<<< 1 ... 4 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2019.08.31Учащий китайский раз в год Огромное спасибо, 萨沙老师!
Ну это да.
А как сказать "центр вакцинации" по-китайски?
В смысле, нет ли у меня острых симптомов гриппа на момент вакцинации? Или не бывает ли у меня острых симптомов, когда я обычно болею гриппом?
Типа 我需要流感疫苗? Понятно.
1. У нас в Даляне вакцинацию проводят 社区卫生服务中心, но в других местах может быть иначе. Всегда будет понятно, если называть 疫苗接种中心.
2. Вакцинация не рекомендуется, если у вас на момент вакцинации есть выраженные симптомы любого острого инфекционного заболевания.
2019.08.31
Тема Ответить
42
萨沙老师, большущее спасибо за разъяснения, и тут же ещё раз спасибо!

Мне вот ещё что интересно узнать - вот тот сироп Pipagao, про который вы писали - он по задумке своих создателей скорее должен каким эффектом обладать - муколитическим/ противокашлевым/ бронхолитическим/ каким-то ещё?
(Я, кстати, его употреблял - ничего так, вроде даже немного помогает.)

И если вам не сложно, расскажите, пожалуйста, поподробнее о причинах, по которым прививки против гриппа в Китае делаются только в сентябре/ октябре. Одну причину вы уже назвали - эпидемии в Китае начинаются в ноябре, а прививку надо делать перед ними.
2019.03.17萨沙老师
2019.03.17Учащий китайский раз в год Так а не в сентябре (октябре) мне что, не сделают прививку? Типа у них иссякает запас завезённых ампул?
Не сделают. Причин несколько, но, если все упрощать, то сезон гриппа в Китае начинается в ноябре, а вакцинироваться надо перед ним.
 Мне любопытно, а какие ещё причины есть?
2019.08.31
Тема Ответить
43
2019.08.31Учащий китайский раз в год 萨沙老师, большущее спасибо за разъяснения, и тут же ещё раз спасибо!
Мне вот ещё что интересно узнать - вот тот сироп Pipagao...
И если вам не сложно, расскажите, пожалуйста, поподробнее о причинах, по которым прививки против гриппа в Китае делаются только в сентябре/ октябре. Мне любопытно, а какие ещё причины есть?
Не за что.
Про сироп ничего сказать не могу - я совершенно ничего не понимаю в ТКМ. Там свой прекрасный и яростный мир, мне он неведом.
Сезон вакцинации определяет CDC (中国疾病预防控制中心 через региональные отделения), принимая во внимание следующие факторы: 1) резкий рост заболеваемости в зимние месяцы (а вакцинацию надо провести раньше); 2) эпидемиологические данные прошлых лет; 3) готовность предприятий поставить вакцину, разработанную с учетом мутаций вируса; 4)
предупреждения и сообщения ВОЗ. И другие факторы тоже есть.
Вакцинационная кампания по гриппу 2018 года в КНР была провалена, зимой была тяжелая обстановка, будут сделаны выводы.
2019.08.31
Тема Ответить
44
萨沙老师, очень интересная информация, пасяб!
2019.08.31萨沙老师 Вакцинационная кампания по гриппу 2018 года в КНР была провалена, зимой была тяжелая обстановка, будут сделаны выводы.
 А, так эта вакцина не всегда ещё и помогает. Ну ладно, всё равно сделаю, хуже-то не будет.

А сразу после прививки будет недомогание/ грипп на минималках в течение нескольких дней, и больше ничего?
2019.09.02
Тема Ответить
45
2019.09.02Учащий китайский раз в год 萨沙老师, очень интересная информация, пасяб!
 А, так эта вакцина не всегда ещё и помогает. Ну ладно, всё равно сделаю, хуже-то не будет.
Вакцина помогает всегда.
Кампания по вакцинации была провалена по организационным причинам: крупный фармзавод закрыли, заменить было нечем. Чтобы сделать хорошую мину, дали прогноз о том, что сезонные вспышки на зиму 2018-2019 будут небольшими. Но, по факту, была большая эпидемия.

2019.09.02Учащий китайский раз в год А сразу после прививки будет недомогание/ грипп на минималках в течение нескольких дней, и больше ничего?
С максимальной долей вероятности, не будет вообще никаких симптомов. В течение двух недель выработаются антитела. А что вы ещё хотите/боитесь?
2019.09.02
Тема Ответить
46
2019.09.02Учащий китайский раз в год 萨沙老师, очень интересная информация, пасяб!
 А, так эта вакцина не всегда ещё и помогает. Ну ладно, всё равно сделаю, хуже-то не будет.

А сразу после прививки будет недомогание/ грипп на минималках в течение нескольких дней, и больше ничего?

В худшем случае может быть анафилактический шок, который может закончиться тяжелыми последствиями. Гляньте просто рецепт вакцины, например, такой: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_52781.htm
“傻子偏有福气”
2019.09.02
Тема Ответить
47
2019.09.02萨沙老师 Кампания по вакцинации была провалена по организационным причинам: крупный фармзавод закрыли, заменить было нечем.
Ну вот здрасти - казалось бы, примерно вторая экономика в мире, постоянно что-то растёт и развивается, всё время строят и открывают что-то новое, дорабатывают и апгрэйдят старое, а фармзавод закрыли, да ещё и крупный, да ещё и заменить оказалось нечем. Зачем же закрывали, если завод нужен был? Из-за коррупции? И что, он один такой завод по производству вакцин на весь Китай?

2019.09.02萨沙老师 А что вы ещё хотите/боитесь?
Через сколько дней после прививки можно будет пить алкоголь?

2019.09.02梅明紫 Гляньте просто рецепт вакцины, например, такой: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_52781.htm
Глянул. В составе вакцины я, естессно, ничего не понимаю, а что касается побочных эффектов - ну да, там написано про анафилактический шок, но написано, что такая реакция наступает крайне редко. Да и вакцина же русская, не китайская, у них состав, наверное, немного различается, хотя я догадываюсь, что это не имеет значения, потому что основные компоненты, которые могут вызвать аллергию, всё те же.
2019.09.03
Тема Ответить
48
2019.09.03Учащий китайский раз в год Зачем же закрывали, если завод нужен был? Из-за коррупции? И что, он один такой завод по производству вакцин на весь Китай?
Вот статья об этом (на английском)
https://www.sixthtone.com/news/1003251/as-flu-season-begins%2C-china-grapples-with-vaccine-shortage
На китайском можно почитать, если поискать по ключевым словам 长春长生疫苗事件.
2019.09.03Учащий китайский раз в год Через сколько дней после прививки можно будет пить алкоголь?
Этого я не знаю. Думаю, что нет связи. Если очень хочется, можете хоть сразу после укола опрокинуть.
У вас есть сильная реакция на белок куриного яйца? Если нет, то никакого
анафилактического шока у вас не будет.
Еще в противопоказаниях неконтролируемая эпилепсия и синдром Гийена-Барре.
Не беспокоит?
Вероятность развития анафилаксии на вакцину у здорового человека ниже вероятности, что на пороге прививочного центра вас настигнет шальная пуля.
2019.09.03
Тема Ответить
49
2019.09.03Sixth Tone Increasing numbers of at-risk people like Lin are feeling compelled to get vaccinated after last year, when two severe strains of the virus — Yamagata, also known as the Japanese flu, and H1N1, or swine flu — swept through several Chinese cities. That year, China recorded six times more flu-related fatalities compared with 2016.

Всё больше и больше людей, находящихся в группе риска, как Лень, теперь считают, что вынуждены делать прививку после прошлого года, когда два жоских штампа вайруса - Ямагата (Акаги, Кага, Хирю, Сорю, Сёкаку и Дзуйкаку), такоже известный как Японский грипп, и Эх1Эн1, или свиной гриб, прошлись по нескольким китайским городам. В том году в Китае было зарегистрировано в шесть раз больше смертельных исходов в связи с гриппом по сравнению с 2016 годом. Сколько штаммов вирусов было в том году в Китае? Сколько штаммов? Это история! Это знать надо!
Я не понял, в каком году свиной и японский гриб прошлись про китайским городам, но если речь про 2018, то это объясняет, почему я этим мартом так беспрецедентно долго не мог вылечить кашель.
Но по логике начальной части текста, речь идёт про 2017 год.

2019.09.03萨沙老师 У вас есть сильная реакция на белок куриного яйца?
Нет, я в принципе люблю иногда скушать яишенку, но нормально пожаренную, со всякими разными другими сытными ингриндинъентами.

2019.09.03萨沙老师 Если нет, то никакого анафилактического шока у вас не будет.
Хорошо.

2019.09.03萨沙老师 Еще в противопоказаниях неконтролируемая эпилепсия и синдром Гийена-Барре.
Не беспокоит?
Нет, спасибо, пожалуйста, такое меня не беспокоит.

2019.09.03萨沙老师 Вероятность развития анафилаксии на вакцину у здорового человека ниже вероятности, что на пороге прививочного центра вас настигнет шальная пуля.
Ну что ж поделать. Всё равно пойду прививаться.
2019.09.04
Тема Ответить
50
2019.09.04Учащий китайский раз в год теперь считают, что вынуждены делать прививку после прошлого года
отныне считают своим долгом ходить на прививку после прошлогодней истории
2019.09.04
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎