<<< 1 ... 3 4 5 ... 22 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
Сердоболие, 毛子 это не объективная история, это в общем-то не красиво. Ну что вам ещё привести в пример. Ну 傻逼?

Есть слова со сниженной окраской, это даже в словаре помечается. Если есть сомнения - можно открыть и посмотреть.

Ирония - иронией, это способ не париться «по поводу». Я тоже весьма иронию люблю. Но это не отменяет того, чему вы не придаёте значения. А каждый уже сам определяет границы где «это ерунда, поржу и забью», а где «нет, такого допускать нельзя».
百花齐放,百家争鸣
2019.04.21
Тема Ответить
32
2019.04.21Ветер Есть слова со сниженной окраской, это даже в словаре помечается. Если есть сомнения - можно открыть и посмотреть.

Т.е «баба» - слово со сниженной окраской?116
«Мужик» тоже со сниженной? Кто-то на полном серьезе может оскорбиться, когда его назовут мужиком?
2019.04.21
Тема Ответить
33
2019.04.21Сердоболие Т.е «баба» - слово со сниженной окраской?116
«Мужик» тоже со сниженной? Кто-то на полном серьезе может оскорбиться, когда его назовут мужиком?

Ну вообще то да... это относится к сниженной лексике и даже ругательной, в некоторых контекстах
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/мужик
2019.04.21
Тема Ответить
34
2019.04.21Сердоболие Ну в моем случае вполне объективная история, оскорбляться на которую странно, но это опустим.

Если человек высокий - можно называть его «вот тот длинный»? А лысого «вот тот лысый»?

Самое смешное, что китаянка, которая назвала однажды так мою подругу (натуральную блондинку, которая ног не бреет, потому что у нее ничего там не растет (или растет, но настолько светлое и тонкое, что это совершенно незаметно) сама в джинсах все лето ходит - потому что волосня на икрах, как у грузина.
Так что случай с "毛子" и "вон тот длинный" по моим, сугубо личным, наблюдениям - все же не одно и то же.
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2019.04.21
Тема Ответить
35
2019.04.21Ветер Ну вообще то да... это относится к сниженной лексике
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/мужик

Цитата:Мужик — традиционно-народное именование крестьянина, (женатого) мужчины. В рамках сниженной лексики может означать мужа, любовника, грубого, неотёсанного человека и мужчину вообще[1].

Мы точно выделенную часть одинаково понимаем?
Понятно, что ЛЮБОЕ слово можно при желании окрасить как угодно. Но это ж не значит, что каждое его употребление нужно воспринимать именно в таком смысле, не? Я знаю вполне конкретные места нашей необъятной, где в ходу выражение «слышь, уважаемый», являющееся по сути сходу оскорблением. Запишем «уважаемый» в сниженную лексику тоже?
2019.04.21
Тема Ответить
36
Сердоболие, второе значение

Мы таким путём очень скоро придём к выводам, что «все можно говорить», а я с этим не согласен. Есть слова которые скорее негативные, а есть те, которые скорее позитивные. А есть нейтральные.
Уважаемый , скорее всего в специализированном словаре могло бы стоять с пометой «пренебрежительно», если это устойчиво.
А оно и стоит...
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/уважаемый
2019.04.21
Тема Ответить
37
2019.04.21白狐 Так что случай с "毛子" и "вон тот длинный" по моим, сугубо личным, наблюдениям - все же не одно и то же.

В моих скудных представлениях о китайской морфологии «毛子» в данном случае куда-то ближе к «хохол», т.е стереотип о том, как выглядели люди определённой национальности. Оскорбление ли - черт знает, наверное от конкретной ситуации зависит, я вполне нормально украинских друзей называю хохлами - ещё никто не обижался.
2019.04.21
Тема Ответить
38
2019.04.21Сердоболие Чтобы подтвердить, что не лукавлю: да, обращение «баба» я использую часто, и считаю его совершенно нейтральным, таким же как «женщина» и «девушка», не вкладываю при этом ни толики негативного смысла.

то что ты там вкладываешь это не волнует, у каждого слова есть своя эмоциональная окраска. если в литературном языке (который является основой языка на котором мы сейчас общаемся) слово "мужик" ну очень часто применяют к персонажам-терпилам, угадай какую реакцию будет вызывать слово "мужик" у носителей языка. это же и применимо к слову "баба" например. ну или ближе к нашим реалиям вот есть слово петух. сам по себе петух вполне яркая красивая птица. но вряд ли для описания пижонского одеяния у человека ты будешь использовать слово "петух". ибо в современном русском "петух" к сожалению имеет совершенно отрицательную эмоциональную окраску. причем настолько сильную, что человек ни разу даже в тюрьме не сидевший может серьезно оскорбиться. а вот на какое-нибудь слово типа "павлин" или "соловей" носитель русского вряд ли оскорбится. Конечно разница между "мужик" и "мужчина", "парень", "мальчик" гораздо более тонкая нежели разница между словами "петух" и "павлин" но тем не менее она есть, она прописана в литературных произведениях составляющих основу современного языка и утверждения по типу "а я не вкладываю такой-то смысл/ я в домике / я живу в вакууме" не изменят эмоциональной окраски этих слов.
2019.04.21
Тема Ответить
39
2019.04.21Сердоболие я вполне нормально украинских друзей называю хохлами - ещё никто не обижался.

Да??? А я слышала, что они ужасно на это обижаются.
Ну, может быть, вы правы, по-разному бывает.
2019.04.21
Тема Ответить
40
По поводу слова "бабы" согласен с Ветром, кроме, разве что, случаев, когда оно употребляется в значении "сильные духом женщины", "бойкие", "бой-бабы" или ласково "бабоньки", то женщинам может быть даже приятно. Это еще с советских фильмов у многих пока осталось на слуху такое хорошее значение слова "бабы".
2019.04.21Arhaluk Выбешивает Ваш нравоучительный тон и морализаторство. Применяя Ваш метод (анализ используемых слов) можно сделать вывод, что Вы - надутый болван, проповедующий "за все хорошее против всего плохого", да еще так назидательно, куда деваться просто
Что с вами? Опять на людей кидаетесь. Потом снова извиняться будете, не сделав никаких выводов. Если вы не согласны с чей-то точкой зрения, то пишите конкретно, с чем не согласны, а не в духе "меня бесит, что ты такой умный/правильный/успешный". Ну бесит, так и бесились бы дальше в сторонке, если больше нечего сказать, кроме фигни "иди нимб почисти, надутый болван". Иначе складывается ощущение, что вы тупо завидуете тому, что вы по жизни не такой умный, правильный или успешный.
2019.04.21
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 ... 22 >>> Переход на страницу  + 🔎