчас не принято восхвалять благочестие на фоне роста всеобщего мракобесия и коррупции в церкви.
По-моему, хорошее всегда приятно восхвалять. Слово ведь действительно характеризует прекрасного человека. Практически аналог светского "благородный", только религиозное. Может, из-за этого и редко удается применить, потому что "когда творишь милостыню, пусть левая твоя рука не знает что делает правая". Действительно благочестивого верующего не всегда сразу отличишь, если не заметишь, он о своем благочестии никогда сам не расскажет.

А мракобесие в церкви и вне ее было всегда в том же объеме, там же не ангелы, обычные люди, как и за ее пределами, со своими пороками. Просто раньше сми не были так развиты.
Да и сейчас нерелигиозные сми редко пишут о добрых делах, скромных батюшках, добродетельных прихожанах. Это скучно. Нужно позабористее: кто кого убил, обокрал и совратил.

Johny, фильм такой был, "Благочестивая Марта", там замечательная Маргарита Терехова снималась и Виторган еще молодой. Хотя там "благочестие" в ироничном ключе подано, но суть ясна )
2019.10.03
<<< 1 ... 54 55 56 ... 112 >>> Переход на страницу  + 🔎