<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2019.04.06Chai Это только с репетиром или учителем надо такие звуки ставить.
Святая правда
2019.04.06
Тема Ответить
12
Известен миру,
ответ - правы оба, просто описание неполное
тут такое противопоставление
альвеолярно-апикальные (кончик языка на альвеолах) vs. альвеолярно-ламинальные (плоский язык на альвеолах, кончик языка к верхним зубам)
в китайском - второе

In linguistics, a denti-alveolar consonant or dento-alveolar consonant is a consonant that is articulated with a flat tongue against the alveolar ridge and upper teeth, such as /t/ and /d/ in languages such as Spanish and French. That is, a denti-alveolar consonant is one that is alveolar and laminal.
Although denti-alveolar consonants are often labeled as "dental" because only the forward contact with the teeth is visible, the point of contact of the tongue that is farthest back is most relevant, defines the maximum acoustic space of resonance and gives a characteristic sound to a consonant.
Think for yourself, question authority
2019.04.06
Тема Ответить
13
2019.04.06Известен миру Гхм.. я правильно понимаю, что мнения по D разделились?
Opiate - дентальный
Cnum23, chai - альвеолярный?

И не дентальный совсем, и не альвеолярный совсем. А дентально-альвеолярный, хотя корректнее будет сказать апикально-альвеолярный, так как язык может задевать как и зубы, так и альвеолы с зубами (зависит от того, как язык ляжет).
Его можно даже межзубным сделать, если понимать технологию произношения.
Но правильное ему название всё же - апикально-альвеолярный. В образовании задействованы как зубы так и альвеолы, так как наш язык не настолько плоский в 5 миллиметров, чтобы только альвеолы или только зубы задевать. Если исходная точка образования звука - альвеолы, то от них язык пойдёт в низ, а внизу что? правильно - зубы, а не нёбо, и язык естественно заденет и зубы. Но исходной точкой могут быть также и зубы (верхние естественно), если язык чуть до альвеол не дотянул, то есть без участия альвеол данный звук также имеет право на существование в его корректной форме произнесения.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.04.06
Тема Ответить
14
Chai,
Цитата: апикально-альвеолярный

не, не, не
апикальный - лингв. артикулируемый при помощи кончика языка
это четко надо кончик языка ставить на альвеолы, как в английских d, t, s, z, n
а когда кончик язык к верхним зубам - это как в русских дентальных д т с з н
2019.04.06
Тема Ответить
15
Opiate,мне чесслово неудобно задавать такие вопросы, но я не понимаю, как Ваше "правы оба" и "в китайском - второе (d дентальный, в китайском)" сочетается со Спешневским "кончик языка на альвеолах", с чем насколько я понимаю, согласен snum23, поскольку в видео у него то же самое.

2019.04.06Chai Китайский "d": язык никуда к верху не загибается, а лежит почти плоско, касаясь верхних зубов, ну или верхних альвеол - тут разницы нет.
Что значит разницы нет, когда звуки разные получается в этих двух вариантах? Можно и так и так? Эта разница в звучании несущественна?

Собственно вопрос у меня сводится к положению кончика языка, куда его ставить, к альвеолам или к зубам?
2019.04.06
Тема Ответить
16
2019.04.06Известен миру Opiate,мне чесслово неудобно задавать такие вопросы, но я не понимаю, как Ваше "правы оба" и "в китайском - второе" сочетается со Спешневским "кончик языка на альвеолах", с чем насколько я понимаю, согласен snum23, поскольку в видео у него то же самое.

Что значит разницы нет, когда звуки разные получается в этих двух вариантах? Можно и так и так? Эта разница в звучании несущественна?

Собственно вопрос у меня сводится к положению кончика языка, куда его ставить, к альвеолам или к зубам?

Повторюсь: в образовании данного звука задействованы как зубы так и альвеолы, либо только зубы (без альвеол). Если исходная точка образования звука - альвеолы, то от них язык пойдёт в низ, а внизу что? правильно - зубы, а не нёбо, и язык естественно заденет и зубы. Но исходной точкой могут быть также и зубы (верхние естественно), если язык чуть до альвеол не дотянул, то есть без участия альвеол данный звук также имеет право на существование в его корректной форме произнесения.
2019.04.06
Тема Ответить
17
Известен миру,
вы видео по английским d, t звукам посмотрите - и так не делайте, вот в чем смысл
у меня было полтора года практической фонетики английского и год теоретической фонетики английского, там как раз английские d, t, s, n, z назывались альвеолярно-апикальными и нас учили как их произносить - кончик языка отодвигается назад от зубов, ставится четко на альвеолы и произносится звук
2019.04.06
Тема Ответить
18
Chai,
тут важна часть языка, вот откуда неразбериха
дентальные звуки - плоский язык лежит на альвеолах (часть языка дальше от самого-самого кончика) и кончик языка касается верхних зубов
альвеолярно-апикальные - только самый-самый кончик языка касается альвеол

по мере отодвигания самого-самого кончика языка от зубов в глубину рта получаем сначала
- дентальные как в русском, французском, китайском
отодвигаем еще дальше
- альвеолярные - как в английском
еще дальше
- ретрофлексные  - как в индийских языках или китайские ch, zh, r
2019.04.06
Тема Ответить
19
Известен миру,
Цитата: со Спешневским "кончик языка на альвеолах"
у Спешнева кончик языка длинный, сантиметр-полтора и он лежит на альвеолах
просто такое описание
2019.04.06
Тема Ответить
20
Opiate, спасибо, кажется вот так становится понятнее:
"плоский язык лежит на альвеолах (часть языка дальше от самого-самого кончика) и кончик языка касается верхних зубов"
И раз уж зашла об этом речь, то такой вопрос -
Цитата:по мере отодвигания самого-самого кончика языка от зубов в глубину рта получаем .......
еще дальше
- ретрофлексные  - как в индийских языках или китайские ch, zh, r
При отодвигании сохраняется плоский язык? Я кончик языка загибаю кверху и назад для этих звуков, при этом спинка языка как бы проваливается, это неверно?
И еще вопрос для r - пишут что боковые крылья языка должны опускаться и не касаться зубов - у меня никаких крыльев сделать не получается, язык просто округляется в сечении в попытке избежать бокового контакта с зубами, получается круглый язык с проваленной спинкой и загнутый вверх-назад кончик языка, это неверно?
2019.04.06
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎